ユッケさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユッケさんの鑑賞したアニメ
ユッケ

ユッケ

これ描いて死ね(2026年製作のアニメ)

5.0

「こんなとき、漫画の主人公なら?」
心に留めておきたい自問の言葉。勇気と正しさを思い出させてくれる。(参考にしちゃいけない漫画主人公も多いけれど…苦笑)

伊豆王島で暮らす安海相は、漫画を読むのが大好
>>続きを読む

0

ヤニねこ(2026年製作のアニメ)

2.5

初回のアバンが下痢便で始まって、最終回のラストが下痢便で終わる、美しい円環をなす物語。(うるせーよ)

人間と獣人が共存する世界。タバコが大好きな獣人・ヤニねこは、金もなく、仕事もなく、アパートの一室
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第4期(2026年製作のアニメ)

4.0

マリアベルが弱すぎるの、弱すぎるのよ…。

人と魔物が共に暮らす国テンペストを治めるリムルは、”人魔共栄圏”の実現に向けて新たな一歩を踏み出す。しかし、魔王リムルを危険視する元勇者グランベルとその孫娘
>>続きを読む

0

天幕のジャードゥーガル(2026年製作のアニメ)

5.0

二人でなら嵐も起こせましょう。

13世紀、イラン東部のトゥース。まだ幼い奴隷シタラは学者一家に拾われ、家族のように過ごしながら学問の大切さを教えられる。しかし数年が経った頃、モンゴル軍が街を襲い、シ
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL(2026年製作のアニメ)

4.5

少佐がシリーズで一番かわいい。
ついでに言うと荒巻もシリーズ1可愛く描かれてる。

企業のネットが星を被い、電子や光が駆け巡っても、国家や民族が消えてなくなる程情報化されていない近未来の日本。国家間の
>>続きを読む

0

バンドリ! ゆめ∞みた(2026年製作のアニメ)

4.0

タイトルロゴの「み」の穴が炎のデザインになっているのは、「炎上」をテーマにした作品だから?

新たなバンドユニット結成のため、VR空間で顔合わせした少女たち。しかし、ボーカル担当の仲町あられには、かつ
>>続きを読む

0

千歳くんはラムネ瓶のなか(2025年製作のアニメ)

3.5

「チラムネ」というエッチな略称で、実際チラ胸もないこともないが、作風からいったらノイズに感じる。

福井県随一の進学校に通う千歳朔は、勉強、運動、コミュ力すべてがハイレベルな完璧な少年。彼の周りに集ま
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ 始まりの物語/永遠の物語 TV Edition(2025年製作のアニメ)

5.0

狩野英孝「マギカはいつ出てくるの?」

平凡な日々を送る中学2年生の鹿目まどかは、ある日、夢で見た不思議な転校生・暁美ほむらと出会う。他人を寄せ付けない雰囲気を纏うほむらに意味深な言葉を投げかけられ戸
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

5.0

セツ「わたしは汎だって言ってるだろう…」
それ、むしろそそられるから…!

記憶喪失のユーリが目覚めたのはある宇宙船の中。船内には人間に化ける未知の生命体グノーシアが紛れ込んでおり、乗員たちは毎日1人
>>続きを読む

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

5.0

2026春、1クールで終わるのは早すぎたアニメTOP3
🥉日本三國
🥈あかね噺
🥇とんがり帽子のアトリエ

小さな村で母親と暮らす少女・ココは、幼い頃見た魔法に心奪われ、魔法使いへの憧れを抱いていた。
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.5

20周年の再放送である…!

黙っていれば可愛いがその本性はエキセントリックな女子高生・涼宮ハルヒ。いつも何か面白いことを探して騒動を巻き起こす彼女は、クラスメイトのキョンを巻き込んでSOS団を結成す
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

4.0

ラーメンのくだりはなんだったんだ…。

「仮面ライダー」の番組を見て育った東島丹三郎は、40歳を過ぎても仮面ライダーになりたいと本気で考え、独り鍛錬を積みながら夢と現実の狭間でもがいていた。そんな彼の
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

5.0

輪島桜虎が好き。左頬に虎のタトゥーが彫ってあってビジュつおい。「尊いッ」

“暴力大革命”により社会システムが崩壊し、文明レベルが後退した近未来の日本。国は三つに分かれ、三国時代が訪れた。しがない地方
>>続きを読む

0

上伊那ぼたん、酔へる姿は百合の花(2026年製作のアニメ)

5.0

鈴代紗弓と青山吉能、ぼざろの虹夏ちゃんとぼっちが酒飲んでキャッキャする話だと思って見始めたらとんでもねー作品だった。(とんでもねー)

大学の学生寮で寮長を務める砺波いぶきは、過去の苦い経験から人前で
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

5.0

科学の進歩に最終回なんてない。

月面着陸計画を発動させた千空たちは、3つのチームに別れ、ロケット開発に着手する。千空たちが向かったのはインド。そこには数学のエキスパートがいるはずだった。

ついにア
>>続きを読む

0

春夏秋冬代行者 春の舞(2026年製作のアニメ)

4.0

さすがに泣きすぎじゃね?

神々から与えられた特別な力によって、大和国に季節をもたらす”四季の代行者”。春の代行者・雛菊がテロ組織に誘拐されていたことで、10年ものあいだ大和国には春が訪れなかった。し
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

4.5

三浦千幸という声優はいったい何者なんだろう?

