Yuiさんの映画レビュー・感想・評価

Yui

Yui

  • 329Marks
  • 121Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

機内で鑑賞✈️

まあ素直に面白かったなという感想
感動した。お姉ちゃん....
(少しだけ既視感をおぼえる内容の時もあったが、)

主人公が変わっていく姿も素敵だったし、みんなの友情が厚くなっていっ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.9

オットー、、なんだかんだ良い人で、オットーが幸せになっていくのが分かると死が近いのだなと感じ、寂しくなった

トムハンクスの出てる映画に失敗なしっ

お泊まりで鑑賞。(1作目)

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

素敵な映画だった。

彼が1番かもしれないと言うほどお気に入りの作品みたいなのでついに鑑賞。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.3

前に観た、ところどころしか覚えていないけれど。

佐久間由衣可愛い
私もあの淡い色のワンピース欲しい、と思った記憶がある

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

どきどき、痛そう、、どきどき、のエンドレス

何作も続編出てる作品だしきっと面白いんだと思う。

彼と鑑賞

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

世界観は好き
ガンダムとか?ゴジラとか?そういうの好きな人にはたまらないだろうなという印象


彼と鑑賞
中盤からうとうとし出した、信じられない
でも最後までなぜか頑張って眠気と戦っていた 私は応援し
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

あー面白い
笑いあり感動ありとはこの事

お気に入り作品の1つになった気がする。


いいね"ガンピズム"!!

バッバの延々エビ話😹

そして
フォレストガンプ、、なんて一途なの、、!( ; ;
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

ゴールデンカムイの内容とか雰囲気そんなに知らずに観に行くと驚くと思う
最初の方で、「あ...結構...そういう感じ、、?」というリアクションになりました笑
ちょっとだけグロテスクを感じたかな? 

>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

実話に基づいているというのが驚き
フランク賢い

彼はずっと寂しかったんだろうなと思った。

カールとフランクの友情がまた良い!

だんだんとカールとフランクが家族のような、、絆が生まれていっている気
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

素晴らしい!素敵!素敵な映画!

ティムのようにタイムトラベルはできないけど、忙しない日常にユーモアを忘れず楽しく過ごす努力をした方がきっとより素敵な日々を送れるんだろうなと思えた。

余裕って大切ね
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

なにこれとっても素敵な作品!面白い

マイフェアレディみたいな作品が好きな人は好きだと思う..!!✨♡ (as me)
それよりももっとポップですっきりする映画だけれどっ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

ついに!!!!!!観れた😭💖嬉しい!嬉しい!!
良い人だった
どうしたって学問が秀でていることへの羨ましさはやっぱり持ってしまうよね。
親友って、どこまでも親友で感動した

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ティモシー素敵だった
チョコレートに溺れて人生終えたら本望まである
少しミュージカル調で、ファンタジー溢れる楽しい映画っ

新年早々(ファンタスティックな作品を観なそうな)彼と観に行った

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

面白かった、本当に
痛々しいところもあった

割と多くの人がお気に入りで挙げるけれど彼も好きだと言っていたのでついに観ました観れた!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

泣いたぁ

え、続くんだ!?と驚き
次作でさすがに完結かな?
次もまた劇場で観るぞー

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

5.0

ううう管理人〜〜!!😭



水族館に行っては饒舌になってた人との初デート思い出した、あれが1番楽しい水族館だった


やっぱり海好き
やっぱり生まれ変わったらイルカになりたい!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

所々驚かされたびっくり怖い
でもさすがディズニー。ファンタジー要素多くて怖がりにはちょうどよかった面白かった!

恋人一歩手前と

モテキ(2011年製作の映画)

5.0

品がなさそうだしなぁとか色々思って躊躇ってたの馬鹿みたい!なんか!凄いハッピーな気持ちになる!!!!笑っちゃった!こんな序盤から笑顔ー!になる映画、なかなかない!笑笑笑
長澤まさみさんはやっぱりめちゃ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

5.0

森七菜ちゃんの声が良いと思った!まあ映画だから大概そうなるのだろうけど...やっぱりハッピーエンドは明るくなれる!良かった!!✨笑


とりあえず苦しい苦しい苦しかった 時折ある仕草行動?がどことなく
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

5.0

私は好き!

言葉でどう説明しようか...と考えたけど、レビューに上手く言語化してくれている方々が結構いて、、何だか億劫になってしまって、、私もそう思う!!!分かるー!!!とだけ。笑

暗く苦しい気持
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

イギリス留学の最初の頃に。
せっかくだし(イギリス英語に慣れたかったのもあり)イギリス映画を探していたらこの映画が。
(国が変わると日本語字幕も無くなること知らなくて驚いたなぁ懐かしい...)

ハト
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

高校生じゃない、大学生とか社会人とかの青春を見たくなって観てみた。

若葉竜也の声がなんかよかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

伏線回収、あれ?みたいなところは間々あったけど、まあ面白かった泣いた

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

5.0

やっぱりかっこよくて美しい女性は憧れる...!✨

マイフェアレディのちょっと近代ぽくなって、マイフェアレディよりもちょっとイラッとするシーンが多いバージョンという感じ笑

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

まさかの展開だった!


「傷つけて傷ついて今この瞬間にたどり着いた
そして蝶になり、苦しみと打たれ強さの万華鏡になった」


心の底から不幸を願うときってあるけどまあ現実には実行なんてしない。
この
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

5.0

失恋から吹っ切れたと思いきや、時折襲う寂しさ虚しさ切なさ。
やり場のない気持ちをどうにか消せないかと思ってたので!!この映画を鑑賞(失恋系の映画)

ジェニーがノートに記しているシーン、、「もう一度だ
>>続きを読む

>|