yuichiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

最高ーーー!これは絶対IMAXで観るべき!

レディー・プレイヤー・ワンが好きなら、絶対観るべき!しかも、更に面白い!
多くは語らないけれど、話しのストーリーは、ゲームの世界とだけ言っておきます。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

いやいや、凄いよ。。
鈴木亮平さん、もう、いくところいっちゃってる感じ。。。松坂桃李さんも前作と全く違う。。仕上げたなぁって感じ。。

バイオレンス強めだが、それだけじゃない。。根深いものがある。
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

ドラマのドラゴン桜にハマって、そう言えばビリギャルも同じようなストーリーだったからと思い付き、観てみた(笑)
良かった✨やっぱり、何かに頑張る所を見ていると、勇気貰えますね☺️

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.9

以前「素晴らしき映画音楽たち」を観て、とても良かったので、次は映画音響にスポットを当てたこの映画も良いに違いないと思い、観ました。
同様に素晴らしかった!
映画音響の歴史を振り返りながら、映画のシーン
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

名作中の名作をちゃんと観た。
普通に面白かった!
恋愛ものの設定は、今でも通じる感じ。
ただ白黒なだけで、現代の映画とほとんど変わらなかった。
最後、切ないね。。、。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

漫画を読んでいたので、内容は知っていました。
内容を知っている状態で映画を観るのは、あまり無いですが、やはり悲しいストーリーです。漫画では、そこまで悲しい気持ちにならなかったが、映像で改めて観たらかな
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

これ、面白い。アクションが良い✨
ちょいグロ。

まさかの続編があるなんて、その続き楽しみ。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

やっぱり、アクションが良かったかな!
漫画も読んでいて、実写はどう描くのかと期待していましたが、良く再現されていました!でも、全部2時間30分に詰め込むのは難しいですよね(笑)

ワンオクの曲、最高で
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ観てまして、まさか本当に映画化をしてくれるなんて、嬉しかった✨
見応えはありました、、、ドラマのストーリーより数段パワーアップしてる感じ。

一番最後、、なんかやっぱりそうなんだぁって。。。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

これは、、、レビューでは書ききれない、そんな思い、感情、25年もの重みを感じ、まさかエヴァが終わるなんてないんだろうなぁと思っていた、と言うか信じていた。
でも、これを観たら誰もが納得する。あー、これ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.9

なんか心に染みた。人生、こういう場面というか何か辛い時や昔のトラウマを抱えて生きている…誰しも持って生きてると思う。
でも、それが今の自分が形成されているのもまた事実。
いつか、それを乗り越えて生きて
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.9

最後のあたり、うるっと来た!!
浜辺美波と北川景子、素晴らしい演技✨渡辺直美も面白すぎて終始笑ってしまった(笑)

続編が気になる。漫画も読んでいないので、これから少しずつ読んでみたいです!

低評価
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

うん、良かった!!良かった!!良かった!!
煉獄さん風に言っておきます(笑)

家族の絆、友達の絆、そして己の炎を燃やせ!
決して諦めるな。何があっても、挫けるな。何度でも蘇る、、、色々とある今現在に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

待望のノーラン監督作品、「テネット」をIMAXで観ることが出来たー!

前評判通り、難解ではあるがそれを凌駕するくらいの映像体験でそんな事はどうでも良くなる。もう、こういう世界観なんだと強制的に納得さ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

うーん、三谷幸喜の作品を海外でやってみたら…って感じですかね(笑)

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

良く出来た映画です。ずっと我慢して、我慢して…耐えて、耐えて…やっと掴み取った幸せ…格別に違いない。

実話を元にしているなんて…泣いてまうやろ💦

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

面白い所もあったけど、ちょっと理解出来ない部分もあった。
まず、俳優陣が豪華!✨
出てくる人物、みんなどこかちょっとおかしい(笑)
まぁ、最後は良かったってなるけど…流れがちょいイマイチだったかなぁ💦

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

ディズニーピクサーっぽくない印象です。吹き替えで観ましたが、ママの声…聞いた事あるなぁと思ったら、ハリセンボンの春菜だったー(笑)確かにー、言われてみれば!

エンディングに、スキマスイッチの「全力少
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.3

相変わらずのゲスなマネーゲームの世界ですな!
土壇場でカイジが勝つのは分かってるのに、観てしまう(笑)
人間秤は、すごいゲス過ぎるゲームだね💦カイジシリーズにない、オリジナルストーリーなんだよね。
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

監督、レトロゲームが好きなんだなぁって思った(笑)愛に溢れていました。日本に敬意を表している部分もあって嬉しかった☺️
ストーリーも、ちょいおバカなコメディな感じで面白かった!

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

面白かった✨
懐かしい感じもあるけど、ギャル系とか全然興味も無かったし(笑)

曲がみんな90年代のJ POPで知ってるのばかり!!

これだけ、コギャルがいるとちょっと暑苦しいわって思った(笑)
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

斬新なストーリー設定をするリチャード・カーティスの脚本…アバウトタイムやラブアクチュアリー等のヒット作を観てからファンなので観ました!!

多くのビートルズの名曲が登場しますが、良く知らなくても、楽し
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

良かった✨笑いましたねー。
豪華な俳優陣で、楽しませてくれました!
展開も観やすく、全然飽きがこない作りで良き。ビビアン、綺麗だったわ。
ちゃんと伏線を回収して、納得できる展開でgood!

三浦春馬
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

コロナでなかなか映画館に行けませんでしたが、やっと観に行けました!
リーワネル監督でしたので、観ました。音がバカでかいわ(笑)
「インビジブル」を観たことあるけど、怖さはこちらの方が断然怖いかも。
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

さすが、イーストウッド監督!目の付け所が違うね!
知らなかった!こういう実際のストーリー、ちゃんと調べて映画にするんだね✨
こういう映画がもっと世に出ると良いね👍
ジュエルもちょっと疑わしい所もあるけ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

最高に悪い隣人だ(笑)
子供が1番しっかりしてる✨良い事をしたね!
でも、この隣人にしても変わることはないかもね。それがこのおじさんの生き様なのかな。

なかなか良かった✨よくあがちな設定だけど、飽き
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.5

アメリカの子守は、大変そう💦
自分の人生が定まらないからと言って、いきなり子守のバイトをするなんて無謀ですねぇ(笑)

最後、ようやく分かってくれて良かったよ…てか遅いわー!(笑)
でも、スカーレット
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

面白いじゃん、これ!
ミュージカル映画久しぶり!これは、大当たりでしたね✨
コメディ要素も入ってすごい観やすかった!
俳優陣が豪華!まさかのジョントラボルタがおデブなママ(笑)
音楽もノリノリで楽しい
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

吹き替え版で観ました!
基本字幕で観るけど、日本語版でも良かった!
まさか、MISIAが歌うとは(笑)
上手すぎでした!音楽も最高!
映像は、もちろんハッピーになれる作品でした!
ウッチャンは、全く分
>>続きを読む