TakuAraさんの映画レビュー・感想・評価

TakuAra

TakuAra

洋画◎
アニメ○
邦画×

映画(41)
ドラマ(0)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

安定して面白い、さすがって感じ
はじまってすぐ引き込まれた
ヒールがことごとく餌食になるのは気持ちがいいが少し現実味が薄れる気がする
最後も前作のが意外性があった

前作が3年前の事実に頭抱えた

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

5.0

神すぎる。
完結しすぎてこれで終わって欲しいまである。
テレビアニメ観てるか観てないかで天地の差。
主人公カッコよすぎる。BGMよき。
4DXでみたい人生だった。
イベントに集まる画にポケgoを彷彿と
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.4

スマホ依存ネット動画の現代風刺
ヴィー頭悪いなあって終始思ってしまった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダフォーエバー!!!言いたさ
エスカレーター上がったところにあったブラックパンサーのポスターを思い出す
シンプルに面白くてカッコいい
諸悪の根元のあるある感は否めない
アイアンマンがあんだけ最先
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

無難に面白い。
スコットがめちゃ悪役で見た覚えあるなあって終始考えてたらウォーキングデッドのニーガンで草

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー格好よすぎ豪華でくそよかった。
フォートナイトのサノスがいた。
時間巻き戻す石強すぎる。
ロキもっと見たかった。
ウガンダフォーエヴァー!!

スター・ロードがいなければ勝ってた。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

マイティソーからのアベンジャーズからのこれだったから話し続いててそれだけで高評価笑
闘いはカッコいいというよりギャグな気がしたけど自分は好き。
ソーは顔といい体格といいイケメン過ぎ。
今回はロキがカッ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

まあこんなもんかと思って観てたけど最後はめちゃめちゃ感動した。
歌が心に沁みた。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

マーブル知らんくてもみんな見たことはある緑の怪物。
シュレック産みの親。
なるほどなあって感じ。

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ピーターの成長をみせたいのは分かるがそれにしても頭悪すぎる感ある。
しゃべりとかモブ感は好き。
面白いけどまだペラッペラって感じ。
続編に期待~

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

ムズくてよく分からんとこ多かった。
けど家族愛が泣ける。娘可愛すぎる。
かがくのちからってすげー!!

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

ファミコンのゲーム知ってればまあ楽しめるけど内容は無い。ネタ映画止まり。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見やすい。絵が好き。
こんな高校生活を送りたかった。
泣くほどではないけど仲間感は沁みる。
終わり方が心残りでもう少し見たかった。
なんで8年後なんですか?

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

おもろすぎるおじさん達カッコよすぎる悲しすぎる。
毎回めちゃ悪いボスが1人いるあたり、RPGゲームの魔王を彷彿とさせる。
1知らないと感動1/5くらいになりそう。
是非1を見てから観て欲しいです!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

周りがおもろいって言う映画はなんだかんだおもしろいですな。
スーツかっこいいなあ。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の曲とテロップでSWの世界に引き込まれると同時に新作を観られる嬉しさがあった。
カジノらへんで若干長さ感じたけど全体的にかなり面白かった。
ルークとヨーダの絡みが6っぽい。ルークの師は未だヨーダな
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.2

4DX観賞。バットマンVSスーパーマンやらワンダーウーマンを観てれば話ついていけるしかなりおもろい。金払って観るまである。ワンダーウーマンの太ももの良さ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.0

意味わからんかった。
30分遅れで観たからだと思いたい。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

予想半分は合ってたって感じ。
藤原竜也の使い方が深い。
中だるみなく最後まで飽きずに観られた。

人間こわいなあ

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

まじめ正直者純粋謙虚だから全く気づかなかった。というか、疑わなかった。
半年かけてようやくスタッフ鑑賞をはじめて使って観た思いでの映画。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.4

レイが可愛すぎる。ライトセーバーぶんぶん振り回すのがよかった!!!
正直観たの1年以上前だし、映画館バイト大変だったなあって感想しか覚えてない笑
当時思い出すとなんか泣けるわ(映画の内容全く関係なし)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

何で見たのかわからないけど、いい話やった。人生捨てたもんじゃないわ。ほんと。しみじみとする。

劇場版 艦これ(2016年製作の映画)

3.8

初艦これ。年長組がエロくてかなり良さある。4DXで味わう戦闘シーンは嵐の中にいる様で迫力が凄い。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た4DXの中でもバイオは映像と4DXの動きや演出が合っていて、体感アクションみたいな感じで楽しめた!
毎度お馴染み前作とのつながりがよく分からない。エイダやらレオンは…。
前作はゲームやった人
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

1.2.3の個々の力が顕著に現れる感じはなくて、4.5.6のみんな協力しあう
反乱軍って感じ。海軍大将藤虎がいました。K2SOと比べるとC3POは雑魚すぎる。デススター誕生やらスターウォーズファンには
>>続きを読む

>|