YudaiYamagataさんの映画レビュー・感想・評価

YudaiYamagata

YudaiYamagata

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.9

自分視点以外で物事を見るのは本当に難しいな

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

すごくじっくりした描き方だった。
アシリパちゃんがちょっと大きい。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

クライム映画のオマージュに溢れつつ、
とってもキャッチーなキャラが
斬新な作画でイキイキと動く
素敵な映画でした!

猫は逃げた(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

猫はカスガイってか?

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

精子提供した理由は親へ旅行のプレゼントをするためだったんだよね?

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エログロトイストーリー。
むちゃくちゃわらってしまった。
大虐殺、大乱交シーンがすごかった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒について考えるきっかけになった。
デンマークって、高校生バリバリ飲んでるのね。。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.0

いけてない主人公がメタラーになる青春もの。
ナードがバンドマンになるのはよくわかるけど、メタラーになるってところがスパイスになってる!

しかも、ベースじゃないんだよね。。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

時間について。

失敗した事、後悔してる事、
もしやり直す事ができれば。

楽しかった事、会いたい人
また同じ日が来ればいいのに。

過去に戻れる力を得た主人公が
そんな願いを叶えた先に得た結論が
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

平均体温36.3℃って感じの映画でした。
バチバチに盛り上がるわけじゃないけど
ずっと面白いです。

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

失恋後から立ち直るまでの微妙な雰囲気がすごく表現されていて良かった。

なんとも言えない人間関係がおもしろい。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

人種差別者映画だけど、
ポップに作られているのでとても見やすい。

物語に集中してるうちに、
アメリカ社会根深い分断の実情を実感していき、ラストに問題提起がされていて気持ちいい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

GAFA的な大企業や大統領のポイント稼ぎ、なんでもジョークにしてしまうワイドショーなど現代への皮肉がとっても面白い。オチがドリフ。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.0

イケメン俳優が脱ぎまくっていて
感動させないようにギャグに振り切っているのが最高でした。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

ふと自分の人生を振り返って、
苦い経験や後悔、現実と理想の乖離に自己肯定感を失った人たちに見てほしい。

オザケンと渋谷系にあふれて
前向きになれる映画でした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

キャストにストレンジャーシングスのスティーブがいると言うことでチェックしましたが、予想外に面白かったです。

オマージュの塩梅も丁度いい!