そうのすけさんの映画レビュー・感想・評価

そうのすけ

そうのすけ

映画(176)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.8

珍しく封切りまもなくで鑑賞したのに、色々考え込んで、ようやくレビュー。考え込んだ割には、稚拙な文章しか書けません…

本日、日本アカデミー賞発表のようなので、慌てて投稿。

予告での、学校へクレームを
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

2024年 劇場初笑いはこちらの作品で。

せっかくの映画の日に、娘が付き合ってくれるのがこちらの作品だけでした。

西武線沿線の出身なので、そもそものネタも笑えました。加えて、たった2年ですが大阪に
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.6

ジェーン・オースティンが好きで、鑑賞。こちらの原作は未読。

この時代の調度品や美術、大好きです。衣装も美しくて繊細で。
当時の噂話やゴシップ好きの様子と言ったら、なかなかすごいです。でも、自身の気持
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.8

原作未読。
梨花の自己中心さが、受け入れ難い。

梨花の秘密はそりゃあ、涙なくては語れないかもしれないけれど、娘を父親から引き離しちゃうように私には感じられて、無理でした。

人間関係が次々と変わるの
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

キアヌ見たさに鑑賞。

どアクションのキアヌじゃなくてもいいけれど、暴走する科学者のSFというので期待してしまった分、少し物足りない…

物語はテンポ良く進み、分かりやすくすぐに話に集中できた。

>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

TheWitch/魔女2のレビューをちらほら見かけて、気になっていたらCSで放送していたので録画して鑑賞。
強烈なインパクトだけど、そもそも現実離れした設定なので、さほど違和感なく見ることができた。確
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

2.5

トムハンクスとメグライアン、当時のゴールデンコンピ。なにかと忙しく観に行けずそのままだったものを、ようやく鑑賞。

お互い面識もない時に、すれ違いざま目に留まるのは、運命ということで良いかと思う。でも
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

副題の「あの人お父さんじゃありません。全然知らない人です。」に興味を持ってHPを見た時には観に行けず、気がついたら上映終わってたという気になっていた作品。
原作未読。

怖すぎる。外向きの顔と内での様
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

ようやく観に行けました!
文章まとまらなくて、なかなか書けなかったけど、思うままに。

今作にてシリーズ劇場初鑑賞。やっぱり大スクリーンがいい。
皆さんのレビューで長尺注意を気にかけていたけど、備えて
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

予告を見た時には少し興味を持ったのだけれど、テレビ画面で十分でした。
原作未読。
現在と過去と行ったり来たりの構成で、途中で一人足りない…と気が付き、自分の中で、多少推理してみたら、まんまその通り。結
>>続きを読む

ジミー/さよならのキスもしてくれない(1987年製作の映画)

3.5

上映当時、観たくても行けないまま終わってしまった作品の一つ。
当時、アイドル映画風だと感想を述べていた友人がいたので、期待せずに観たせいか、案外よかった。リバーフェニックスが。
少年から大人へ成長する
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ようやく観た!
いやいや、まだ3作目なんですが。

以前にCSで一気に放送したジョンウィック3作を、録画して1.2はそこそこ続けて観たのに、時間が確保できず放置の第3章。仕方なく小刻みに観ました。
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

-

トレンド上位入りして気になっていたけど、都合と自分のメンタルとで迷っていたけど、観ない方が後悔しそうだったので意を決して劇場へ。

今年は関東大震災から100年という事で、震災を題材にを取り上げたTV
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.3

当日朝、やっぱり今日は映画館で何か見よう!と思って探して、レビューで決めた作品。
なかなか解決を見ないロシアのウクライナ侵攻の中だからか、重く心に響く。

戦時下とはいえ、島国の日本では考えられない。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

そこで終わるんだ…いや続くんでしょうけど、でもそこ〜⁇

今作も劇場にて鑑賞。長いよ。おしり痛いよ。面白くないわけではなくても、涼しい映画館ではなぜか睡魔に襲われる💦

嬴政の回想シーン、紫夏とのエピ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

予告を観て、面白そうだけど限られた中では、劇場鑑賞を諦めた作品。CSで見つけて、すかさず録画。

結婚までのドタバタが、色々な目線で描かれていて、なかなか面白かった。
途中参戦した娘も、大ウケ。
キャ
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.3

何も考えずにみていられる、アクション映画。ちょいロマンスあり。

トム・クルーズとキャメロン・ディアス、アクションもガッツリで小難しいことを考える事なく、思いっきり楽しめました。

そもそも、私はこう
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.0

ガイリッチーだし、ジェイソンステイサムだし、録画しちゃおう!と思ったら、ステイサムの髪が長いという衝撃!そこに気を取られて、冒頭ストーリーが入ってこない程。
映像も画面が赤かったり、青かったり、アニメ
>>続きを読む

