あやかさんの映画レビュー・感想・評価

あやか

あやか

記録用。

映画(36)
ドラマ(1)

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

好みがはっきり分かれそう。私自身そんなに経験豊富でもないし、そこまで共感できる物語じゃなかった。
太賀の歌がいい味出してて良かった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きになるとその人になりたくなる、という気持ちはイマイチ共感できなかった。
マモちゃんが作ってくれたうどんの卵が割れてて、ああもうこの二人終わるなってなんとなく感じた。そういう細かい演出がたまにあって
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.3

どうしようもないクズな人間ばかりを描いた物語と思いきや、最後に見つけたのは純粋で清らかな愛だった。
ストーリーも構成も、そして何より主演2人の演技が素晴らしかった。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

怖いし全く共感できないけど、なぜか見入ってしまった。
人それぞれの愛の形が描かれていて、気味悪いけど決して不快ではない。痛々しいシーンは苦手だけど、この映画は好き。

王様とボク(2012年製作の映画)

2.9

菅田くんの演技はやっぱり好き。だけど、ストーリーが想像と違った。
12年の眠りから覚めた青年より、普通の思春期の青年がメインの話みたいで、よく理解できなかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

黒人差別がどれほど酷いものだったか知ることができ、最後は心温まるステキな物語だった。ところどころクスッと笑える部分もあり、終わり方も良かった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

成田凌の演技を久しぶりに見てびっくりした。かなり怖い。
何となく先の展開が読めてしまう部分も多かった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

令和最初の映画!
やっぱりコナンは合わない…。いまいち面白さがわからない…。30分アニメの1話完結ならまだ良いけど、映画になるとなおさら、、、

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.0

平成最後の映画\( ˆoˆ )/
序盤は隠キャな吉沢亮けっこう好きだったんだけど、後半になるにつれて現実ばなれしたシーン多すぎてムリ、、
あと吉沢亮人殺しそうな顔しながら告白しないで、、、

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

沖田がめちゃくちゃカッコいい!!
ただそれだけの映画かもしれない、、

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.8

ツッコミどころ多すぎるし、せっかく吉沢亮がカッコいいのになんで引き画ばっかり???
「京都に慣れたい」はもう名言(笑)

レオン/完全版(1994年製作の映画)

3.8

こういう作品は普段観ないから新鮮。
ナタリー・ポートマンはデビュー作ながら、大人びていて独特な雰囲気を醸し出していた。
マチルダとレオンの奇妙だけど深い愛が嫌というほど伝わってきて、ラストは辛くなった
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.9

かるたという題材は珍しいけど、ストーリーは王道の青春もの。登場人物がみんな輝いていて、何かに熱中するってやっぱりいいですね。
原作も読んでみたい!!

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.4

うーーん、なんか思ってたのとちょっと違ったかな。
序盤は大げさな感情表現も違和感なく楽しめた。でも後半のそれぞれが町田くんと関わることで変化していく部分は、描き方が薄い気がする。なんで急に良い人になっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

期待通り、いやそれ以上!!
撮影のスケールの大きさとアクションシーンの迫力には圧倒されっぱなしだった。展開はスピード感がありながら、重要なシーンは丁寧に描かれていて、そのバランスが良かった。あっという
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.9

華やかに見える人生にも、その裏には必ず秘密がある。登場人物たちの感情がズキズキ心に刺さって辛いのに夢中で見てしまった。珠の論文を全部読んでみたい。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

残酷さもありながら美しい映画。正しさとは何か、愛するとはどういうことか、とても考えさせられた。原作も読みたいし、また見返したいと思う。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

藤原竜也ってだけでなぜかとても期待してしまう。途中から誰が真犯人か何となく予想できてしまった。怪しい人1人しかいないもん…。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

音楽と映像のマッチング具合が素晴らしい!これは映画館で見るべき作品。
だけど公開してだいぶ経ってから行ったから、ストーリーは期待値上がり過ぎてて意外とうーん、、って思ってしまった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

期待値が高過ぎたせいもあるけど、ストーリーがありきたり過ぎた気が…。音楽と映像はとても良かった!

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは可もなく不可もなく、想像通り。三浦翔平はカッコいいのに、報われない役が多い気がする…。
山本舞香ちゃんの声と演技がとにかく苦手だった…。めいちゃんももっと可愛いのに活かしきれてない…。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

ずっと見たくて、やっと金曜ロードショーで視聴。最初の長回しは面白くないって意見もあるけど、どうやって撮ってるんだろうって考えながら見たら面白かったし感動した。逆に後半のネタバラシの部分は、期待値が高す>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.9

ストーリーと世界観はドンピシャで好み。清水富美加の演技がとても良かっただけにもう見れないのが残念でたまらない…。話の構成が素晴らしくて、期待通りだった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前回はTSUTAYAでレンタルして、今回は金曜ロードショーで2度目の視聴。1回目はあまり面白くないと思ったけど、2回目はなぜかすごく楽しめた。まず世界観がオシャレで好みだし、ストーリーも王道なハッピー>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルという非日常を描くうえでは、細部にどれだけリアリティを出せるかが重要だと思うけど、この映画はあんまり…。ストーリーにこじつけ感があって、好きになるきっかけも一目惚れっていうのは理由薄すぎ>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

3.6

前作に引き続きストーリーはどタイプ。吉沢亮が回を増すごとにカッコよくなってる気がする。FINALは狂気的な演技がすごく合ってて、惚れ直しました。あのツインテールの女の子羨ましすぎる…。

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.5

個人的にはこういう話がどタイプなので面白かった。ほぼずっと屋上で撮られてるからお金はそんなかかってない感じがした(笑)

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

世界観はダークな感じで好みだったし、キャストも良かったんだけど、残念すぎた…。
死にたいっていう割に理由薄っぺらいし、謎は真剣佑がほぼ一人で解決しちゃうし、どうなの????でも評判悪いの知ってたから期
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

最後のライブシーンが圧巻。だけど、話の展開は結構読めてしまう。もちろん、それでも面白いけど。

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

吉沢亮目当てで見た④
まず銀さんの再現度の高さにびっくり。小栗旬は何でもできるんだなあ…。
沖田はもう、好き!!(笑)
環奈ちゃんがまだ神楽になりきれてない感じがした。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.6

吉沢亮目当てで見た③
これに関しては全く期待せずに見たけど、思いのほか面白かった!環奈ちゃんとお亮のキャラが最高すぎる。本当に好き。
一番のはまり役だと思う。

アオハライド(2014年製作の映画)

2.3

吉沢亮目当てで見た②
原作が大好きで、アニメも見てたからこそ映画にはがっかり…。
短い時間に色々詰め込む関係でカットしなきゃいけないのは仕方ないけど、女子3人の友情のシーンは原作でボロ泣きしたのに、映
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.2

吉沢亮目当てで見た①
内容は想像通りで特に意外性はない。
山崎賢人の普段の人柄を知ってるからこそ、役と合ってなさすぎるのではと思ってしまった。決して演技が下手なわけではないけど、、合ってなかった…。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

映画館でこんなに笑いが起こったのは初めて。くだらないことをクソ真面目に描くってステキだなあと。千葉県民としては、千葉が思ったよりたくさんでてきて嬉しかった!稲毛もちょっとでてきた!!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

「生きる」ことについて考えさせられた。俳優さん、みんな演技がとても良かった…。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

最初は二つの世界を行き来するので、理解するのが難しかった。途中からちょっとずつわかってきたけど、玉森くんの演技がたまに大げさな気がして気になった。
吉岡里帆はもっと可愛かった気がするのだけど…。