yuhさんの映画レビュー・感想・評価

yuh

yuh

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛がいい
だらだら見る感じのコメディ
カラオケ行こというより紅がしっくりくる

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

まあ、ただただ<僕>が可哀想よな。
お互い同じ気持ちだったとしても。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

先に原作を読んだから割愛されてる部分も補正しつつ観れた。
気持ちは痛いほど分かる。
傷心して大人になっていくのだよ

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好き
アギレラ細くて可愛いからモチベ上がる
歌声半端ない

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

新郎新婦と参列者、ウエディングプランナーそれぞれに焦点をあてたドタバタコメディ。無心で見れたしとっても笑えた。
篠原涼子のできる女感すごい。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

途中で飽きて2日かけて観ました。
きれいな恋って感じ。
ラストらへんが良かった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

個人的には1の方が好み。
清野奈々とミスチルが良かった!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作を知らずとも楽しめた!
キャスト豪華すぎんか。
とっても迫力あった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

10年以上振りに観た。
改めて観ると本当に良い。ちょい泣き。
ホラーは基本観れないけどシックスセンスは好き。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

こっわ!
エスター役の子すんごい。
マックス可愛い!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

受け取る側によって感じ方が違うだろうし、きっとメッセージ性強いんだろうけど、伝えたいことは分からなかった。
ただ普通に物語として楽しめました!
(隣の人のポップコーン食べる音が激しめで集中できなかった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

賛否両論あるけど私は好き!
曲も最高だし映像もきれいで引き込まれた。
フランダーがペラペラの魚だったのは最初びっくりしたけど慣れれば可愛い(笑)
原作も実写もそれぞれの良さがあると思う。
ただ、多様性
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.9

お父さんの演技やばすぎて笑った。
この家族胸糞。
30分で終わってよかったわ

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

-

お父さんが100歳になってもこんなに元気に過ごせるのはお母さんが今まで支えてきてくれたからだよね🥲
素晴らしい人生を全うしたお母さんに敬意を表したい。

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

-

お母さんは責任感の強いしっかりした方なのが良くわかる。
老いが進むにつれてリアルで目を背けたくなるシーンもあるけど、微笑ましい夫婦の姿も見られて素敵な家族だと思った。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

ボロボロに泣いた。
自分だったらどうするだろうとか考えてめっちゃ感情移入した

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

安定に面白い。
ジェシーとスタアの名前もちゃんと出てきて切なくなってしまった、、

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.8

それぞれ個性あって面白かった!
マヤきれいすぎる!

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.5

実話だったのか…
内容はまぁまぁだけど犬が可愛い。
あと素敵な家族!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

切ない、、
エドワードの表情とか何とも言えない

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

3時間があっという間だった。
大号泣😭また観る。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.4

大好きなかまいたちが結構出てきて嬉しい!
ストーリーは少し退屈かも。
でもタングは子供みたいで可愛かった

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

3.8

ひどい遊びがあるんだな‥
チャーリーめちゃくちゃいい子
あんなに動物に囲まれて暮らしたい。

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

3.7

アンバーの人徳だと思うけど周りが本当にみんないい人!
歌めちゃくちゃいい🎤

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

好奇心から始まるひと夏の大冒険。
イタリア行ってみたくなる。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

マッケンナグレイスちゃん可愛い。
おばあちゃんがいきなり出てきて好ましくなかった、、
叔父と娘の絆が強い。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

スカーレットヨハンソンかっこよ!
ハマー社はぽんこつだったなぁ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

マリオがそんなによく分からないけど再現度高めらしい。
映像がきれいだった!マンマミーア!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.7

ある夏の思い出。
スタンドバイミーっぽい
80年代の長崎が風情あって良かった。
サバカン食べてみたい

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.7

サムパパもサムも家族も悪くないのにみんなが辛い状況しんどかった…
兄弟愛いいね

>|