まばゆいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この重苦しい感じが良い。

けど本編とあんまり関係ないけど中盤でシマウマ狩る時点でうーんって感じだったのに最後動物たちも一緒に焼け死ぬ様な描写はほんとにやめて欲しかった。。人間のエゴすぎる。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

始まってすぐにこれってドラマの延長?って思う様な違和感。
仲がいいバディやテンポよく進む内容のせいかな。。

2時間でまとめるには難しい題材。

命の重さに違いはないとはいえ
親が子を死なせるのが一番
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.8

おかげさまでハロウィンがちょっとだけ怖くなった。笑

夕食前のリビングで観ると家族から大ブーイングがきます。

劇場(2020年製作の映画)

3.8

人は変えられない、変えちゃいけないって
気付けてよかったよ。

そんな男はやく別れてって100万回思ったけど、どうしても離れられない気持ちも痛いくらいにわかる。結果、これはしんどい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

教えてもらってなかったらきっと映画館では観なかった作品。教えてもらって感謝です。

個人的にLGBT作品が好き。
これだけの人数がいる世界で男は女が好きで女は男が好きってたった2種類に分けられる訳がな
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.2

ニコラずるい。ずるすぎる。
天性の人たらし。あんなの好きになっちゃうに決まってる。

友情って脆いけど恋愛感情よりは丈夫みたい。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.8

今日、僕が死んだらどうする?

明日私も死ぬわ

本人に伝わってないのがまたリアル。
母親は息子を当たり前に愛してるし
息子も母親に当たり前に愛を求めてるし
お互い思いは同じはずなのに
うまく噛み合わ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

明日も観る。

連日で観て解説読んでやっと60%くらい。
難解すぎますってノーラン監督。。

リッチーとの一日(2012年製作の映画)

3.6


綺麗な映画。
19分で起承転結しっかりわかりやすい。

あんな可愛い姪っ子いたら死ぬのちょっと躊躇しちゃうよなあ。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こうゆう映画でいつも思うことは本末転倒なんだけどそこまでして生き残りたいか???諦めてゾンビ側に回ったほうが何も考えずに徘徊するだけで人生ハッピーそう😇

犬やられたら抗議電話する勢いだったけど元気に
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4

一緒にいる間に引っかかることあっても好きだから見て見ぬ振りしちゃうんだろうな〜。

桔平さんはあだ名がきっちゃんなの可愛い。

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.8

パンデミック直後の映画は数多くあるけどその後の世界って珍しい。

絶望も期待も全て通り越した後の淡々とした日常の中にある小さな喜びがリアル。
一人はいいけど独りは嫌。

後何百万回言ってるけどエルファ
>>続きを読む

エサ(2015年製作の映画)

3.5

4分でしっかりした起承転結。
魚がもうちょっと可愛いデザインだったらきっと泣いてた。

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

今更プライムで。

原作読まないまま鑑賞。
勝手に歴史物か〜って後回しにしてたけどわかりやすくて面白かった。登場人物が多いんだけど主要メンバーがハッキリしてて観やすい。

みんな顔面美しい〜。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ポスターが一人歩きしすぎた感。。
内容こんな感じだったんだ。

1時間34分に思えないくらい内容詰め込みすぎててついていくの大変だった😂

キャスティング豪華すぎ。

アス(2019年製作の映画)

3.9

最初は怖かったけど
お父さんの抜け感がいい具合に怖さが中和される。

なによりオチが良かった。

このタイミングでこの映画がプライムに出るのも意味があるのかなー。全部汲み取れてないけどメッセージ性が強
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.4

2.3回寝落ちしてやっと観了。
静かに物事が進むから気づいたら寝ちゃう。
テルマが美しすぎて気づいたら寝ちゃう。

この超能力はちょっと使いこなせる自信ないな〜。

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

3.3

なんでってシーン30回はあったけど
個人的によくありがちな『これを見てるってことは〜』って急に流れ出すサプライズ動画が好きなので花まる。

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.5

すごい良き。絵のタッチが優しすぎる。

なんで動物のアニメでいじめられ役ってだいたいブタなの。ブタが一体何したっていうの。街を大気汚染から守るヒーロー、ダムキーパー様なのに!ちゃんとお給料貰ってるの!
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

他人をそこまで愛せる慈愛の精神。凄すぎる。血の繋がりなんて関係ない。

母親ってなんであんなに強いふりが上手いんでしょう。守るべきものがある人は強い。

ダメ男演じさせたら右に出るものいない
さすがオ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

名作好き避け現象。
ついについに観てしまった。。
しかし金ローで観るとは。

ちゃんとしっかり面白い。
ドクが好き。

ノーカット観て出直します。

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全部妄想系かと思いきや、ちゃんと実在するストーカー。さらっと出てくる保険金目的の病院ってほんとにありそうだから怖い。

一番の見所はマット・デイモンの無駄遣い。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

直接的に怖いものはひとつもないのに
終始不気味。ほんと不気味。

ぐるぐる回るシーンがもうちょっといい案なかったのってちょっと面白かった。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

しっかり怖いじゃん。

神出鬼没系ホラーは王道ね。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

残される方の身にもなってくれって思うけど
自分の人生なんだから好きにさせてくれって言われたらもうそれ以上の返しなんて思いつかないじゃん。

他人を変えることは出来ない。
ほんとにそう思う。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

衝撃的。
全然思ってた展開じゃなかった。。

クリントイーストウッド
ほんとずるい演技する🤦‍♀️

モーガンフリーマンの安定した声。
毎日絵本読み聞かせしてほしい。

魔女と呼ばれた少女(2012年製作の映画)

3.8

重くない描写だけど余計リアルで重い。

本編と全く関係ないけど
国民性なのかこの国の人たちは
お礼を言わないのが印象的。
そうゆう概念がないのかな。
人にお礼を言う余裕がないのか。
映画1本観ただけじ
>>続きを読む

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

4.5

え、面白いんですけど。
なぜこんなに無名?

子供向け?だからかすごくわかりやすくて観やすかった。読解力低い私にも優しい映画☺️特殊能力系の映画大好き。

お願いだからちゃんと続編作ってください。

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

3.2

クロエちゃん可愛い。

ラストの時刻表渡すシーンが好き。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

うわー、シリーズ物だったんだ。
最新作から観てしまった。。

ローワンアトキンソンの映画は
基本スンってした気持ちのまま観れるのに
たまにフッて笑うを繰り返し。

億男(2018年製作の映画)

3.6

生きていく上で切っても切れない関係だけど
お金で買えないものも確かにあって
お金に囚われるだけの人生にはなりたくないなと改めて。

あとどんなに可愛い子が履いてても
人が履いた靴をグラスにお酒は飲めな
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

もうあえて内容は触れずに。
山田杏奈ちゃん良き。脆くて儚い。
雪がよく似合う。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.6

アクションもなく終始暗いのに
惹き込まれるのはスペイン映画特有、、?

なぜか盗聴と盗撮がプロ並みな主人公
気になりすぎて夜も眠れない。