yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

サークルの人達がうざかった
sadawoの目に光が無くて怖かった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

2回みたけどもっかい見たい
最初はじゃんけんでパーがグーに勝つ理由が分からなかった麦くんも、猫引き取りジャンケンでパー出してたの、変わってしまったのね〜

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

正直原作読んでて煉獄さんへのイメージあんまり無かったけど、映画みたら煉獄さんかっこい💖💖💖ってなっちゃった

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

ラストがいい意味で裏切られた!マトリックスをおもいだした、グロ耐性がある程度必要だ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

大人に憧れて、背伸びしてるサンバーンがめた可愛い。ある意味厨二病的なみんなが通る背伸びのかんじ。レイが落ち込んでるサンバーンちゃんを連れ出すとこ良い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

途中から諦めてアクションを楽しんだ、解説読んでやっと理解!おもろい

劇場(2020年製作の映画)

4.6

二人の演技がうまい、プライド高くて不器用な永くんと優しすぎるサキに分かる、、、ってなって辛かった笑
「もう東京ダメかもしれない。」と「永くんは何にもわるくない。何にも変わってないんだから。勝手に年取っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

白いおじさん倒した後のレイとベンの戦いのシーン好きだなー。赤い甲冑武士っぽくていいな。
ベン拗らせまくっててかわいそう。最後のジェダイってそこか!最後の男の子気になる

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

映像が良くてとても満足。セイバーの戦い良い。
レイ秒でフォース使いこなしててびっくりした。レイア姫とかハンソロとか歳とってて、色々つながってて面白くて悲しいねえ。BB-8かわいい!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

最高、2なのにこんなおもしろい
1の時代に戻ってきて自分に会わないようにする下りとか好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きだった
お父さんとお母さんくっつけるとこ好き、深海のなんちゃら

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

ジュードロウに感情移入してしまって切なかった

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

初めてアラジンを見た!!!
みんなが好きって言ってる意味が分かる。ウィルスミスのジーニーが最高🧞‍♂️映画館で見たかった、、

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

ep4ではサラッと流されてたデス・スターの設計図を命がけで盗み出した人たちのお話。
ライトセイバーもフォースの戦いも出てこないけど一番好きだ!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

プラダを着た悪魔を見た流れで。
ハッピーな気持ちで見れる!ベンが紳士で可愛くて好き。ジュールズがどんどんベンを頼りにしていくのが嬉しかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

何回見てもいいな、アンハサウェイがほんとにキュート

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

パルパティーンep1の時から怪しいとおもってたけど、まさかだった。
アナキンはお母さんを救えたのに死なせちゃった事を悔いてたからパドメの事はどうしても救いたかったのね、、オビワンとアナキンの戦闘シーン
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

ナタリーポートマン美しい。
アナキンが若くて脆い。ちょっときもい演技がうまい。ep2はアナキンがダークサイドに染まってく過程って感じだった。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

映像が進化してライトセイバーの戦闘シーンとレースのシーンが熱かった。
4.5.6を見てからだと複雑な気持ちだけどアナキンめちゃかわ。ジャージャー私はあんまりウザくなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

異常気象によって人類滅亡寸前で、人類が住める新しい惑星を探す話。
ただのSFかと思ったら愛がテーマの映画だった、、
伏線に気づいた時鳥肌たった。3時間も秒で過ぎた。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

ちっちゃい熊かわいすぎる。
映像が4.5と比べて良くなってて戦闘シーンが楽しめた。
一件落着感あるから次どうなるのか楽しみ!

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

シビル・ウォーのあのシーンはこれのオマージュなのか!
レイア姫はビッチだな。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.4

前に見たときは戦闘シーンに時代を感じて挫折したけど、この機会に全部見るぞ〜

>|