これは、とあるいかれた世界の話。デスゲームに参加した少女たちの中に、「幽鬼」と名乗る少女がいた。何度もゲームに参加し生還してきたという彼女は、初心者プレ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

5.0

TVアニメ「リコリス・リコイル」のスピンオフ・ショートアニメ。3分前後で全6話。喫茶リコリコを舞台に千束とたきなたちの平和な日常が描かれる。時系列的には本編最終話のラストシーンの直前という感じ。

千
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

4.5

「主題歌で踊ってるアニメは良作」の法則を提唱している。

噺家の父の落語が大好きな少女・朱音。しかし父は真打昇進をかけて挑んだ舞台でその夢を打ち砕かれてしまう。数年後、高校生になった朱音は落語家の見習
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

5.0

なんだこの文学アニメ…!
と思いながら見てたけど漫画原作だった。
なんだこの漫画原作文学風アニメ…!
ド傑作じゃないか…!

小説家の槙生は、疎遠だった姉夫婦の葬式で姪の朝を引き取る決心をする。他人と
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

4.0

世界に巨大な柱が出現する中、シンラは意識を取り戻す。仲間たちによるとこの3ヶ月、シンラは人が変わったようだったというが、シンラにはその記憶がなかった。

最終クール。次々と現れる強敵ドッペルゲンガーと
>>続きを読む

0

ワンダンス(2025年製作のアニメ)

4.0

ストリートダンスに打ち込む高校生たちを描いた漫画のアニメ化。

吃音に悩む花木(カボ)は、ひとりで踊る湾田(ワンダ)と出会う。周囲の目を気にする毎日に苦しんでいたカボは、ワンダの自由なダンスに魅せられ
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

3.5

「うわぁっ、ネコだ!かわいいぞぉー!」という悲鳴。

人類は猫を心から愛していた。しかし20XX年、猫に触れられた者は猫になってしまうという奇病によって、世界はニャンデミックに陥る。猫カフェで働いてい
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

5.0

自主制作ショートアニメ「ミルキー☆ハイウェイ」がきっかけとなって制作されたショートアニメシリーズ。
ハイウェイでのスピード違反・公務執行妨害が原因で社会奉仕をすることになったマキナとチハルは、他の受刑
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.5

地方から現れ、中央の強敵を次々と打ち破った”怪物”オグリキャップ。”白い稲妻”タマモクロスとの戦いが熾烈を極めるなか、国際レース”ジャパンカップ”が開催される。海外の強豪たちとの走りは、オグリに何をも>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

一級魔法使いの称号を得て北部高原へ歩みを進めたフリーレン一行。過酷な環境で生きる人々との出会い、そして魔族との戦いが彼らを待ち受ける。

人気シリーズの第2期は全10話と1期に比べると短め。第3期【黄
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season3(2025年製作のアニメ)

4.0

Perfumeは不滅です…!

ノッカーとの戦いに勝利した不滅の存在フシ。世界を守るべく根を張り巡らして数百年が経った。かつてないほどの平和な時代が訪れ、新しい友人と新しい家を得たフシは、かつての仲間
>>続きを読む

0

ガンダムビルドファイターズ(2013年製作のアニメ)

4.5

スポーツとしてのガンダムバトルなので健全!

作ったガンプラを操縦し競い合わせるガンプラバトルが大人気の世界。高いガンプラ製作技術を持つ少年イオリ・セイは、卓越した操縦技術を持った謎の少年レイジと出会
>>続きを読む

0

転生悪女の黒歴史(2025年製作のアニメ)

3.0

青山吉能ひとりで喋り倒してる感がある。

佐藤コノハが転生したのは自分が中学時代に書いていた物語(黒歴史)の世界。その悪役令嬢イアナに生まれ変わった彼女は、死亡フラグに怯える日々を送ることになるが…!
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.5

スピッツのOPがエモすぎる。

ロイドの血なまぐさい過去、ダミアンの母登場、バスジャック事件に、本業のスパイ活動も。
もうこの作品は終わらないでいいから一生それぞれの日常をやっててくれ、と思うくらい歩
>>続きを読む

0

羅小黒戦記(2011年製作のアニメ)

4.0

黒猫の妖精シャオヘイは、路頭に迷っていたところをシャオバイという少女に拾われる。その出会いは不思議な出来事へと2人を導いていく。

WEBアニメとして展開していたものをテレビ放送向けにまとめたもの。実
>>続きを読む

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

4.0

1話でまんまと釣られてしまった。

あらすじ書きづらい(分かってないことが多い)ので割愛。なんか人類いなくなって荒廃した世界で、ヨーコとアイリが関東近郊をバイクで旅します。(結局書くんか)

アイリが
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

4.5

OPで男共をぶん回してる令嬢が面白すぎて好きでした。

舞踏会で屈辱的に婚約破棄を告げられたスカーレットは相手の第二王子をぶん殴ってしまう。さらにその場にいた貴族連中をも打ちのめしたスカーレットは、第
>>続きを読む

0

矢野くんの普通の日々(2025年製作のアニメ)

5.0

2025年のベストアニメ10に入りました。

クラス委員の吉田さんは、隣の席の矢野くんのことが心配でしかたない。矢野くんは超・不運な男子で、毎日どこかしら傷を作って登校してくるからだ。そんな矢野くんの
>>続きを読む

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

4.5

2クール欲しかったオリジナルSFアニメ。

姫神アキラと義理の姉トワサは相思相愛の仲だった。天才科学者でもあるトワサだったが、2人はある時、凶弾に倒れてしまう。永い眠りから目覚めたアキラが目にしたのは
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

5.0

人間とチンパンジーのミックスとして生み出されたヒューマンジーのチャーリー。少年に成長した彼は高校へと通い始めるが、チャーリーを利用しようとするテロ集団が彼を狙っていた。

主人公チャーリーの存在が世界
>>続きを読む

0