ちゃんみそさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんみそ

ちゃんみそ

1991生 バレエと猫とビヨンセがすきな女

映画(355)
ドラマ(5)

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

ボブ(猫)が本物のボブなのびっくり!
おりこうすぎ!本当かわいかった
謎にボブ目線のカメラがあるのがちょっとうける
原作を英語で読んでて挫折したので頑張って読了したい

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.3

ストレンジャーシングス?
めっちゃSFだった〜
ラピュタと千と千尋と耳をすませばとハウルとポニョとスターウォーズとシムシティとポケモンとコナンとか入ってる
ペンギンがめっちゃこっち見てきた!もちもちで
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

本当におもしろかった〜
映画館でこんな大声で笑ったことないし
胸が高鳴って、エンドロールもちょっと羨ましくなるくらい楽しくて胸がいっぱいで泣きそうにすらなった!
平日の台風の夜にあんな大きな劇場が満席
>>続きを読む

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

3.1

レアセドゥはすごい。
この時代の支配される側の女の性。悔しいけれど。という感じ。
その他細かなざわざわした話がそのまま静かにおわった。なんかちょっとおもしろい。
あとこのジャケおしゃれ

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

2.5

予想外におもしろかった。
日本画とか茶せんとか出てくるなーとみてたら原作が川端康成だそう。
生と死ってかんじでじわじわおもしろい。

蜜の宮殿(2015年製作の映画)

1.0

宮廷モノと勘違いして見てしまった。。全然ちがって本当にやばかった。。。
フィフティシェイズ〜の方がマシなくらいだった。
カメラワークはなんかインドのドラマみたいな感じ

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

1.8

邦画どうにかしてくれ系
ナタポーかわいいけど背低くてびっくり!

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.2

高校時代ぶりに見たら記憶よりずっとよかった
シンプルでよい
ドヌーブこんど是枝作品出るのたのしみ!

17歳(2013年製作の映画)

3.9

かわいすぎるし、
シャーロットランプリングの登場で最高になった

Maiko ふたたびの白鳥(2015年製作の映画)

3.8

結婚出産とキャリア
ベビーカー持ち込みリハすごい( ^∀^)

告白(2010年製作の映画)

3.2

こわ〜〜〜
湊かなえすごすぎないか
全然ちがうけどもリリィシュシュ的むずがゆ描写おもしろ(゚-、゚)
芦田愛菜さんとBがかわいかた

フリーダ(2002年製作の映画)

3.4

メキシコ〜〜
何度見ても途中で寝てしまうので前半だけ超何度も見てて、ついに初めて全部ちゃんと見て後半もおもしろくてびっくりした
展示会場にベッドごと登場するとこがすき

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.6

かわいかった^ ^
寝込みに瀕死を弾いてくれたり、
曲のチョイスもとても好きでたのしかった
でもメリルとヒューさまじゃなきゃ成り立たないな!すごい

昼顔(2017年製作の映画)

-

ラスト30分くらいだけ見た!
けどちょうどよかった笑
びっくり展開だしサイコホラー(`0`)

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.0

とてもよかった
悲しくて苦しいが潔くて美しい

原作者はアウシュビッツでこれを執筆しながら亡くなったんだって
エンドロールの筆記にピアノがしみた

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.3

映像がきれい
エズラミラーがでてきて、
え!エ!エズラ!エズラミラー!エズラミラー!ってなった。
お医者かわいそう!

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2013年製作の映画)

3.6

おもしろかった
グレースケリーもニコールキッドマンすごい。
いつかあの髪型してみたい〜

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

なんかよくわかんなくて辛い話だった笑
旦那やさしすぎない?
ジュノーテンプル、ウディアレンの新しいのに出てるらしいからたのしみ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

タバコ屋さん?雑誌屋さん?みたいなところに追いかけてきてくれたところで、急に号泣してしまった、、
不安なったりとか、幸せとか、ただただシンプルに恋する人のきもち、、、
あとみんな優しくて本当によかった
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

なんかすごく怖かった
娘たちはかわいすぎ、髪ピンクのひともかわいい!
前半の屋上のシーンとバーのマスターは気に入ってる

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.3

世界観がやば
ちょっと泣いた!
エンテイにワニノコのみずでっぽうで挑むサトシ、、
あとトサキントの声わらっちゃう

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

3.2

前半めちゃくちゃ興奮する
イギー風ユアン、、若い…きゃわ、、

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑ったし感動した
何回も抱えられた腕から落ちてしまうところは戦慄、、
映画としても、映像がずっとかっこよすぎてすごい

>|