結賀さんの映画レビュー・感想・評価

結賀

結賀

映画(498)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

探偵たちの命懸けの推理ゲーム。小さい頃、気に入って何回もビデオ屋さんで借りて見てた。キッドかっこいい。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

すごく良かったし、泣いた。見終わった時の余韻が長く残る。友達だけどそれ以上で、家族でもなし、恋人でもない、ソウルメイトという言葉に合う2人の人生が丁寧に描かれてて感情移入できた。好きな人の存在を追うた>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

2.2

なかなかに悲しいラスト。救いがない。前半は夫婦の語りが多くて人間しか出てこないからアンドロイドの恐ろしさがあまり伝わらない。夫は頼りなさすぎる…

ブラッドショット(2020年製作の映画)

2.9

血が武器になるという設定と映像表現は良かった。ストーリーとしては薄い気がする…。途中で出てきたプログラマーとの掛け合いのシーンは好き。彼が出てきてから急に面白くなった気がする。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

心があたたかくなるいい映画だった。自殺したくても周囲の物事が放っておけなくて次の日もその次の日も生きてしまう。自然と人間関係が築かれて生きていく意味を見出していく主人公が良かった。泣ける。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

天才と、努力家と、平凡、3つの個性が合わさったセッションが見ていて楽しかった。2人に並ぼうと努力する子の気持ちがすごい分かって自然と応援したくなる。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

色彩が鮮やかで映像表現が見てて楽しい。セリフの言い回しが不思議で、キャラクターたちも個性的で記憶に残りやすい。もう1回見返したくなる。宇宙人のシーンが可愛くて、みんなが呆然としてる様子が可愛すぎる。天>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

脚本はツッコミどころがあるけど、100周年作品として楽しめた。ミュージカルシーンは最高。これまでのディズニー映画のオマージュが毎秒毎秒に散りばめられてて見てて楽しい。マグニフィコ王は愛される悪役って感>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.1

面白かったー!キムソンホの復帰作&初主演映画として完璧すぎるくらい素敵な作品でした。貴公子がどんな意図を持って追いかけているのか、貧乏ボクサーくんと同じような視点でよく分からないまま逃走劇を見てるのが>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

韓国の街中をかっこよいいドライブテクニックで切り抜けていく様子が見てて楽しかった。親を失った子供を、主人公が絶対的な強さはないのに懸命に助けている姿が本当にかっこよかった。ラストも好き。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

ゲイであることを隠している主人公が友人や家族に打ち明けられない葛藤が丁寧に描かれてて好きでした。自分のことは自分で決めたい。上手くいかないながらもゆっくり友人関係を回復している姿が良かったです。優しい>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

質の高い実写映画だった。高校生とヤクザと交わらない2人がカラオケという馴染みのある空間に一緒にいるのがもう面白い。漫画が一巻だけなのに、ここまで丁寧に話を膨らませられる脚本家さんがすごい。聡実くんの心>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

今まで以上に推理要素多めで、キャラクターたちの恋模様が楽しめるファンムービーって感じ。オリジナルキャラクターも素敵で、みんな一人一人見せ場があって良かった。派手さはないけど、その分、音楽とか、ストーリ>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.8

可愛らしい雰囲気の作品で、見終わったあとも心地いい。やってくるお客さんを通じて少し生きる道すじが見える主人公が多くを語らずにも伝わってきて良かったです。見終わったあと、ドーナツ買いに行った。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

記録するの忘れてた。どハマりして、来場者特典のために8回くらい見に行った。生きるために成り上がろうとしてた水木がゲゲ郎に出会ったことで変わっていく姿がかっこよかった。沙代ちゃんが幸せになってほしかった>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.3

現実を元にしてる話っていうのがすごい。ゲーマーが本物のレーサーになれるなんて夢みたいな話でドキドキしながら見れた。試合のシーンも臨場感があって見応えがある。事故のシーンはヒヤッとした。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

超王道の少女漫画って感じ。互いに勘違いし合いながらも少しずつ交流を重ねていく過程とか、告白シーンとか、定番すぎて大人の私には眩しすぎた。挿入歌がちょっとくどいかも

