ゆいねさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいね

ゆいね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

CODAの意味をこの映画で知りました、、、ルビーの歌声がめっちゃ好き 家族愛ですな😭

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

若葉竜也ほんといいわ〜〜雰囲気がドンピシャすぎる、私もお茶だけでどうでもいい恋バナ永遠としてたい
ゆきちゃん意味わからん女すぎて逆に面白い可愛い

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

トムハンクスだわって感じのキャラ、癖あるのほんとマッチするよね

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

有酸素しながら見た、あんま好みじゃない、、、微妙

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

これ公開された時からずっと気になってたんだけどもう10年近く前の作品だということに震えてる SF(?)不得意だけどこれはめちゃくちゃ面白かった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

親が大絶賛してたので観てきた!!
ゴジラの顔がウチの猫そっくり🥰とか意味わからん事言ってたけどマジだった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

映像がずっとPC画面上っていうのが新しい!面白かった!
お父さんネトスト絶対向いてるわ

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

アマンダふっくらしてて可愛い
カースト上位の女の子の無敵なオーラめちゃくちゃ好き、、、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

もっと重たいの想像して見るの躊躇ってたんだけど、いい意味で爽やかだった。
エンディング入った瞬間!?きのこ帝国じゃん?!ってビックリ これ主題歌だったのか〜

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

イメージと違ったんだけどめちゃくちゃ合うな〜、有村架純の染まり方すごい、、
若葉竜也、顔がわからなくても声だけで誰かわかる!!本当特徴的な声だな〜と思う

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

大画面でタイタニック号、若き頃のディカプリオ様、My Heart Will Go Onの音楽を堪能できて幸せでした😭本当に何回見ても大好き

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

なんでこれオリジナルないの?って思って諦めてたけど最初は元々日本語なんだな!!?
インターステラーと似てるなと思ったら同じ人だった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

どっちがいいとかないけど、悩みはどの世界でもあるよねっていう こういうの好き!

キネマの神様(2021年製作の映画)

-

北川景子の昭和女優感あるセリフの言い回しがなんか面白かった

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

こんなに長い2時間ある!?と思ったらペンギンの人か〜〜
ナツメちゃんめんどくさい女すぎる、本当に小学生??
もう誰も住まなくなった団地ってなんとも言えない空気感あるよね

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ワンカットすごい、、切れてるところ1箇所しかなかったように見えたんだけど、、
臨場感あって私は好きだった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

いい意味で緊張感なくていい
手際良くてスッキリ〜〜

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

途中までしか見たことなかったんだけど、最新作見たくて
トムクルーズ若い

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.3

邦画、有村架純が出てる作品ばっか見ていることに気づく

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

-

アニメ本編が大好きだからあえて見てこなかったけど続編出るって事で、、、
こんな5人が見たかった!!って希望溢れる前半からどうしてなの、、、って絶望させる後半の雰囲気が最高〜
でもハッピーエンドだね!?
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

サブカル大学生カップルのジャックパーセル率の高さよ、、
白デニム嫌い宣言、ミイラ展私も行った、、、なんだか見覚えのある景色がちらほら、、、これは頭が痛い作品だ、、、

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

緊張感がすごい。。。怖い、、
主人公がいい意味で目立ちすぎず、いろんな人の視点があって面白かった

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

切ない、、のか?男も女も自分勝手でやべぇなしか思わなかった

>|