ゆうですさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうですさんの鑑賞したドラマ
ゆうです

ゆうです

映画(280)
ドラマ(16)

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

トラブル続きの中、楽しみに見る事ができた
長谷川さんの明智と染谷君の信長、最高だった
てか役者勢は皆んなめちゃくちゃ良かった

大河の謎を埋めるフィクションの部分が自分には合わなかった、架空の人物勢が
>>続きを読む

0

愛しあってるかい!(1989年製作のドラマ)

4.0

最高
ハッピーになる
テンポが早くて1話がギュッと詰まってる

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

3.2

後半が意外と面白くて予想外だった
きーさんと鶴瓶が良い
俺は長州と土佐が好きだからなのかもしれない

0

花燃ゆ(2015年製作のドラマ)

2.8

幕末、吉田松陰、奇兵隊好きな自分は物足らなかったけど知らない事も知れて良かった
望む人が多くても
恋愛要素みたいのは歴史物にはいれないでほしい
後半はほぼ流し見になってしまった

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

4.1

迫力ある画
幕末と高杉晋作が好きな自分からみて
伊勢谷も役にハマってた
福山の龍馬も良し
勝海舟もいい、うん役者皆よかったな

DVDでも見返した唯一の大河ドラマ

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.2

やや脚色あるけど三谷節
1話もダレなくて良かった
キャストも良し

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.3

世にも奇妙な物語みたいで面白かった
今から原作を読み直すけど
良くまとまってたと感じました
へぶんずどあ

0

Zアイランド~関東極道炎上篇~(2015年製作のドラマ)

2.8

庄司いいね
この時は好き

暴力の痛そうな演出が痛そうで良かった
こわいなこわいなー

0

世紀末の詩(1998年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小説版が最高すぎるのと
第一話だけドラマ版がなんか嵌まらなくて当時観なかった、勿体ない

第二話からは全部、最高
DVD出て欲しいドラマ、ナンバーワン

0

未成年(1995年製作のドラマ)

4.7

1番何度も見返しているドラマ
友情と愛情

0