yewyeeさんの映画レビュー・感想・評価

yewyee

yewyee

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

スッキリした青が素敵。
フレーミングも好感が持てる。
Skypeの音懐かしすぎ。
グッバイファーストラブ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ハーランド
めっちゃ揺れた。
カラーで撮ってんだろうな、あれ。すごいよ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

演奏シーンは昔のゲーム映像を見てるようでした。

非常に残念なオトコ(2023年製作の映画)

4.5

スパイダーマンだったりシアマだったりの件いいよね

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

最初の散歩してるシーンがピーク
みんなジーンズで良かった
弁護士超かっこいい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

わからないこともないけど、
わかると良くなさそうだからわからないフリをしている。
もしかしたら自分も上手く忘れたり鍵をかけたりしているだけで同じような経験をしていて、こんな世界線に転んでいた可能性もあ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

ランティモス。
イメージフォーラムで『籠の中の乙女』を観たのが20年以上前。心臓ぶち抜かれてから今日までこの監督のTORIKOです。この世の全ての食材に感謝を込めていただきます。
そして『女王陛下のお
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

パンゴンレイクをご存知でしょうか。
インドの北部ラダックにあるその湖は、標高5000〜6000mの山々に囲まれています。
白い山肌と、鮮やかな青色の湖はまるでブルーハワイのかき氷。
夏祭りの風物詩とも
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

足るを知った生活の究極には、神が宿る。
知ってる景色ばかりで心地よかった。

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

なんだこれ、めちゃくちゃ最高だよ。
最高にdisgusting!
墓石の書体の話なんて気味悪すぎて最高。
バリーコーガンにはパスタ食べて欲しかった。

>|