ゆいまるさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいまる

ゆいまる

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.5

定期的にみたくなるサメ映画🦈

【飛行機✈️✖️サメ🦈】
サメとコラボできない企画なんて、この世にない気がする🤣‼️(※B級、Z級作品をもちろん含む)

この映画のよかったところ🙆🏻‍♀️🌟

*91
>>続きを読む

ダウントン・アビー/グランドフィナーレ(2025年製作の映画)

4.0

好きな海外ドラマは?と聞かれたら必ず名前をあげたくなる〝ダウントンアビー〟🏰✨

英国貴族の世界観を堪能できるのが眼福のシリーズだった❤️

貴族って華やかで憧れるけど、苦労も人一倍💦結局なりたいか・
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

手に汗握るインパクトあるジャケット💥💦

針の方の人、手ぇ震えないのかな🪡🤔?
目の方の人(主役の呼び方よ)、プロだと手汗はかかないのでしょうか?

〈全感覚麻痺サスペンススリラー〉
(宣伝文句考える
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

待ってましたー😍💕大好きな社会不適合者2人のカムバックを〰︎🙌✨

やっぱりわるきゅれの好きなところって、ゆるさとキレアクションのギャップ❗️❗️
ほんとコレだと思ってます(* ⁰̷̴͈꒨⁰̷̴͈)✧
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

これぞエンターテイメント👍🎉✨

デヴィッドリーチ監督らしい、振り切ったぶっ飛びアクション💥
コメディ要素の塩梅絶妙👏
ラブコメとしてのもどかしさも良き💓👏
ミステリー要素もあって犯人が気になるのもド
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

アンナチュラルもMIUも野木先生も大好きなのでずっと楽しみにしていた作品✨

うん❗️よかった❗️
友情出演って言ってたけどそう考えるとかなり豪華💐(でもファンとしては欲をいえばもっともっと絡みが観た
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

え?いま?このタイミングで?TLに?フュリオサ??(゚ロ゚)???

安心してください❗️合法に映画館で鑑賞しました🩲✨笑
公開初日鑑賞🎬(レビュー投稿温め過ぎて2ヶ月半という月日が経過😇w)

面白
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.9

これはかなりの飯テロ映画🤤‼️

映像が美しぃ〰︎‧✧̣̇‧

料理って・・・
繊細さと時に大胆さどちらも必要!!
手間をかける事を惜しまない!!!
手際の良さが必須!!

といったのが個人的な印象🤔
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

〝過去があるから今がある‼️‼️〟

観る前は(個人的に)いろいろ不安でした・・・₍ↂ⃙⃙⃚⃛︎_ↂ⃙⃙⃚⃛︎₎
💛ローガンが好きだから、あの完璧な話の後でいったい、どう続くの??
❤️俺ちゃんがヒュ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.7

予告が楽しそうだったので鑑賞✨

うそぉ〰︎🤣🤣‼️⁉️っていう展開もいっぱいで(笑)ラブコメとして頭空っぽに楽しかった🍿🙌✨

とにかくシドニースウィニーちゃんが美乳すぎる😳‼️✨(観察者の頃から気
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.9

いつか藤井道人監督には世界的に大きな賞をとってもらいたい😳🏆✨

藤井監督の作品というだけで劇場に足を運びたくなる🎬✨

これもまたよかった〰︎‼️(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)号泣✨
>>続きを読む

フレンド・リクエスト(2012年製作の映画)

3.7

トムヒ目当てで見たのに、デンチ様のキュートさにやられる💘😍‼️

メッセージ送って返ってくるまでのドキドキと、そのドキドキのベクトルがいつしか、いらだちになっちゃう感じ・・・わかる🤣🤣🤣‼️w

メッ
>>続きを読む

スチュアート:ア・ライフ・バックワーズ(原題)(2007年製作の映画)

4.0

ホームレスの伝記映画✨

主演はベネディクトカンバーバッチ×トムハーディ(この2人の若かりし頃の共演作っていうだけで大満足❤️)

ホームレスのスチュアート(トムハ)
アルコール中毒🍻元薬物中毒💊強盗
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

〝金は返せばいいという問題じゃない〟
〝やられたら倍返しだ‼️〟

池井戸潤×シェイクスピア✨

アルパチーノのヴェニスの商人を見た頃、ちょうど今作が公開されてて気になっていた映画👀✨

池井戸作品は
>>続きを読む

モブスターズ/青春の群像(1991年製作の映画)

3.8

禁酒法時代の映画は・・・
〝アンタッチャブル〟と〝コットンクラブ〟〝ミラーズクロッシング〟が3トップに好きなのですが👑・・・これもよかった👍‼️🍻

クリスチャンスレーターにパトリックデンプシー、リチ
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

3.8

ノーマンの口から処刑人III製作決定宣言🗣️
さらにジョンウィックのプロデューサーが指揮をとるとの事で楽しみ倍増"(⌯︎¤̴̶̷̀ω¤̴̶̷́)✧︎🙌✨‼️

〝悪人ども、地獄で悔い改めよ!!✝️〟
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.9

これまた配信を待ち望んでいた作品🙌🩵

【アンハサウェイ×ニコラスガリツィン】の組み合わせに惹かれて⁎⋆*😍🩷

【40歳のシングルマザー×24歳のバンドヴォーカル】の思いがけないロマンス💕

好き
>>続きを読む

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

3.0

き・・・金髪のオーランドブルーム?!
観る👀‼️‼️ってことで鑑賞✨

まさかの中国映画🇨🇳
まさかのA24😳?・・・ではなくて製作会社42だった(笑)初めて聞いた🔰

チームで盗む❗️っていう設定よ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

壮大な世界観👏‼️
HA・CHA・ME・CHA過ぎるゼ‼️笑✨

最初観に行く予定なかったけど・・・
ゴジラvsコングの自分のレビューに『映画館で観てよかった‼️』って書いてあるのをみてこれもそうかも
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.5