私たちの偽装結婚(2018年製作の映画)

3.0

コ・ソンヒかわいいよなーと思って、CSを録画して鑑賞。
つまらなかったら、見るのやめちゃうかもと思ったけど、最後まで見ちゃいました。

今時の日本は親が子にどこまで結婚することを求めるのか掴みにくいけ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.4

気になっていたのに、シリーズ未鑑賞で、なぜか本作が初。
アメコミ原作未読。絵柄でポップな感じに捉えていたので、意外とエグいシーンが多くてびっくり。大スクリーンで見ていたら、ちょっと引いてたかも。
それ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

映画館で予告をみて気になっていたけれど、見に行けずじまい…
でも、慌てて劇場へ行かなくてよかった。大スクリーンで見たら、インパクト強くて、夜は眠れなくなってたかも。

殺人現場のインパクトもすごかった
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

予告を見て、なんとなく面白そうだなぁと思っていたところに、レビュー評価が高かったので劇場へ。
韓国映画のリメイクとのことですが、元の作品は未鑑賞。

悪徳刑事物?と、思いきやそういう訳ではなく、コメデ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.7

タイトルで、ほんわかラブストーリーかと思いきや、ファンタジーとは、やられました。
真実を知った時の切なさ。せっかく大切な人に出会えたのに、束の間とは言え、幸せなのか、むしろ辛いんじゃない?

浩介と真
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

ようやくエブエブ。
期待し過ぎか、私が疲れていたのか。
まさかの寝てしまうという事態。

衝撃すぎて、レビューすぐ書けなかった汗
職場のおじいちゃんが、「訳わかんなくて寝ちゃったよ」って話してるのが聞
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

作品中のアニメを見てみたいと思った。
チラ見していた娘も、アニメのシーンだけ食い気味に見てました。

実際のアニメの制作現場って、どうなのでしょう?素朴な疑問。ここまで数字争いあるの?いや、ありそうか
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

名作と言われてるのを知り、どんなものかと鑑賞。
アニメならではの描写で、独特の世界観に惹き込まれる感じ。でも、どっぷりはまるには自分の頭が硬いのかしら…ちょっと理解が追いつかない感じ。

初恋(1997年製作の映画)

3.5

公開当時観た気がするんだけど、見直してみてもよく分からない。
ウォン・カーウァイ監督と思い込んでいたけど、製作だったのね。でも、撮影はクリストファー・ドイルだし、それらしい仕上がりですね。

若い頃に
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.4

劇場で見る候補に入れたけど、日時の兼ね合いで後回しにした作品。結果から言うと、劇場でなくてもいいかなと思うけど、観られてよかった。原作未読。

日本初の女性総理大臣。日本に本当に誕生するのは、いつにな
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.5

ジェーン、オースティンの「高慢と偏見」が好きです。
日頃はラブストーリーはほとんど読まない私ですが、学生の頃課題で読んで面白くてあっという間に読み終えました。

そのオースティンの自伝的ストーリー。
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

CSを録画して鑑賞。
英語の教科書でやったよねー、と思いつつジョニデだし、公開時に観たかったけど行きそびれました…
結構怖い、ホラーだったのか?

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.0

アメリカ南部の田舎町、古きアメリカでしょうか。

結婚式とクリスマスのお祭りくらいしか、大きなイベントはない(最後の悲劇は別格)のだけれど、ずーっとみんなでおしゃべりして、目が離せませんでした。

>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.0

話題になってしかも気になったのに、未鑑賞だった作品。
映像が本当に美しい。季節の移ろいや、モノ・カラーによる時間の表現、癒されるような気がしました。
もちろんチャン・ツィイーかわいい。そして走り方…
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.4

前作をリクエストした娘は、今作はリクエストなく、でも続きが気になっていましたので、CS録画にて鑑賞。
結局一緒娘も見ました笑笑

2人で笑いながら、ワイワイ言いながら楽しく観られました。でも、私には前
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

娘が観たいと言うので、一緒に映画館へ。

原作未読。
アイドル映画馬鹿にしてました、ごめんなさい。付き添いだしーと思って行きましたが、なかなか面白くて楽しめました。当時小学生だった娘も、よく笑って見て
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

夫のリクエストで鑑賞。格闘シーンを観てみたいと娘も参戦。
私と夫はドラマ観てました。

評価とレビュー数の少なさに、ドキドキしていたら、案の定…
ドラマを見てれば十分楽しめると思うのですが、娘はちょっ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

数十年前のインド映画ブームをスルーして、初のインド映画鑑賞。
ちょっとお疲れなので、評価が高いこちらの作品を選択。

アクション、迫力ある特撮、めっっっちゃ面白かった‼︎邦画や日頃目にする洋楽とは音楽
>>続きを読む