ゆずさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆずさんの鑑賞したドラマ
ゆず

ゆず

あきない世傳 金と銀(2023年製作のドラマ)

4.0

小芝風花主演の時代劇。大阪の呉服商”五十鈴屋”に奉公に出された幼い幸は、商いの面白さを知り、女ながらに商いを学ぶ。やがて成長した幸は五十鈴屋のピンチを何度も救っていくことに…。

ながら見で鑑賞したけ
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

5.0

料理が趣味だけどもっとたくさんの量を作りたいと思っている野本さんと、食べるのが大好きでたくさん食べたいと思っている春日さん。同じマンションに住む2人が出会い。利害の一致から一緒に食事をすることに。15>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

4.5

家族で全3話3時間イッキ見した。

アガサ・クリスティ原作ミステリーのドラマ化。ウェールズの牧師の息子ボビーと幼なじみの伯爵令嬢フランキーが、死者の最期の言葉の謎を解き明かすべく探偵顔負けの活躍を見せ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

サイコパス大河ドラマ。胃の痛くなるような残酷展開をユーモアで騙し騙し国民に見せてくる三谷幸喜って、怖い人だなと思いました。
最序盤の、たった24人で挙兵してた頃が一番幸せでした。

上に立つ者の二面性
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

1話、2話見逃したので主人公2人の出会いと最初の事件を見てないのだけど、でも3話で一発でファンになってしまった、うちの両親が。

剛腕警視のラファエルと自閉症の文書係アストリッドが凸凹コンビで難事件を
>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

重いテーマでたったの5回なんだけど見るのに時間かかった。

阿部サダヲの演技が短い出演時間で全部持っていくような1話、2話。もうお前黙れぇーって感じだった。
ただ後半は序盤の不穏さとはまたちがった物語
>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

スーパーマンことクラーク・ケントと妻ロイス・レイン、そしてなんと二人の息子である双子のジョナサンとジョーダンが登場する家族の物語。世界を守りながら子育てに悩む父親としてのクラーク、そしてジャーナリスト>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話時点ではとてもワクワクしたんだけど、どんどん期待と異なる方へと転がっていってしまった。

元市議との対立、総理(柄本明)と総理(神尾楓珠)の間で板挟みになる星野源、倫理を逸脱した人格AIとその暴走
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

-

前半しか見れてないけど、なにはともあれ坂口涼太郎である。

坂口"涼"太郎は、映画「ちはやふる 上の句」で個人的に初めて意識した俳優である。
なんか他にも色々出てた気がしてたが、私は「ちはやふる」三部
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画『ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない』に登場する、人を本にして情報を読んだり書き込んだりできるスタンド能力を持つ漫画家<岸辺露伴>を主人公にしたスピンオフ作品の実写ドラマ化ッ!「富豪村」>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【コインランドリー】
望んだものが出てくる不思議な乾燥機。ドラえもんの道具を悪用したのび太が最後に酷い目にあう…あのパターンのブラックなやつ。濱田岳がのび太で、コロッケがドラえもん。そう考えたらしずか
>>続きを読む

2

三浦部長、本日付けで女性になります。(2020年製作のドラマ)

3.7

トランスジェンダーがテーマのスペシャルドラマ。妻子ある中年サラリーマンがある時女性としての生き方に目覚めて、女装して会社に出勤し始める。
主人公・三浦総務部長役にムロツヨシ。意外に女装が似合うムロツヨ
>>続きを読む

0

螢草 菜々の剣(2019年製作のドラマ)

3.7

清原果耶、17歳にしてすでにこの演技力かよ…。本当は27歳くらいなんじゃないの…?

濡れ衣を着せられ処された父を持つ女中・菜々が、藩の不正を暴こうという物語。そこに彼女が奉公する風早家の人々や、父の
>>続きを読む

0

ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜(2020年製作のドラマ)

3.9

ハードボイルド風な探偵ドラマで、主人公・葉村晶が奇妙な依頼や謎多き事件に巻き込まれていく。
葉村を演じるのはシシド・カフカ。相手が依頼人だろうと容赦なく言いたいことを言う主人公にピッタリのキャスティン
>>続きを読む

0

フェイクニュース(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カップ麺の異物混入騒動から、偽サイト、セクハラ、差別、政治とカネの問題まで、現代社会の闇をひとりの女性記者の視点から切り取る。100分でわかる現代日本。

教訓を挙げればキリがないが、まとめサイトの運
>>続きを読む

0