ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

バカリズム脚本って、ほんと面白い。
余興が斬新すぎる。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思ってずっと見てなかったけど、ふと見る気になってみてみたら、
めちゃくちゃ面白かった。

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

コメディかと思って見始めたら、ちょっと違う展開で、とても良い映画でした。

(2023年製作の映画)

4.2

面白すぎた!
大河ドラマの麒麟がくるも、今の、どうする家康も見てるが、実際の戦国時代はこうだったのではと、思える作品でした。

でてる役者さんが、素晴らしい。
加瀬亮に魅了されました。
そしてキム兄が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

最高!
毎回オープニングがよいけど、今回もカッコよかったなー
ストーリーも映像も音楽もすべて◎
ビースティーが流れた瞬間、テンションダダ上がり。

このキャラクター達がいたからこそ、MCUがより楽しめ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

事件の当事者である3人を主演俳優に起用し、当時列車に居合わせた乗客も出演。撮影も実際に事件が起きた場所で行われた。

という、情報を知って見るのと知らないで見るとではだいぶ見方が変わるであろう映画。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった。
手に汗握る目を離せないシーンが多かった

ついついそのあと、「トップガン」を見直しました。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

深夜のドラマだったとしたら、くだらなくて面白い。

勇者ヨシヒコの三国志バージョン。(しかも豪華キャスト)
映画にするほどなのか、と疑問が残る作品でした。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

大泉洋がとてもよかった。

久しぶりに本棚から『コマネチ』をひっぱりだして読み直しました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

すべての運命が集結する

って、まさにそれ!

長い間それぞれのスパイダーマンの映画を観てきたから、テンション上がる⤴️

しかしマーベル作品は次々とその先へ続くから果てしない、、
でも見ちゃうよね〜
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

マトリックスは観るならやっぱり、映画館でがよい!さらにIMAXで。

今作品は今までの3作品よりも、わかりやすかったように思う。
音楽も相変わらず良かったです。

賛否はあると思いますが、うまくまとま
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

時代設定が懐かしい。
あの頃の渋谷の街並みとオザケンの曲で自分の20年前を思い出してしまいました。

でもストーリーは微妙でした。

あの時代を生きてきて、今40代になったって人の話。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

いやぁなんだか、壮大すぎました。

マーベル作品にしては、あまりストーリーに波がなかったようにも思うが、
今回の作品はストーリー重視で、エターナルズの序章にすぎない気がするので、今後が楽しみ。

観る
>>続きを読む

>|