ゆいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆいさんの鑑賞したドラマ
ゆい

ゆい

ママと恋に落ちるまで シーズン6(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ...!!
最終話は、破壊と再生。

0

ママと恋に落ちるまで シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5.カナダとドーナツチェーンTim Hortonsに行きたい...❣️
17.バーニーいいやつー!jerkなんやけど憎めない
18.Birthday Lily 💛

最終話も最高‼︎
We only
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった‼︎オチは予想外で、気づいた瞬間凍りついた...
Robは、Adeleのことは好きだけど、それ以上にDavidが好きになって、Davidに愛されるAdeleの人生が欲しくなったんだね。
オチ
>>続きを読む

0

ママと恋に落ちるまで シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

安定して毎話楽しい。ロビンがちょーっと軽すぎな感じもしたけど、バーニーとくっついて嬉しい。
Whooガールズとか、裸男とか笑った〜

0

ママと恋に落ちるまで シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白い!!ほんと良い脚本👏ずっとテンポ良くて笑える。バーニー好きすぎる。TedとRobinは切ないけど、Robinはやりたいことあるから、Tedと一緒にいてもいつか別れたよね。どっちが悪いとかで>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歴史物ちょっと苦手(男性の顔の見分けつかない)だけど、面白かった〜‼︎ストーリーも面白いし、ドレス(と下着・コルセット)やインテリア、食べ物が美しくて見応えある。音楽も、クラシックなのを弾いてると思い>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて楽しくて下品であっというまに見終わった(SATCと同じキャストって納得)。アリーもガブリエルも、ガブリエルの彼女も好きだから、シーズン2楽しみ〜
フランス人の友人曰く、やり過ぎ!!らしいけど。
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3は、完全に惰性で見た感ある。終わりはまぁまぁかな。


ep.パラレルワールド面白い....!!ハンナがウルリッヒを手に入れた世界。シャルロッテまで...ウルリッヒどんだけ笑耳が聞こえないの
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 1.カリスター号★★★☆☆
 コピーたち、どうかお幸せに...でも、急に終わりが来るのかな?とか考えたらまぁまぁブラックやな。
2.アークエンジェル★★★☆☆
 怖いシステム!!!ストレスを感
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1.ストライキングヴァイパーズ★★★★★
超超リアルに感じる仮想現実空間、行ってみたい〜!珍しくハッピーエンド。
2.待つ男★★☆☆☆
ん〜面白くなくはないけど、もうひとひねり欲しかった...
3.ア
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んーなんか、なんか、面白いんだけど分かりにくい〜惰性で見てる。


ep3.謎だらけ。Egonってどう不幸になるんか気になる。
ep4.Claudiaの立ち位置よく分からん〜
ep5.Papa🥺...
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局何がなんなのか分からないけど面白い。このストーリーを10話でどう回収するんだろう...って思ったけど、全然回収しなかったー!!
時空を越えた人がそのままそこで生きて、って繋がるストーリー初めてみた
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好き。ストーリー面白いし、ファッションも可愛い。ほぼベルリンロケだから、知ってる場所たくさん出てきて嬉しい。
用務員さんのスクラップのシーン感動した...Jolineとの会話も、記者に彼の名前を言う
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

-

テーマ、キャストの豪華さ、ドラマとしてのクオリティの高さで、めちゃくちゃ面白くて、8話一気に見ちゃった...
黒木香役の女優さんの演技は凄い。

でも、モデルになった方の承諾を得ずドラマにしてるのは.
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

