yuccaさんの映画レビュー・感想・評価

yucca

yucca

  • 40Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.1

なぜか最後まで見てしまったクソと青春の映画です。
長屋のトイレ事情が、よくわかりました。

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

『リプリー』と共に鑑賞
アラン・ドロンがカッコ良き。
こちらのリプリーは、野心あふれてる。

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.4

死にたくなるほどの愛が羨ましい。

豊川悦司の走る姿が好き。
ドラマ『愛していると言ってくれ』の
走る姿を思い出しました。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

SJとマイケルのやり取りがスキ
現実世界はゴタゴタしてるかもしれないけど
いい映画です

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった!

のんは、この手の役柄がピカイチ
長台詞、滑舌が良くはないのに、
なぜかちゃんと受け取れる。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

ただただ悲しい、やるせない。

河合優実さん、
ガラス玉のような無の目がすばらしい

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

洋画より邦画が気になる今日この頃
田中裕子がいい

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

音や叫びが、最初は不快だったのが
だんだん慣れてきてしまう怖さ

日本からは、海の向こうの紛争や殺戮は見えないし、聞こえない。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

青春STORYかと思ったら
ゴルフクラブをブンブン振り回す
サイコパスになってた…

名犬ラッシー(2005年製作の映画)

4.4

胸の奥がぎゅっとなる映画
人間と共に生きるラッシーがすばらしいです

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

わたしは、おじさんの世界に憧れながら
狭い社会に縛られている人間側です。

東京のトイレってすごいね。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

5.0

泣きたい時に見る映画
全てが愛おしくなる

竹内結子さんの泣き笑いが好き

ある日どこかで(1980年製作の映画)

5.0

こんなにも人を愛せるものなのか
わたしには、できなかったこと。

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

もう恋なんて言っちゃいけない年代かもしれないけど『恋がしたい』

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.0

聖杯の意味などいろいろ理解できず、でも世界観は好き。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

英国の王子様とアメリカ大統領の息子との恋愛なんてとんでもない設定だけど、なんだろ…良かった!
二人とも最高!

ルーム(2015年製作の映画)

3.3

最後の最後に、ルームとお別れができた
ママとジャックが救いでした。
これからの未来、ふたりに幸せだけがありますように。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.0

スターと一般人の恋愛じたいが
非日常的だけど、切なくていい映画でした。
アン・ハサウェイもキュートです。
ただSNS炎上や人間の悪意は
映画でも現実でもほんとにクソクラエです。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.5

青春そのものです
机の上に寝る二人の上からショットが好き

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

切ないけどいい。
台詞がいい。

2回目

道枝駿佑サンって、優しい笑顔だなぁ