ユイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユイ

ユイ

映画(463)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パーフェクト・ストーカー(2016年製作の映画)

3.5

ストーカーされる話だと思ったら、する話でなんだか新鮮で面白かった。精神異常者系って怖いよねー。被害者みんな一撃で死にすぎ。主人公とてもナイスバディ!途中まで賢い作戦ばかりだったのに、ボタンに気づかない>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

2時間超えるからずっと避けてたけどもっと早く観ればよかっためっちゃ面白かった。カメラワークっていうか場所の写し方?がとても不気味で怖かった。透明人間いるのかいないのかドキドキするし、ホラーお決まりの屋>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.0

展開がカオスすぎるwww色んな意味で驚く。マリアがスパイダーマンみたいに窓伝いに渡ってる時が1番ヒヤヒヤした。カミラとタマラの顔好き。悪魔祓い系だとは思ってなくってちょっと萎えた。歴代悪魔祓いの中で1>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.7

ドントブリーズ以降のドントシリーズはとんでもなくつまらないの多かったけどこれはとても楽しかった!展開もテンポも好き!エドシーラン久々聞いた。電話切るなっていうタイトルだけど秒で切ってた。特に切っても問>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.7

私の上司がアナさんだったら秒で会社辞める。グレイスめちゃくちゃ写真ボツにされて可哀想になってくる。アナの代わりに僕が愛想よくしてるっていいね素敵なチームワーク。ハンガーラックをカンカンってぶつけるとこ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

最初からあの人怪しいと思ってたから大して驚きはなかったけど、PCで見てたからとてもリアルで楽しかった。1番思うのは海外の人ってMacBookしっかり活用するよね。日常生活でのPC浸透度が日本とだいぶ違>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

題名の通り映像がまじで華麗。もしかしたらスパイダーマンになるんじゃないかとソワソワしてた。彼は海外版玉木宏みたいでとっても好き。デイジーと再会する前のギャツビー緊張でテンパっててソワソワしてて可愛かっ>>続きを読む

キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来(2020年製作の映画)

5.0

ちょーーーー面白かった勉強になった。1994年の砂漠地から、現在は草木が生えるようになったシーン感動した。すごすぎ私も活動に参加したい。ああいうとこで育った作物食べたい。素敵だったー。とりあえずベラン>>続きを読む

フィデリオ、あるいはアリスのオデッセイ/欲望の航路(2014年製作の映画)

2.3

なんで見たのかもわからないしずっと何見せられてんのか分かんなかった。アリスの理性ゴミすぎる。結局優男くんとは別れたん?なんかしながらつけとくレベルでいい。(もれなく話が分からなくなる)

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.7

主人公の女の子まーーじでかわいいこんな顔で生まれたかった(^^)一人二役で表情が全然違うの素晴らしい!終始父が最低じゃない?双子の片割れ処分するし浮気するし😇😇😇
こういう系大好き〜すごくおもしろかっ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.1

超今更ながら。怖いシーンがびっくりするくらいない。貞子の有名なシーンが見れて満足。松嶋菜々子が若くてとても良かった。最後ビデオおじいちゃんに?かわいそうアーメン

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

1.9

ゲームを知ってたらまだ楽しめる。笑える。
こんなしょぼい映画は初めてだ。
途中安っぽい青春ものになる。ほんと面白い。
これをよく世に出そうと思ったわ〜〜

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.0

邦画ホラーもっと頑張ってほしい。こう言う女たちとはまじで関わりたくない。うわべ感すごい。
1番おもろいのは竹中直人の使い方www大物を雑に扱いすぎよwww
友達とつっこみながら見たらまあまあ楽しめる。

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.4

見ていて演劇か現実かわからなくなるし、まあ面白かった!最後お母さん覚醒してからカッコ良すぎた。仮面つけ変えた時は惚れた。オチが弱い。

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.0

まあこの夫婦は自分たちが助かるために他人の子をね、実親とね、引き離してね、バス乗ってね、罪深いってね、なるほど。最初は不気味でワクワクしてたけど、なんか最後はよくわからん。
眠くてあんまり覚えてない。
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.4

1億円もらってもジャングルには入らんぞ。蛇より大量のヒルに1番ゾッと来た。
とてもハラハラして面白かった。欲に目が眩んだ人間が1番怖い。猿みたいなのかわいすぎ。蛇の中に人がまるまる入ってたの衝撃的。U
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.6

舞台が死体安置所ってところがジェーンドゥの解剖思い出したし、やっぱ霊安室系きらいこわい。
死体を棚の中に並べること自体が恐怖すぎる。
メーガンだけ襲われないのは謎だし、周りの人殺されすぎて悲しい。刺す
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

人間の恐ろしさがよく見える〜お前が残るんかーいってやつが生き残った(^^)序盤けっこうグロい。
警官の男しぶとすぎーー。音出しちゃいけないとこドキドキした。各々の知識がとても大事。やっぱ知恵はつけねば
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

