ぼぼぼさんの映画レビュー・感想・評価

ぼぼぼ

ぼぼぼ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン節炸裂
日本という単語が出た時胸がざわついた気がして少し苦しかった
物理はすごいなあと少し物理を齧っていたのでそこもなかなか面白かった
オッペンハイマーの女癖が悪いところ知らなかったので意外
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

ほぼノーメイクなふたりが何故かとても魅力的でブルーの瞳と髪が映える
なんとも刺激的だけど神秘すら感じるこの作品引きずる重さがある
けど軽いの不思議
レア・セドゥに惚れました
終わり方もなかなか好き系

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

ナタリー・ポートマンの儚げな美しさは圧巻
全ての役見事にハマっていて特にトマの生々しさはすごい
バレエのシーンはどこを切り取っても美しく息を呑みます
心が晴れる訳でもないけどこの鬱っぽい感じ癖になる

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

どんでん返し系の元祖といった映画
予想出来てしまったけどいい映画だなあ

NANA(2005年製作の映画)

2.4

意外と実写もいけている
ヴィヴィアンから衣装の許可が出なかったという話が好き

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.3

サブカル好きの登竜門的な映画でこれを好きというやつとは仲良くなれない
ただピアスや刺青は1種の自傷行為だなと共感する部分もあった

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

ほんとに綺麗な映画
恋愛、親子愛、愛の中でも色んな愛
私もきゅんきゅんしたい何年してないかな

ブラビの演技と女優さんの顔立ちタイプでした

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

アル・パチーノの色気といったら、もう、
やっぱり名作と言われる映画は見るのに体力がいる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

まだ何も言えない
ただただ不協和音が心地いい
質のいい映画を見るとその分幸福感溢れる疲労感があって見るのに勇気がいるの
パンフレット買っちゃった

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.7

男にとって非道でも女にとっては自由なの

制服の着こなし、メイク、全部かわいい
音楽も頭から離れません
私も女の子の友達ばっかりだけどやっぱり女の子って最強かも
寮長のビジュめちゃくちゃタイプ

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.9

ザック・エフロンは安定にかっけーしシャーペイはやっぱり私のロールモデルやし
ザック・エフロンの瞳で見つめられたら誰でも恋に落ちるでしょ
はあこんな青春謳歌したかった
プロムってほんと憧れるわ留学してみ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.9

最高かも
男が好きそうな男臭い映画大好物な私にはドンピシャ
レントンの顔髪型服装全部が好み
坊主好きなの
音楽も良いテンポよく見れて90分での満足感が凄い
特にビデオテープを入れ替えたシーンとクラブで
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道ソンビ映画
相変わらず妊婦と老人は使えない
あとは特に途中犬を助けに行った女とチェンソー振り回した老害だけは許せない
エンドロールが素敵

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

おもろかった
カメラワークやらキャラクターやらでゲームみたいで好き
ホラーの割にストーリーしっかり

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

ずっと楽しみにしていたので初日に見れてよかった
まあなんと言うか胸糞悪い
けど本当に面白い
206分という時間にビビり倒したけどディカプリオとデニーロが画面に出るだけで余裕でもちます
実話ってのとか最
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見たかったのだけれど残念ながら近隣では上映されておらずアマプラで鑑賞。

ティモ氏の妖艶な美しさは相変わらず
物語としてはあまり刺さらず

最後のシーンは私的に骨まで食べて欲しかっただめかな?

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

先生に恋するとかそもそも有り得んけど竹内涼真かっけーしえろいし付き合って欲しい
理系男子めんどいけど大好き
さまるんかわいいすぎ浜辺美波こんな演技するんだ
めちゃくちゃ飛ばしたけど

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

タランティーノ処女作
オープニングからとにかくかっこよくて惹かれる
タイトルクレジットの入りがタランティーノ作品の好きなとこ
ちなみに2回寝て3回目にやっと完走できました

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

小学生の頃に学年全員で演奏する行事にてこのサウンド・オブ・ミュージックの曲たちが選ばれました
今考えるとこれを選んだ先生には感謝しかない
曲と同時に映画にも出会わせてくれました
小学生ながらにしてみん
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

映画再公開に当たって再鑑賞
不朽の名作であり色褪せずむしろ魅力は増す一方で
オードリーヘップバーンは白黒とは思えないほど美しく彼女のことは何度観てもドキドキする
あの輝く笑顔は彼女にしか出せない魅力が
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

強い女最高
可愛くて3人の笑顔が綺麗で眩しい〜
脳死で見れます

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

絶対まっさらな状態で見に行くんだ
あー楽しみドキュメンタリーだけは勘弁してください
予想
主題歌 米津玄師
声優 木村拓哉 菅田将暉




見た感想としてはうーん
なんとも言えないジブリらしいと言
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

私には合わなかった
予備知識あれば面白かったのかな
考察見てまた考えたい
チンパンジー

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

海に行こう
マヌケだけどそんな登場人物みんな好きになる

スピード感あって素っ気ない感じタイプ
ギャグもなかなか私は好き
余命宣告されたら私は何するだろう
こんな運命的な出会いの相棒に出会えるかな
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

ファッション、風景の色彩が凄く綺麗で儚かったとても好み
特にダヴィドの赤Tすきでした
部屋の雰囲気とか海とかツーリングやシーリング、カフェ
音楽もよかった冒頭のシーン特に好き
フランス映画のいいとこ取
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

俗に言うエモいチルいと言った映画
あんまりはまはなかったなあ
ただブルーベリーパイは食べたいね🫐
マカえんのマイブルーベリーナイツはここからインスピレーション受けてるのかな

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

中身がなくて頭使わないで見れる
疲れた時見るとちょうど良かった

ピエロの行動がいちいちかわいい愛おしい

主人公補正はなし、スプラッター映画として優秀すぎる

これはストーリーに文句言う映画では無い
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやおもしろすぎる
最近のコナンシリーズでナンバーワン
哀ちゃんがひたすら可愛くて新一はひたすらかっこいいよ
アクションシーン多めでしびれました

バーボンとライ呼び滾る
ベルモットとキール活躍してて
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.7

もっと早く見ればよかった
けど今見れてよかった
レディ・バードがまさに今の自分
私かと思うくらい

親子関係も友人関係も異性関係も全部共感した
自然と涙が

ティモシーがハマり役すぎる
A24

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

厨二病のための映画
この手の映画は大好物
けど正直思ったよりハマらなかった

そんな中でもキアヌはかっこいいしやっぱりタバコもカッコイイ
タバコの火を血で消すシーン
中指
極めつけのメリケンサック
>>続きを読む

>|