マークウォールバーグ×ジョージクルーニー

1991年メカジキ漁船がパーフェクトストームと呼ばれる大嵐に遭遇してしまった実話に基づくディザスタームービー🌀🌊

〝海じゃ救急車も呼べねえ🚑🤣わら〟が後々
>>続きを読む

42ndストリート(2019年製作の映画)

4.2

これぞミュージカル"(⌯︎¤̴̶̷̀ω¤̴̶̷́)✧︎‼️

華やか〰︎🌸✨
これでもかってくらい
目で👀‼️
音楽で🎵‼️
楽しませてくれる🙌✨

衣装がカラフルで可愛い💛🩷🩵

タップダンスもたっ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.7

〝リチャード3世は善人だったかどうか・・・〟

これは私もすごく興味がある疑問定義😳❗️❗️

そして1人の主婦が成し遂げたある功績🏆

この映画の話は知っていたけど、その過程を詳しく知れてよかった📝
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.6

〝一滴の〰︎水ぅ〰︎大海にぃ〰︎🎵〟

かもめ食堂の荻上直子監督✨
直子作品の独特な空気感が大好き❤✨

でも今回は何やら癒しとは違う雰囲気🫢💭

宗教、波紋、不穏

普段怒らない人が怒ると怖い😨💦
>>続きを読む

シャタード 美しき罠(2022年製作の映画)

3.4

スマートリモコンサスペンス📱👈(現代ぃぃ〰︎w)

妖艶な美女の罠にハマった億万長者の運命とは・・・✨

ハニートラップこっわ〰︎😱

拷問後に
👩🏼→『昨日はごめんなさいね。本気だと知らせたくて。』
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

〝その事故は始まりに過ぎなかった・・・〟

飛行機が落雷に遭ってからの・・・⚡️
あんなことやこんなこと😱💦〰︎
いろいろ大変だ‼️

【航空パニック×脱出サバイバル】忙しい〰︎!!
でも安心してくだ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

〝犯人の座を賭けた駆け引き‼️〟

まさかの₍ↂ⃙⃙⃚⃛︎_ↂ⃙⃙⃚⃛︎₎犯人に〝なりたい〟女優たち🤭💦

フランソワオゾンの会話劇🩷✨
オシャレ〰︎❤️✨

殺人事件の真相が普通に気になるストーリー
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

『金子さんはなんでwinny作ったんでしょう?』
著作権侵害の蔓延目的?
あるいは某国のスパイ?

Winny事件の事を恥ずかしながら私は知らなかったので、真実うんぬんというより、ゼロベースで勉強させ
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.6

画家マッツ👨🏻‍🎨浮気マッツ❤️‍🔥タイムパラドクスマッツ🦋🚪

私は枯れたマッツミケルセンの演技が好きなのですが・・・これも喪失感漂う、そういう役で好み❤️✨

過去は変えられるのか?!

子供は気
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

〝誰かを守り抜くということが強さになる💪〟

行ってきました🙌念願のデデデデ・・・‼️←タイトル覚える気がないヤツ(笑)

声優さん達がよかった👏🗣️
あのちゃんの声って可愛いなぁ〰︎✨
オタクキャラ
>>続きを読む

バトル・オブ・シリコンバレー(1999年製作の映画)

3.5

スティーブ・ジョブズとビルゲイツ
世界を変えた2人のサクセスストーリー✨

彼ら2人の映画があったんだ😳(ジョブズの映画はいろいろ知ってたけど)‼️

Appleの設立者ジョブズ(ノアワイリー)🍎
M
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

やはり冴羽獠の魅力はギャップにある‼️‼️
(普段もっこり↔️やる時はやる)

〝冴子ちゅわ〰︎ん( *¯ ³¯*)♥️〟

ずっと前から楽しみにしていた配信✨
冴羽獠を鈴木亮が演じるって聞いた時はテ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.7

ママが家出して向かった先は南極🇦🇶⁉️🐧🧊

ケイトブランシェットがコメディ👏
最近カチッとした役が多かった印象なので、なんだかチャーミングに思えた🤗🩵✨

バーナデットの癖のあるキャラクターが好きに
>>続きを読む

METライブビューイング2023-24 ヴェルディ「運命の力」(2024年製作の映画)

3.9

the METropolitan operaライブビューイング✨

初鑑賞✨
ずっと観てみたかったオペラ‼️✨
新たな世界を開拓✨

お話は・・・なんだか切なかった🥺❗️

オペラは・・・圧巻😳❗️
>>続きを読む

ひつじのショーン ~クリスマスの冒険~(2021年製作の映画)

3.7

クリスマス前に大きな靴下を手に入れようとしたショーン🧦その行動がとんでもない事態を招くことに💦

アドベントカレンダー🗓️ちゃんと1個ずつ開けていて可愛かった✨クリスマス楽しみにしていたんだろなぁ🥰✨
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

まさにアンドリューヘイ監督らしい作品✨
繊細‼️✨

原作知らずにみたので、いろいろ驚いてしまった😳‼️

LGBTQ、家族愛、生と死、テーマが重いけど、ファンタジー感がそれらを柔らかくしてくれていた
>>続きを読む

愛する人(2009年製作の映画)

3.7

生まれたばかりの娘を手放した母親と、母を知らずに育った娘が綴る運命の群像劇✨

母と娘の関係性を考えさせられる🥺‼️

ちなみにこういう場合みなさんならどうしますか?👇(※映画のストーリーにそんなに関
>>続きを読む