😭😭😭😭😭
Clayの両親に引き取られれてから段々と良い方向に向かっていって、最後は誰よりまともな性格(薬以外)だったJustinが死ぬなんて...Clayとの友情好きだった。
Jessとラテンの彼は
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結末はうーん...って感じだし、全員の感情の起伏についていけないけど、なんだかんだ最後まで見ちゃう面白さはある。
JessはなんでAlexの家族と感謝祭??よー分からん。


ep2.Zachって部活
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ep1とは違った友情が見れて良い。アレックスとザックとか。ジャスティンとクレイとか。でも、1からある違和感が強くなった。まあ面白いけど。

ep1.えーClayラブラブやん!って驚いたけど、ずっと好き
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、暗いし、ハンナが亡くなったこと、残された両親の生活が悲しい...
ハンナは、みんなにちょっかいだされたり裏切られて傷ついて、自分が透明人間みたいに思えて消えたくなっちゃったんだろうなぁ..
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ep3.誕生日が苦手なメイヴが、誕生日のページが破かれた5年日記をOtisから貰ってきゅんとしてるの良い...彼が前日に知ったの分かってるから、知った後用意したのか...って考えると嬉しいよね〜
ep
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ep1.大麻で射精障害なるの知らなかった
ep3. 中絶シーンがしっかり、1つのエピソードとして描かれていて良かった。だって起こっていることだし。10代の中絶も3人の子持ちの中絶も。
ep5.親友の誕
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ep1.42min.ご飯の話するレッド好き
ep10.モレロの過去、なかなか罪やな

最初は頭おかしいと思ったペンサタッキー、スーザンがまともに、ダヤ、モレロが段々狂っていったなぁ。
ペンサタッキーが
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン6(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

暴動終わってちょっと失速した感もあるけど、まぁ面白い。
ep10.フィゲロアとカプート憎めない。好き。
ep11.姉妹の過去やばかった
お別れの時のアレックスの顔切ない...

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話フリーダ最強。育て方がゾルディック家。
9話若き日のレッド。
いやーシーズン5も面白かった。
毎回終わり方もいいよねぇ。
色んなことさくさく繋がって、脚本が良い。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話
ラテン系も色々だね
プエルトリコはドミニカを見下してる描写があった。
MariaRuiz(赤ちゃんいる)...ドミニカ
Frores...ドミニカ。メイド。
Daya親子...プエルトリコ
背が
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話の最後のパイパーとアレックスうけた笑
5話なんでレッド急に女になったのか...っておもったけど、そっちね笑
エンディングの曲、今回も合ってるな〜
6話Life is intence.
12話人種の
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで犯人にされたのか?公園にいた。ただ、それだけ。知らないもの同士を、ただ犯人に仕立て上げた。
そして、それぞれの地獄があった。憎い父の介護をするのも、居場所のない家にいるのも辛い。刑務所での暴力、
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった!1話1話が映画ばりのドラマティックさ🎬
主人公カップルはもちろん、隊員、フィアンセ、村の人、セリの家族とキャラ全員がいい味だしてる!チキン食べたくなる🍗

フィアンセの母役の人はお金
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

友達の勧めで鑑賞。
めちゃくちゃ面白い〜!
お利口さんパイパーが刑務所でのトラブルに対処していきながら強く、たくましくなってく。
キャラがみんな濃くて、それぞれにストーリーがあって、その見せ方が上手。
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方好きすぎる!!何故か涙でそうになった😭この人の若い頃のエピソード好きだった〜

ヒスパニックのボスと無口な人協力するのなんか癒される。

パイパーが更に強くなってく。どんなに仲良くでも刑務所出
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1.ランク社会★★★★☆
 全ての行いが★で評価される世界。友達だけじゃなく通りすがりの人からも評価され、あいさつにも評価あり。ランクが高いと良い家も買えるし、レンタカーも早く借りれる。狂ってるけど現
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 1.ずっとそばにいて★★★★☆
ホラー😱音声までは良かったけど、ロボットは怖すぎるー!彼と違い、人間との違いに少しずつ、イライラし始めるのリアルだなぁ...あと、セックスは彼の真似出来ないから、本物
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公ジョーはナチュラルなサイコパスストーカー!ベックはビッチだけど彼女なりに頑張ってたし、2人のやりとり好きだったから、死んじゃって悲しかった。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

 1.国家★★★☆☆
 いや、首相可哀想すぎる😨まぁ気持ち分からなくはないけどさー首相夫人〜
最後までドキドキして面白かったけど。
世論の変化と、生中継をみる人々の顔が印象的。自分なら見るかな?見ない
>>続きを読む

0