yuichiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

騙し合いというか、足の引っ張り合いで、もはやマジシャンでは無かったねぇ。
みんな生きるのに必死、そしてマジックに取り憑かれて視野が狭い人間でした。
面白かったけれど、ハマらなかった。ノーラン監督にして
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.2

あっ、この人「トゥルーライズ」のシュワちゃんの奥さん役の人でしたか。歳をとりましたねぇ。

しかも、初期のハロウィンのヒロインもこの人だったとは、知らなかった💦

でも、あまり怖くもなくて単調でした💦
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

これ、面白い!✨
Gackt、二階堂さん、ハマり役でした(笑)

埼玉県って、そんなに妬んでいたなんて…知らなかったわ(笑)

やっぱり、県民ネタは絶対に笑うよね!笑いっぱなし🤣


是非とも漫画も読
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.1

ジェームズ・ワンがプロデュースしてるから期待していましたが…うーん、イマイチでしたね💦
死霊館シリーズのような感じを期待していたのに。
ストーリー構成も薄いし、ホラー感が全然物足りない。

あっ、アナ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

正直、今までのアナベルよりも怖くは無くて、少し残念…。「アナベル」シリーズはあまり怖くないね(笑)やっぱ、「死霊館」シリーズでなければ(笑)
でも、主人公の女の子は、可愛いかった✨ウォーレン夫妻も最初
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

100%オンナを落とせる恋愛コンサルタントがモテない男に教えるっていうストーリー(笑)
ウィル・スミス、若い✨
面白いけども、まぁそう簡単に落とせないよなぁって思った(笑)自分の事になると、全然落とせ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

これ、絶対に分からないよ!犯人!
様々な思惑があって、色々と推理をしていき、また少しずつ新たに分かった事からまた推理して、また振り出しに戻り…でもそうか、やっぱりそうか!!!!
って感じです(笑)
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

いや〜、すごい演技でした。ジョーカーがね!

見入ってしまい、お菓子や飲み物を飲むいとまが
無かった(笑)

予習して、「ダークナイト」を観てから本作品を観ましたが、特に観なくてもまぁストーリーは分か
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.7

予告から面白そうで、また、大好きな宇宙作品でしたので観ました!

良かったですよ✨宇宙好きなら、楽しめます!「インター・ステラー」には、敵わないけども(笑)

まず、最初からとても迫力ある映像で、宇宙
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

前作をDVDで観て、まさかの続編があると言う事で、今回は映画館で観に行きました!
ホントに前作と繋がっていて、これは前作を観た方が良いと思います!

今回も悪くなかったと思います。が正直、前作の方が良
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

「ゲット・アウト」の監督の最新作という事で、ずっと気になっていた映画!!

…うん、さすが一癖も二癖もある感じのストーリー展開でしたね。不穏な雰囲気と家族愛の平穏な空気が入り混じった独特な世界観!スゴ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!普通に楽しめました!
今までにないヒーローモノですね(笑)
もし、子どもがすぐにヒーローになれるなら…まぁこんな感じなんでしょうね(笑)ヒーローも、経験とヒーローとしての器が無ければ、務ま
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

みんなの評価が分かれている「天気の子」を観ました!✨

僕は、良かったと思いますよー!「君の名は」が大ヒットして、次回作が期待されていましたが、斬新なストーリーとアイデアがあって良かったと思います。や
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

【ホラーファン必見!!】
鬼才パスカルロジェの最新作…観てしまいました!はるばる東京武蔵野館まで、やって来ました(笑)意外と人がいる!えっ、女性もいる💦良かった…。やっぱ、話題になってるのかな(笑)
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

うーん、物足りなかった!怖さがね(笑)

劇場に一人ずつ入っていって、5つの様々なストーリーが展開していく…。そんな感じ。

・1つ目…まぁ、よくホラーでありがちなオチ。女優さんは、ナイスバディー(笑
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

㊗️600レビュー達成!!!こんなに続くとは思いませんでした(笑)

昨日オープンしたばかりのグランドシネマサンシャイン池袋で観たくなり、レビューが高評価のこの映画にしました!(笑)

作り込まれてい
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

コメディで笑えるお話かと思ったら…とても重い題材で考えさせられるお話でした(笑)

家族は、必ずしも血が繋がっているとは限らない。こんな形の家族…苦労や困難ばかりなのは分かっているのに、、、素晴らしい
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.4

