ベネ李クトさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白かった笑
ちっちゃい頃見てたバッグスバニーショーの面々が懐かしくてよかった

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

ケイリーコワン目当てで鑑賞!
色々と望んだシーン見れて最高!
でもちゃんと言われた通りに産まれたばかりの格好しなくちゃ。

この映画、クソ映画でニコラスケイジ起用って相当ギャラ抑えたでしょ!
低ギャラ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

エンパイアな世界観がカラフルなスターウォーズっぽかった

キャシーの女優可愛すぎて好きになった

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

コメディ映画だとしても寒いしおもんない

100日ワニよりはマシ

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.0

ホッカイロレンの動画きっかけに視聴。
作者が金に走った背景を知ったからこの点数。

原作はTwitterで毎日更新だったから面白かっただけで劇場版に需要はない。

なんの思い入れのない、何もおもんない
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

レティーシャライト年上だったのかよ!妹みたいなのにお姉さんかよ!かわいすぎ!

ってテンションで見るような映画じゃなかったけど、面白かった。
みんな言うように生死を考える映画だった。

チャドウィック
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスの初めてのちゃんと戦闘描写❗️うれちい❗️
つおすぎ!かっこおすぎ!

ADOのミュージカル映画ぽかった。ADO好きなら見たらすごく楽しめると思います。

あとシャンクス顔ちっちぇー❗️スー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

話題になるだけあってめっちゃおもしろかった。
リアル感出すためにCG使わないってキャストどんだけ苦労したんだろう

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

ロックな映画でめっちゃ好きだった

魔法のヤギおもろすぎだろ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ディズニー的なアニメでも表現できそうなホラー感がよかった。

ベネディクトがハードル上げるような発言しちゃってたせいでそれは越えてこれなかった。

追記 12/16
見終わってしばらくしてからデッドス
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
エマストーンがハマりすぎてる!!

クルエラの狂気がハーレイクインみたいで美しくて可愛かった。

派手派手で見てて楽しかった

マークストロングさんは相変わらずキングスマンの
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

ジャクリーン役のエママッキーっていう女優さんが可愛かった。ガルガドット目当てだったけど。

エマ付く名前の人大抵好きだわ

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

ロマンあって好き

トムホがいると変に緊張感なく見れるから見やすい

ソーとキャプを意識させるシーンがあった

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

キングギドラめちゃかっこよかった 

けどこいつデオキシスでガッカリした

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

実写化期待してなかったけど意外にしっかりしてた

鬼もCGも安っぽくないしシスタークローネのキャラがよく合ってた

レイだけ子役が小さすぎて少し気になったけど実際あれくらいが実年齢くらいなんだろうな

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

ファンが望むもの全てを
思い描く通りに作品化してくれた。

監督は熱狂的なスパイダーマンファンだろう。
でないとこんな作品はつくれない

いい映画ほどあっという間に終わる。
MCUさんいつもありがとう
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃおもしろかった。

ハイテクスパイ武器はほとんと登場しないけど、代わりに歴史上の人物の実名登場がすごく興奮した。

ラスプーチンとの対峙シーンはすごくキングスマンらしいアクションシーンで下
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

終盤の食事のシーンが印象的だった。

国のトップの頭が弱いとほんとうにこうなりそう。
とか、そんなことはどうでもよくて
僕もアリアナに罵られたいです。。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

おもしろかった

虎杖より乙骨の方がキャラ立ってて良いから乙骨編を本編で作ってほしい

ちゃんと全員の見せ場が作られててよかった
あと伊地知さんザコいくせに説教しててウケた

漫画読み返そうかな

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

-

あーこれ見たことあった

イワークみて思いついたダジャレ
曰く付きイワーク

七つの大罪 光に呪われし者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

本編終了後を映画化してくれるのは嬉しかった

前作とは違って劇場版特有の弱体化も特になかったから良かった

二代目妖精王とその相棒は噛ませ犬的なポジか。
最高神が相手ってもうそれ以上の相手はいないから
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

面白かった
アントマンのマイケルペーニャがいた

クロエモレッツが可愛いかった