ゆさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したアニメ
ゆ

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃすき...!話が進むごとにどんどん面白くなっていったし音楽全部好きだったな どのエピも泣けた...
続き気になりすぎる~

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

5.0

すごい、これすごい
最高に良かった
ただみどりちゃん好きになれなかった

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.5

途中離脱しそうになったけど最後まで観てよかった。ラストが衝撃だった...

0

Free!(2013年製作のアニメ)

-

続き気にならない作品だった
OPとEDが良かったくらい

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

普通に良いけど原作知ってる作品はやっぱり観なくてもいいやって途中でなってしまうので離脱 全然よかったですよ本当に

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

1期,無限列車編より好き
原作読んでたけど途中から話全く覚えてなかったから新たに楽しめた感あってよかった

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

-

原作でもアニメでも同じところで飽きて離脱しちゃった、、、

0

MARS RED(2021年製作のアニメ)

5.0

記録してないの今気づいた
作画はまあアレだけど大好きな作品
でもアニメ展開より漫画のほうがすき
音楽が本当に良いんだ...
ゲームもリリからやってたのに今月でサ終なの悲しすぎる

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.5

途中飽きてしばらく録画溜めてたけど最後の数話一気に観たらまた面白い展開になってた

0

最果てのパラディン(2021年製作のアニメ)

-

これも原作好きでアニメ化めちゃくちゃ嬉しかったのにアニメは早足になっててなんだかもったいない作品だったな

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

-

原作既読。ただのラブ展開だと思ってる方、ぜひ続き観るか原作読むかして頂きたいですね...

OP好きすぎる!
アニメになっても置いてけぼり感なくてよかった... ちゃんと間がある。個人的に声優さんたち
>>続きを読む

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

-

エフェクト多すぎてなんだか残念...
進み方?が原作より色々違和感あるところがちらほら なぜだろうか...

あと壮馬さんすきだけど宮野は壮馬さんではないな〜

平野くんと半澤くん好きなのでとりあえず
>>続きを読む

0

薔薇王の葬列(2022年製作のアニメ)

-

お願いなのでアニメで脱落した方、原作を読んで頂きたい...

薔薇王に関しては原作厨みたいなところあるのでアニメ絵と早足感がもったいないなと思ってしまった 背景と文字の出し方とかはめちゃくちゃ良いです
>>続きを読む

0

ヴィジュアルプリズン(2021年製作のアニメ)

3.5

キャラビジュも声優もいいけど公式がBL商法堂々と使ってくるのド地雷すぎた...
MVの歌詞文字の入り方もったいなさすぎるし全体的に厨二っぽさすごくて共感性羞恥^^;
でも音楽めちゃくちゃすきなんだよな
>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

-

途中から観なくてもいいかな、となり離脱
原作のほうが良、、

0

さんかく窓の外側は夜(2021年製作のアニメ)

-

原作が大好きすぎてアニメ観ていられませんでした... あの独特な雰囲気はアニメじゃ到底無理...

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.0

所々好きなところと好きになれないところの高低差?がすごかったけど進むにつれてただただ飽きてしまったので離脱...
音楽流れて変身(?)する場面は好き

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.5

やはり原作が良いなこれは...
相変わらずタケミチの“何もしてない”のに「何も出来なかった」に腹立ってしまった〜
この後の続き単行本1巻分読んだけどやっぱり続きが気にならないので2期出てもたぶん観ない

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

-

1話を見逃しただけで全くついていけず離脱...

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

5.0

志村転孤:オリジン を観て、ああ内山昂輝さん最高だなって...

0
>|