yu1chanさんの映画レビュー・感想・評価

yu1chan

yu1chan

映画(115)
ドラマ(143)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

前作とテイストはかなり違うけど
やっぱり可愛いし面白かった!

デイジー可愛い♥️
伊藤沙莉ちゃんの声もピッタリ。

エンドロールの子供とペットの動画
もっと長いver.見たい!!!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

原作マンガを読んだことがないけれど
楽しめた!!

若手俳優陣が豪華✨

続編みたい。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

面白かった!
そしてみんな少しずつ若い🤣

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

動物たちが本当にリアルで可愛い♥️

ストーリーはまぁまぁだけど
リアルで表情豊かな可愛い動物たちで
許せてしまう!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

エアロスミスの曲のみ知っていた。

ものすごく壮大な話と
スケールの大きさは感動ものだけど、
ずっとドーン、バーン💥で
もはや何がどうなってるのか分からない笑

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

有名な曲だけ知っていて
映画を観るのは初めてでした👀✨

洋画って昔の映画でも
まったく古くさい感じがしない。
むしろ荒い感じとか味が出てる。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

USJから入ったのだけど、
イメージがだいぶ変わった🤣

なんか思っていたのと違う笑
面白かったけど笑

マリナーは人間ではないのに驚き😳💦

ただセットは、あ、USJのやつだぁ!と
感動しました(も
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

動くモフモフのプーの仲間たちが可愛い!

始めは暗いストーリーが続くけど、
モフモフの仲間たちが登場してからが
本編!!!

汚いぬいぐるみたちだけど笑
動くぬいぐるみは本当に可愛い🧸♥️

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

実写版可愛い!

コミカルな雰囲気そのままで
セリフがなくても感情が伝わってくるし
トムとジェリーのドタバタ劇が最高!!

マスク(1994年製作の映画)

3.5

めっちゃ深いストーリーではないけど
何となーく軽く見れて笑ってしまう映画!笑

もはや吹き替えが山寺宏一さんなのもあり、
途中からジーニー グリーンver.にしか
見えなかった。笑

最近こういう映画
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

ギズモ、めっちゃ可愛すぎて😂笑

夜中のチキン🍗‪はいらないってするし、
グレムリンにダーツ盤に磔の刑にされて、
最後バイバイ、ワンワンってするのも
可愛い!!笑

特に好きなシーンは
ギズモから派生
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

キャラクターはもちろん知っていたけど
映画をちゃんと観たのは初めて。

ストーリー性はあまりない気がしたけど
キャラクターたちが愛らしい。

この時代にストップモーションで撮ったのは
やっぱりすごい!
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

映像美が素晴らしい👏

風景と動物たちがリアルで
本当にサバンナにいるような感覚になる。

CGの動物たちが
本当に「生きて」いる気がする。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

思っていたピノキオと違った。
クジラ🐳でないところとか。
ピノキオと言えばクジラ🐳なのに。

唯一、ゼペット作の時計たちが可愛すぎた!
ディズニーのキャラクターたちが隠れてて
ディズニー作品の醍醐味。
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

実写とアニメのコラボが斬新で良かった!

とっても可愛いくて、ストーリーも面白い。

所々小ネタが挟んであり、
すべては拾いきれていないけど
ディズニーファンとしては
嬉しい要素がたくさんありました!
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

ドキドキしながら見たけど
あんまり怖くない、、、。

ホラー風👻

人間感強めの霊たちが、、、。

特に後半4軒目はもうコメディ、、、笑

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

楽しみにしていた割には、、、
という感じ。

もっとハラハラドキドキを感じながら
スピード感のある展開かと思いきや、、、

ただ柄本明さん、木村佳乃さんの演技力は
ほんとにすごい😳✨

何を考えている
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

可愛くておもしろい!!

ストーリーのテンポも良く
ちょうど良い面白さ!

所々トイ・ストーリー感を感じたけど笑

オープニングの赤ちゃんがたくさん
流れてくるシーンが1番好き♡

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

最初のファンタジー感強めのものから
最近は暗いシーンが多いな、、、。

画面も暗すぎて、母が見えない!と
騒いでいました笑

ダンブルドアとスネイプが
この物語では鍵ですね!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

回を追うごとに
ヴォルデモート関連のストーリーになり
ファンタジーの世界観が弱いような、、。

原作読んでいないのだけど、
映画だけで全て理解しようとするのは
困難すぎる、、、。

色んなシーンの繋が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

個人的にこの回は
あまり好きではないかな。

ヴォルデモート登場シーン以外は
あんまりパッとしない感じが、、。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

個人的にアズカバンは鬼門。

ストーリー理解するのが大変な気がする。

ハリポタシリーズは原作本を読んでないと
映画だけでは色々飛んでて
すんなり理解するの難しくないですかね?

映画
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

いよいよヴォルデモートの登場か?
とワクワクしてしまう!

ドビーが可愛くて可愛くて笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

夏休みを使ってセルフ ハリポタ祭り。

ハリポタの世界観好き、、、。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

古いチャッキーシリーズが見たかったので
なんか違うような気もするけど、、笑

思っていた怖さと違った、、、

そして結構グロい、、、

そもそも古いシリーズも
殺人鬼が乗り移った人形だから
テイストは
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

八角さんのギャップ。

そして、キャストを含め
重厚感あるストーリーがもう、あれ笑

クイール(2003年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

有名なクイールの物語
初めて見ました!

クスッと笑える要素があり、
わんちゃん好きにはたまらないシーンも。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

金ローで視聴。

公開前からすっごく見たかった映画!

ただただひたすら
ピーターがもふもふで可愛かった、、、。

現実世界で
リアルなCG動物たちが動くという
世界観も楽しい!

続編も楽しみ〜😊
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

あの音楽が鳴ると
ワクワクしてしまうのはなんでだろう?笑

今作はアニメーションが豊か!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

ずっと気になってた映画!
面白かった!

でもアクションは続編の方が
見応えありそうだな、、、。

最近の金ローいいよね!

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

昔の映画だけど
やっぱりスティーブン・スピルバーグ!

映画は面白かったけど、
吹き替えに抵抗感が残る、、、。

あのみんなでわーわー騒ぐシーンとか
何言ってるか聞き取れないし。笑
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

録画を視聴。

映画館で見れなかったから
すごく楽しみにしていた映画!!

だけど、騒がれてるほどのものかな?
と思ってしまった、、、。

ストーリーがあんまり、、、というか。

クイーンの曲を知らな
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

録画を視聴。

ストーリーのスケールが大きく
CGがものすごく迫力あった!

展開は割と読めてしまう流れだけど、、、

SF感の強い映画だけれど、
未来の地球を予言しているかのように
感じる部分もあり
>>続きを読む

>|