ゆっこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっこ

ゆっこ

面白そうな映画なら何でも見ます。ホラー多め。

映画(156)
ドラマ(1)

アイドルの涙 DOCUMENTARY of SKE48(2015年製作の映画)

4.0

「昔を振り返ってばかりで懐古厨向けの仕上がり」と言う人もいたが、過去に焦点を当てたぶん掘り下げられていていいと思った。
登場した卒業生は、一般人になっても目がキラキラしていて、素敵な人生を歩んでいるこ
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

3.0

屋外で唐突に乳繰り合い始めたのでびっくりしました

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

実写ハガレンを見た冬、楽しすぎてツイートしまくったので、それをそのまま投稿します。実写ハガレンのおかげでハガレンが再び盛り上がった2017年…盛り上げてくれたことへの感謝としてスコア3点を捧げます>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

4.5

誰も江野くんに勝てないの、メッチャ怖くないすか?

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

アベンジャーズを観るために鑑賞。主人公が地球の作法を知らなくても気にしないところ100回繰り返して観たい

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

ストーリーは好みではないが飽きずに見れた

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画の面白要素である"仲間割れ"を高濃度で見せてくれる名作

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

4.0

文句なしに面白い。日本語吹替に若本規夫がいるのも◎

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

2018年1本目の映画館での鑑賞!!我が人生に一片の悔いなし!!!!キングスマン2が制作される世界に生まれてきてよかったー!!!!!!世界一しんどいカントリーロード、一生忘れないからな!!!!

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

この映画を観たら戦闘力が上がってずっと悩んでいた問題を解決できました。これを観てみんなも戦士になれ…

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

バレないように刺青入れてる時の笑顔に笑わない人いる?

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

悲惨な目にあった人間が泣くのではなく戦うところが良かった

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.5

弟が冷蔵庫の扉で反撃するところでヘラヘラ笑ってしまった。恐怖と笑いが紙一重でGOODでした。

スプライス(2008年製作の映画)

3.0

サイエンスホラー。怖いというより気持ち悪かった。●●●●のシーンは「やっぱりそれ入れるよね〜!」とワクワクした。

死霊高校(2015年製作の映画)

3.8

かなり驚かされた。ストーリーが単純明快で、一人称視点が好きなので気に入った。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.8

全く期待していなかったが良作!

少し賢くてひねくれた主人公(山田涼介)の心の変化が良かった。
西田敏行は流石…感動しました。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

面白い。

彼女が恐怖して嫌がってるのに、全く共感せず「〜〜するだけだ」「君と家は俺が守るから!」「ねえ、一緒に考えよう!」などと言い続けモラハラを繰り返すのが死ぬほどムカつく。彼女を追い詰めてるのは
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

4.0

主人公が周りに迷惑をかけないように一人になろうとしているのにトントン拍子に状況が悪くなるのが面白すぎた。「ねえ、車に入れてよ!誰かいる!お願い!」のシーンが一番ドキドキした。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

5.0

最後の世界大会はズルいでしょ…ふとっちょエイミーは最高の友達なんだ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

4.8

バカップルの女の子の自然な演技でものすごく集中して楽しめた。五芒星の真ん中に立ち河童を迎え撃つ工藤サイコー。

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

スパイダーマンホームカミングをさらに楽しむためにアイアンマンを鑑賞。マーベル必修科目、面白すぎる!!