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

3.0

実話ということもあってか、オリンピックまでの経緯を忠実に描こうとしているのが伝わった。
主人公たちが選手に選ばれるシーン、オリンピックのシーン、どこか落ち着いていて盛り上がりに欠ける。
もっと劇的に描
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

この監督の作風好きだから個人的に見てて楽しかった
笑いの中にもちゃんと家族愛が描かれてて、気楽に見てる感じがいい

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.6

違う国でひとりひとり仲間が増えていき、みんなで協力しながら敵に立ち向かう王道ストーリー
シスーがひょうきんなキャラクターで見てて楽しかった
女性同士の恋愛としても楽しめると思う

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

4.0

テレビアニメを見てたから楽しみにしてた。
ザ王道ファンタジーって感じで私は大満足
ナウシカとラピュタを合わせたみたいな世界観で、ちょっと既視感はあったけど個人的には好き
カイナとリリハ、2人が互いに支
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニーが描く悪役メインの作品でも結構出来が良かった
クルエラがなぜヴェランになったのかの過程が丁寧に描かれてて、スカッとする場面もあって楽しめました

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

飛行機の墜落、ウイルス、SNSの論争、隔離された空間で起こるさまざまな困難にハラハラしながら楽しめた。
乗客が最後に下す決断がね、ほんとうにつらい
ちゃんと救いのある終わり方で良かったです

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

公開舞台挨拶で見に行ってきました!
さすがP.A.WORKSというか、こういったお仕事作品が丁寧に作られてる印象なので今回の作品も良かった
「ほんとうにやりたかった仕事」というテーマが一貫してて、セリ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

人生って、生きるってなんだろうと改めて考えさせてくれる作品。主人公と22番の掛け合いが楽しかったし、ソウルの世界観がディズニーらしくて好きだった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

ぶっ飛んだ世界観とキャラクターたちの姿に驚いた。この作品は音楽とアクションがいいね。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

作品は名前しか知らなかったけど、映画館で見に行った。公開からだいぶ時間だ経ってたのに、映画館は満席。まるで、実際のバスケの試合を見てるような感覚で、凄く惹き込まれた。ラストも手に汗握る感じで目が離せな>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.7

父親がひとつの過ちで少しずつ沼にハマっていく姿が本当に可哀想で、見ててつらかった。本当に、結構重い。娘が父親を大切に思っているからこそ、最後の決断を下しているのも良かったです。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

有村架純さんの演技が良かった。ちひろさんとの出会いで少しずつ変化する日常に、ほっこりする。ロケ地もとても素敵な所で映像も良かった。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにプリキュアの映画を見たけど、想像してたよりも面白かった。20年分の思い出が一気に流れ込んできて、目頭が熱くなる。仲間とか、愛とか、思いがストレートに伝わってくるいい作品でした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

最初から最後まで、いったい何を見せられてるんだ???って感じでしたが、エンタメとして純粋に楽しめました。白髪のイケメンがまさかの鈴木勝大さんでちょっとテンション上がった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

面白かった…パリに舞台を移しても見劣りしないストーリーと映像に最後まで楽しめました。なにかよく分からないものが襲ってくる怖さがジワジワきて、見てて惹き込まれます。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

家族愛に包まれたいいお話でした。思っていたよりも面白かった。ウェイドの家族がよく泣くのが可愛い。エレメントごとに特徴がはっきりしてて表現も楽しめた。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

んー原作の魅力が八割も生かされてない気がした。CGを使いすぎてあまり親近感が湧かないし、原作で好きだな〜って思うシーンが丸々カットされてて残念です。ニノが主演だから最後まで見れた。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

良かった〜癒された〜!おばあちゃんになっても周囲の物事に興味関心をもってハマれるって素晴らしいこと。二人が世代を超えて友情を育む様子が良かったです。私も同人誌を作ってるので、主人公の苦労がよく分かる。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。結構わたし好み。本郷とルリ子、本郷と一文字、それぞれの関係性が好き。一人一人しっかり大切な人の意思を受け継いで生きていこうとする姿が良かった。

>|