ちゃんみそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちゃんみそ

ちゃんみそ

映画(527)
ドラマ(12)
アニメ(0)

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

5.0

本当にすき
ずっとかっこよくて悲しくて美しい
あまりにも素晴らしくて震えるシーンがあった、鳥肌たっちゃった
3人のところがかわいくてだいすき
こういう映画を映画館でひとりで静かに観て最高のきもちになる
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.4

団地が大きくてかっこいい
カラオケでウニがうたう歌がよかった、わたしもあれカラオケでうたいたい
銀のお箸でカチャカチャごはんたべたかったけど下高に見当たらなくて中華食べて帰った

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.7

いろいろちょうどいい
なんか映画みよっていって適当にチケット買って、上階の家具売り場でソファ座って、ユニオンの壁みてどれ好きか当てるゲームしてそろそろ開場してるかなって下りたらもう始まってて失敗したね
>>続きを読む

天使にショパンの歌声を(2015年製作の映画)

3.5

邦題のなぞ
ストーリーもあまりで何度か寝た
映像はとてもいいです、みんなの服かわいいし、真っ白な雪の中で真っ黒な修道着のシスターがはしゃぐとことか、シスターがたちクラブに乗り込んでくとことか、春のきら
>>続きを読む

よく知りもしないくせに(2009年製作の映画)

4.1

ずっと小木にしか見えない
終わり方かわいすぎて本当好き
透明なお鍋かわいいほしい
カメラ最高すき

ポリーナ、私を踊る(2016年製作の映画)

3.5

小さいポリーナかわいい、ボリショイ蹴るのはすごすぎ、メイクめちゃ変わるのいい
チュール越しのキス、チュチュの上で、は初めてみた、良い

この人だれだっけってずっと思ってたのビノシュだった!
トナカイ〜
>>続きを読む

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

3.3

結構ずっとこわくてなんだかあまり入り込めなかった
装置、衣装、照明などはとてもすてき
リリーローズ強い

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

5.0

天才…
ルナ…アルテミス……ルナ…

戦士たちこたつで恋バナするとこ最高、混ざりたい
家の外観だけイラストが和風になるのが笑っちゃう
まこちゃん…(登場がギャグすぎ)

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

3.5

バレエ映画というより、題材バレエのちょっとシュールなロシア映画って感じでおもしろく観られた!
子ユリアがかわいくて笑える
ワインラッパ飲みしてフェッテ大会はみてるだけできもちわるい笑

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

2.3

なんだこれ思ってたのと違くてびっくりした
こわかった
ニットのジャンパースカートみたいなやつはめちゃくちゃかわいい

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

ギャグっぽい
野村周平がかわいい
夏帆と東出の逢瀬は本当に似合う
成田凌が登場からずっときもちわるくてわらっちゃった!帽子…
鎌倉のまちはとてもすてき

ドラマもやってたらしいんだけど剛力彩芽とAKI
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

パターソンと結婚したい以外ない
みんなかわいい愛しいすき
ジャームッシュの音楽の使い方〜
パターソンと結婚したい(2回目)

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.1

若いキーラナイトレイまだガリガリじゃなくてとてもかわいい
画面の色ずっとすきで幸せ
映る布とか壁とかずっとすき
ズームするカメラもすき
子役のキャリーマリガンかわいい

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.0

前半のまさみと一生だけのくだりはわりとよかったけどあとは本当に謎

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2019/2020 ロイヤル・バレエ「コッペリア」(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃかわいいのにいきなり麦の穂の投げ捨て方すごいつよめなマリアネラ本当にすき
衣装かわいいスワニルダプリーツなのかわいい
コッペリウスかわいそうだけど結婚式窓から見てるのかわいいすき

ネラさ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.5

相変わらず、、おお、ドランよ、、、
でも大人になってる
キスシーンで悲しいのと嬉しいのとで羨ましくなって泣いちゃった
カメラワーク天才
あと雨のとこは本当にすごい
もう一度みたいシーンがたくさんある
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

つら
趣里と菅田将暉じゃなかったら耐えられなかったきがする
あと全く理解できない人とかもいるんだろうなと思うとまじでこわいつら

ジュディーを探して(2017年製作の映画)

3.0

絶妙におもしろくなくてなんなんだろう不思議だけどきらいじゃない
シュールというかブラックというか…途中リアリティショーが酷すぎてしんどかったけどママのとこで泣いちゃった笑
裸のおじさんがめちゃすき
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

とてもおもしろかった!
途中で真相に気付いてめちゃくちゃ興奮して、当たったので、自分天才とおもいました
グレート・ナナかわいすぎ

パリ・オペラ座 夢を継ぐ者たち(2016年製作の映画)

4.5

ちょっと!アマプラにあるからみんなみて!!!!マチューが!!!!ちょっと若いかわいい、イケメンすぎる涙
フォーサイスのリハも最高
画面すべてがずっと美しい、、、これがエレガンス、、、、、全員股関節が外
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

-

ちょっと!!!!愛しのズケッティがバレエ学校時代からの友人としていっぱい出てきたんだけど!!!!!!ズケッティがしゃべってたかわいい!!!!すき!!!!!!!

ポルーニンは最高に才能があるけど去年く
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

はじめ10分くらいはテンポがしんどくて見るのやめようかとおもったけどロザラインとか出てきて途中から完全にロミジュリなっておもしろかったけどずっと詩で会話するのやめろ!ともなったうける
例に漏れず乳母泣
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

5.0

キャストがこっちのほうがわたしはしっくりくる!若草物語としては!
ぜんぶすき!
ジョーはウィノナ!
キルスティンダンストかわいすぎる…

令嬢ジョンキエール -愛と復讐の果てに-(2019年製作の映画)

3.2

絶妙につまらないのがなんだかおもしろい
あとこの時代の感じで映像がわりとずっと明るいのが珍しい気がして
より淡々とくだらなさ、惨めさが残る

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

歌うエディレッドメインすきすぎ…声…すき…みんな歌までうたえるの謎、すき

わたしも死ぬとき片思いでもいいからエディレッドメインの腕の中で息絶えたい

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

5.0

まじで号泣するからみんな見たほうがいい
キスハグ…
愛に溢れた最高の世界…ううううLOVE
ケヴィンありがとうケヴィンのパパママありがとう

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.8

おもしろかったジジすきかわいすぎ
アレックスめちゃタイプすき
スカヨハ最高

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

思ったよりよかったおもしろかった
洗濯機のとこつらくて泣いたし
逮捕のとこすごいよかった
演奏だけでネバヤンてわかるのすごいし、てか兄弟じゃん!
わたしも好きなひとほしい
エンドロールのフォントチョイ
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2019/2020 ロイヤル・バレエ「眠れる森の美女」(2019年製作の映画)

4.1

金子扶生さんすばらしい
かわいすぎるし美しくて泣けた
ローズ終わったときの拍手喝采で震える、どんな気持ちなんだろうな
わたしまで観てるだけなのに緊張して全身が疲れた

リラがリラっぽくなくて笑っちゃう
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

つら
最後のプレゼンのとこで号泣してしまった

思ったよりわかりやすい話