ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆ

映画(93)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

友人のおすすめということで観賞。
とにかくルーの笑顔が素敵。ルーみたいな人がそばにいたらどんなに生活が楽しいだろうか。ウィルの最初と終盤の表情の変わり様が良かった。

ハチ柄のタイツのシーンと最後の手
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

ろう者でもなんでもそんなに変わらない日常会話が見ていて微笑ましかった。パパのジョークと性格が絶妙に面白い。こんな一家に生まれたルビーは本当にしっかりもので強い。家族が好きだし外の世界が怖いんだろうなあ>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

お母ちゃんは強いなあ こんな人になりたい
療養シーンはとてもリアルだった
ピラミッドのシーン良かった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

マンガ読んでから観た タケミチかわいい 早く続編やってください

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画初心者でもみやすかった

ミアが表情豊かでかわいい。
2人の出会いは最悪だけど明け方に踊る2人が息ぴったりで情景も美しい。

夢追い人って人生を生きてるって感じがしてかっこいい。セブが
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

トナーとマリアがダンス会場で出会って見つめ合うシーンが本当に印象的だった 

Tonightが本当に美しい…

アニータの表情豊かな強い女性らしさがとてもよかった 終盤のマリアと部屋で泣くシーンは
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.3

多少の人たらし、ずるさは羨ましいなあと思う。 

今が楽しい、あの時楽しかったなあみたいなものを大事にしたいな

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

ジャパニーズホラーってじっとりして怖いよな、、、言い伝えとか呪いとか怨念とか特に。

亡霊がCGみたいな加工で亡霊感が強かったり(伝われ)、奏(三吉彩花)がフィルム観るシーンでプロジェクションマッピン
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2021.03.18 4DXにて
4DXは控えめに言ってアトラクションです。エヴァに自分が乗ってます。めちゃ攻撃受けたり風邪を切ってます。すごい。他の方が座席の効果音が大きくて聞こえないって言ってる方
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

2021.02.24 映画館にて

序盤は自分を見ているかのようだった。格好もそうだし好きな物を持って歩くところとか好きな記事を読んで静かに笑うところとか。あとミイラ展は自分もたぶん知ってたら行ってた
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

2020.金曜ロードショー

映画を観ているけれどゲームをしている、ゲームの中に入り込んでいる不思議な感覚だった。さすがスピルバーグ。迫力がすごいし万国共通の面白さがある。

日本のキャラクターがハリ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

2020.夏 コロナ禍 映画館にて

みんな好きであろう作品。
何度も何度も金曜ロードショーで観ているし吹奏楽で演奏していたくらい有名で馴染み深い映画だけれども、改めて映画館で観ると全然違う。情景も感
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.6

総じて顔が良くカオスでピュア。続編が楽しみ。続役希望だし新キャストも楽しみ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.3

テレビでやってたので

大人になって何かを学び直そうとする気持ちは必要だと思う 変わる努力も必要だと思う たぶん人は臆病だから、この総理が記憶喪失になったように何かきっかけがないと変わることは難しいの
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

最初のおジャ魔女カーニバル(大人ver.)が流れた時点で号泣した
懐かしながらも自分を見せられてる感じ。自分が劇中のどれみ世代の3人のうちの1人になっている感じ。
3人ともどれみちゃんならではの表情豊
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.3

無性にとんかつが食べたくなるしライブとかクラブに行きたくなる映画。
みんなで音楽浴びられる世界どこ????
早くコロナ収まりますように。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

煉獄さん( ; ; )( ; ; )( ; ; )( ; ; )

結末を知っていても泣いてしまうしアニメーションの立体の迫力に圧倒されてしまった……初めてアニメで泣いた…普段アニメを見ない人
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

テレビでやっていて録画した。
埼玉県人ではないけれど関東圏に住む人間としてめちゃくちゃ面白かった。あるあるとギャグ線が見事に作品に融合した感じがたまらなく良い。埼玉県だってどこだって自分が愛していれば
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

ディズニー映画ってなかなか観てこなかったけれどこれは涙無しには観られなかった。とにかく映像が華やかで綺麗。ミゲルの歌がとてつもなく優しくて信念がある。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

ずっとずっと観たかった作品。

歌のシーンしか知らなかったけれど楽しくも少し深いと思った。歌で人は変えられる。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.2

ちゃんと目と頭働かせないと理解が浅くなってしまうのでネタバレ考察サイトは結構大切だと思いました。
とりあえず観て直後の感想は、
受け入れてくれる場所=家族=共同体があってダニーよかったね!!!!!と
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もふもふカワイイ、、、

CGのポケモン達が予告では少し怖いイメージを持っていたけれど正直めちゃくちゃかわいい。名探偵ピカチュウのギャップはもちろん、ゲーム時代に何とも思わなかったポケモンすら可愛く見
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

期待を上回る大どんでん返し!!!

観た人が「騙された〜!!」って口を揃えて言うから最初から伏線回収のためにひとつも見逃してたまるか!の勢いで観ていたけれど、まさか竹内結子がランリウの役をして天才詐欺
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

おじさんばかりの劇場の中、1人で観に行ったわたしは最後のライブエイドのシーンで気づいたら涙がこぼれおちてしまっていた。

これはただの有名アーティストの映画ではなく映画で伝える音楽文化の歴史なんだと思
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.8

ニッショーホール 試写会にて

ただの北村匠海のファンなのでスクリーンに登場した瞬間目が潤んでしまう。推しの活躍の規模が年々拡大しているので毎回目が潤んでしまう。仕方がないな。
「キミスイ」に似た感じ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

DVDにて鑑賞

音楽に感動するタイプなので終始鳥肌が立ち目が離せなかった。BARでバートムとカーライルが手を組もうと話しているシーンがおもしろい。店員さんまで息ぴったり!

差別や偏見なく平等に、個
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

-

小学校入る前?くらいにテレビでやっててロボットがほうれん草食べてるシーンがちょっとトラウマ
いつかちゃんと観直そうと思う

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり杉咲花ちゃんの演技がすごい、、、
アンリは特に発する言葉1字1句が重いしもっと壮絶な人生歩んでたんだろうなあと思っちゃうほど周りを敵視するというかもはや自分以外の人を信じることが出来ないみたい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

大学の講義にて鑑賞

人間によって遺伝子操作を不自由無い優性な完璧な作り出された人間ばかりという社会は果たして幸せなのか?

結局は人種や出身地、障害や病気、自身をマイナスに捉える人だろうが何だろうが
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

2.1

よみうりホール 試写会にて

スポーツ映画ってどうしても観ているうちに熱くなってしまうんだよなあ〜いじめは良くないなあ〜白水の指導者が良くないなあ〜パワハラはだめよ〜陽一くん信頼出来る最高の仲間に出会
>>続きを読む