サスペリアの存在は、知っていたがしっかり観ていなかった!先にリメイクのサスペリアを観てしまっていたので、逆に原作の方をいつかは観ないとなぁって(笑)

映像や作りの古さはあったが、そこまでチープな感じ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

新作コーナーでたまたま見つけて、気になり観ました!
マイ・インターンのプロデューサー最新作とあって期待しました…が、まぁまぁって感じでしたね(笑)
主人公は、天才で破天荒な性格という部分もあり、あまり
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

中々興味深いお話でした!✨そもそもこの映画をしったのは、大好きな映画「インターステラ」から辿り着いた映画でした。どちらの映画にとっても重要な意味を持つ「ブラックホール」がキーワードであり、この映画を観>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

映像が綺麗!女性が綺麗!俳優陣が豪華でした!✨お金掛かかってそうだね💰
戦いも迫力があった!ただ、不意打ちの攻撃が多かった気がした💦ワンパターン(笑)

ジェームズ・ワン監督っぽさが全くなかった!何故
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

1作目を観ずにこちらを先に観ました!

うーん、映像や斬新な世界観は良いのだか…ちょっと分かりづらい感じ💦感情移入が出来なかった。

少し長く感じたのは、途中で飽きてきたのかなぁ💦
いらないシーンが多
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.4

メリーポピンズリターンズを観るために、この名作と言われた映画を観ようと思いました!

なかなかの摩訶不思議なストーリー。家政婦として2人の子どもたちのお世話をするのですが…うん、何でもありの世界でちょ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.5

マイケル・ベイは、バッドボーイズ2になる頃には売れっ子になっていたから、映画にかなりお金をかけた作りになっていると思います!だから、アクションシーンは、必見の価値あり✨
特に、カーアクションはかなりの
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.6

これ、マイケル・ベイの初めての長編映画だったんだ!
中々、面白いかったね✨笑いの要素が沢山あるって!2も観ようかな〜(笑)

「トランスフォーマー」シリーズも観てるけど、だんだんマイケル・ベイが好きな
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.5

ドリュー・バリモアの映画、あまり観ていなかったですね(笑)お胸がセクシー!!

中々斬新なストーリーでしたね!25歳で高校3年生になって、潜入取材をすることになって色々な事が起こる…そんなお話。
普通
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.6

テレビアニメをギュギュっと107分に収めた劇場版!!これを観れば、完璧に分かりますね✨

吹奏楽に打ち込めるのは、学生の時だけ…ここで差が出てしまうから練習に練習を重ねる…青春ですね✨個人的に主人公と
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

いつもシャマラン監督は、最後に衝撃なシナリオを用意している!
あまり、語るとネタバレになるので💦

ブルース・ウィリス、若い!髪の毛きてる…でも、かっこいい✨

きっと、僕も同じ事をするのかもね。気持
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

アラジン、小さい頃良く観ていたなぁ✨ずっと観たかったー!やっと、観れました!字幕で(笑)
小さい頃の記憶だから、細かい部分は覚えていないけど、観ていくうちに蘇ってきました✨

名曲の数々が新しいアレン
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.5

恋した女性を想う男のえげつない妄想から展開する妄想謎解き映画…とでも言いましょうかねぇ(笑)

カメラアングルや撮影方法が効果的な印象を与えていて、終始飽きさせなかった!ちょいエロとちょいグロが入って
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

すんません💦途中で寝てしまいました…。気づいたら、終わっておりました😅
でも、まだ続くみたいですねぇ(笑)
何で知ってるかってー?…妻に教えてもらいました(笑)

前作も、映画館で途中寝落ちした所があ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

楽しみにしていたクリードの続編がついにレンタル開始!
1作目がすごい良かったのを覚えていて、きっとそれ以上の作品に違いないと期待していたが…まぁ期待し過ぎたのは否めないかなぁ(笑)でも、良かったよー。
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

やっと観ることが出来た…。何故もっと早く観なかったんだろう💦俳優陣が豪華!!!エド・ハリス…渋いね!トムもケビンも若い(笑)

素晴らしい作品でした!✨個人的には、「ファースト・マン」より良かった!
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.6

良い映画でした✨
老後の生活はゆっくり過ごしたいですが…熟年離婚だと…また違う人生になりますよねぇ💦

映像がとても綺麗だし、ユーモアセンスも抜群で面白かった!音楽も良し。

幸せは、待っているだけで
>>続きを読む