Yujiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuji

Yuji

映画(317)
ドラマ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

終盤の意思の強そうな目。柳楽優弥にしか見えなくなってくる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画に見せかけたコメディ。
かと思いきや、実は親子の絆のおはなし。
ラストは涙なしでは見られない。
子供が反抗期を終えた頃に一緒に観たい。
お父さんてたいへん。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.7

是枝監督、樹木希林、阿部寛の最強タッグ。
安定の面白さ。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

銭湯を舞台になんやかんや奮闘するお風呂のお話かと思ってたのでちょっと期待外れ。
まあ誰もそんなこと言ってなかったし俺が勝手に想像してただけなんだけど。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

鈴木亮平の出世作。
非の打ち所がない。

エンドクレジットで気付いた。
このタイミングで清水富美加ヒロインの作品に巡り合ってしまう我が映画運に脱帽。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

かつてないほど沈む余韻。
観終わった後に喫茶店に入っても誰かと感想を語り合う気になんて絶対になれない。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.3

名作じゃないかと思って観てたけど前半の落ち着いた展開と後半のドタバタさのギャップが悲しかった。

深夜食堂(2015年製作の映画)

2.6

それはそれで文句言ってと思うけど、せっかくだからドラマ版との差をもっとつけてほしかったな。
田中裕子にはがっかり。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

ロバートデニーロって初めて。
20代のエネルギーってすごいな。
うらやましい。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

これがビフォアシリーズのエピソード1ってことでいいよ。
リチャードリンクレーター虎の子の会話劇が心地良かったな。
邦題のセンスには閉口。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.1

終始破滅に向かって進んでいく雰囲気を匂わせながら、俺が最後に感じたのは希望!
いま一番ヤバい監督。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.9

最近の三谷幸喜はトンでるなあ。
もうついていかれないかも。

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.6

最近こういうのなかったな。
救いがあって良かった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

余計なことを考えず楽しめる!これが最高のエンターテインメント!

君の名は。(2016年製作の映画)

2.7

かつての秒速と山崎まさよしが自分にとってそうであったように、今回の作品とラッドウィンプスの組み合わせで深く心揺さぶられる人がいるのかな。
いるといいな。

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

ポッキーだったり細雪だったり、四姉妹にはいつもドキドキさせられる。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

自分の腐りかけた脳ミソから出てきたのは、「岩井俊二やっぱりいいいわー」と「黒木華の魅力やべーな」という雑すぎる感想だけ。

この作品を紡いでる何かがあるはずなんだけど、それが自分にはわからなかった。
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

ああ、まだ終わって欲しくないな、もっとこの人たち見てたいな。
そう思いながら観てた。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.3

姉妹2人の境遇と物の捉え方の対比が興味深い。
ウディ・アレンにはもっと夢を見させてもらいたいな。

>|