AI機能が搭載されて帰ってきたチャッキー。
顔がとても嫌〜昔のが好き〜
割とグロいシーン多くて焦った。
猫かわいそうー。おばあさんもほぼ罪なくてかわいそうー。
普通に楽しめるって感じ。

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

3.5

人を愛しモノは使う。でもその逆はうまくいかないと。
深かったー。本当に現代人はモノを持ちすぎよねー。全人類見るべきだわー。 企業の広告には踊らされちゃうよねー。
モノを所有することで自分の価値は決まら
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.7

超絶面白い。楽に見れるからいい!!
とりあえずキャメロンディアスの顔がタイプで好き!シェパードとの戦い面白かった(笑)ポルノサイトの管理人意外といい人。途中いい話風になる。ビデオ撮るのは危険だなー(笑
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.2

スティーブンキング原作ということで。
草の色が非常に鮮やか。画面の8割は草。
謎が多く残ったままで終わる。けどまあ最後はハッピーエンドなんかな?最初におった家族も色々ツッコミどころが。ベッキーは戻って
>>続きを読む

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

3.5

未来の地球にやってきた宇宙人から逃れよう!的なSFやと思ってたらまさかの純愛ラブストーリーやった( ; ; )最後ちょと泣けた。ジャック普通にタイプ。かっこいい。ジャケ写を先に見たら全てがわかる(笑)

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.3

まあ面白かった。ラストは意外だった!アイライクバッドエンド。スナイパー最強なのに最後は木から落ちてひたすらやられる。オオカミの下りがひたすら謎。犯人の目的もまあ謎。警察の無能さ謎。ぐろかったけど暇なス>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.7

とてもとても面白かった!!!!ハラハラした。犯人の目的は不明だった。あとあまり本気出して行かないとこも謎だった。
友達の死体で窓バンバン叩くとこ怖かった。猫のビッチちゃん殺されなくてよかった😊
ドキド
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.5

ほんまにこのおっさん死なないなあ笑笑
序盤からおっさんの全裸がしっかり見えた。。
最後の盗撮シーン怖かった!口笛〜!生きてるー!1の方がおっさんは不気味でよかった。サラがとても強い女の子なので安心して
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

やっぱこういうサイコホラーが1番好き!ジョセフが玄関に棒立ちしてたシーンめちゃ怖い〜
コレクションの数すごい〜とても面白かったな〜
オオカミのマスクも不気味ね〜最後はちょと鈍感すぎ〜

ザ・ドール(2016年製作の映画)

3.4

冒頭が死霊館すぎて完コピすぎて笑っちゃったわ〜ダニエルあんだけ刺されてんのに強すぎやし、鳥につつかれて死ぬのは勘弁よなー。アニヤがチラを探してて「チラは見つかったよー」って電話あったとこ怖かった)^o>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.8

とても面白かった!罪人を罰していくという珍しくも悪魔がいい奴やった(笑)シチュエーションがおもろい。白髪のイケメン警備員さん好きやった。最後妻子ひき逃げ事件と繋がった時はおーってなった。やっぱりエレベ>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

3.6

ずっと同じとこしか映らないのに飽きなかった!秒だった!価値観系の話〜。生き残った男の人最後うまかったねー。けどあの未来世界みたいなの何?どういうオチ?とおもって解説見たら宇宙人による人類選別らしい(笑>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.2

悪魔のいけにえにそっくりー!兄弟最強!
BGMが確かにじわる。1番じわるのは湖のほとりのラブシーン。とてもチープな仕上がりに(笑)
最後車で何回も引くやつ違う映画でも見たけど名前が思い出せない。
オフ
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.0

ホラーやと思って見たからまあまあ拍子抜けした。ゴリゴリの法廷ドラマ。何度も寝かけた)^o^( 刺激が足りない。でも実話だし実際はきっとこんなもんよね。悪魔が憑いたのか精神病なのか。リアルさ◎

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.3

怖かった!びっくりする!最後のオチも好き!私もあんなとこに宿直になったら幻覚見まくると思う。ホームレスはパパが死んだ事件の犯人?放尿の意味は?笑笑

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

視聴後頭痛に襲われました。
外人てヤリたい放題でなんだか人生楽しそうよな羨ましい〜と思ったのも束の間グログログログロ、、金払ってまで人をゲーム感覚で殺す施設に連れてかれたという話。恐ろしい〜日本人がア
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.5

サメ映画って大体やり過ぎやろって笑えるくらい残酷だったりするのに、これは実話なのもあって超地味だしそれがまたリアルですごく怖い。私もう絶対海に行かない。海の真ん中にぽつんとかパニック障害起こすわ。絶対>>続きを読む

ディケイド 腐敗する者たち(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、おばさんも同僚も幻覚だったのね。それがわかった時はおーってなったけど、終始ヒマ。ホラーではない。静かだし不気味だけど、お風呂でキャンドルとかお花いっぱいの部屋とか綺麗〜てかんじ。とりあえず死>>続きを読む