ゆうじさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆうじ

ゆうじ

映画(1201)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.7

上映当時、同世代だった映画。
当時、何回も見たからセリフを覚えていた場面が多々あった😁
先生の体罰を知らない世代が見たら衝撃的だろうなと、時代の変化を思い起こされた💦

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

素敵な恋愛&青春映画✨

…だと思うが、恋愛偏差値の低い自分としては、途中から誰が誰を本当に好きなのか分からなくなった😅
教会での問答のシーンが良かった♪

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.4

91年大会と言うと30年前か。
日本人選手がまだ活躍してない時代の、この感動的な実話の舞台が千葉だとは少し嬉しい✨
30年経っても両国の統一は全く見えない現実が残念でならない…。
日本人選手が中国と競
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

最後…😨
韓国映画はこのパターンあるな💦
明るくコミカルな前半と、ハッピーエンドを予感させる中盤からの…

タップダンスのシーンは全て良かった✨
特に最後の最後の二人のダンスはグッと来た😂

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.7

吉田さんのパワハラぶりが圧巻だった😨
あんな上司に目を付けられたら、そりゃ死にたくもなるわ…。
もっと早く辞める選択を考えれば良かったが、あの状況だと客観視出来ないんだろう…。
福士蒼汰の笑顔が良かっ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.9

さらっと気軽に観れた😊
30年前の映画はもう忘れてしまったが、たぶん全然別物になったと思う。
SNSの良し悪し両面やLGBTQ(あのカミングアウトには笑った)など今どきのキーワードが織り込まれていたし
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

地味だけど、気が遠くなる程大変な辞書作りにフォーカスした話。
先輩方の影響や恋愛によって、主人公が成長していく姿が良い!
原作も俳優陣も素晴らしい作品✨

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

熱に浮かされている時や、酔いが回っている時に見る夢の様な世界🌀
一夜に起こった盛り沢山の出来事を描いた映画はいくつか観たが、これは盛り沢山過ぎ!
古風な言葉遣いや独特の動き(詭弁踊り等)、いつの時代な
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

前半はイマイチかなと思ったが、徐々に入り込み、後半は面白いと思った🐱
千と千尋やdestiny鎌倉ものがたり風な雰囲気の猫の世界が良かった✨

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.4

移動中に鑑賞。
さらっと観れるかと思ったが、世界観が独特で、ちょっと馴染めなかった😓
ポニョを思い出した😁

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.7

電気業界の伝記的映画!
ストーリーは面白かったが、映像が軽い気がした😅
そう言えば、映画を発明したのもエジソンだったね🎦

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映像と音楽が美しかった✨
ベルとルカちゃんも美しかった💓
ほんとサマーウォーズ×美女と野獣だったけど、田舎の景色が綺麗で、登場人物も良い感じで気に入った!
終盤の展開は…まぁ、いいか😅

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

結構好きだな✨
この一夜が1年前の出来事だったら、このクラスの団結力は最強だったのでは?
とタラレバで思う😁
いいキャラだらけの中、ジジのポテンシャルは群を抜いて良かった😝

地上の星たち(2007年製作の映画)

5.0

また素晴らしい映画に出会った🎵
アーミル・カーンに外れ無し!
しかも監督までやってるんだ😲
主演の男の子もいい!無邪気な笑顔から始まり、葛藤の表情から絶望の顔へと移っていく様子に心打たれた…。
教育者
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

絵も内容も綺麗なアニメ✨
ヴァイオレットちゃんは、ダンスもテーブルマナーも完璧なのね…😓

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

バカで下品で面白かった💃
これから、飲んで羽目を外して自己嫌悪に陥ったら、この映画を見返そう😁
最後の写真もリアルで笑えた✨

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

金ローにて。
ながら見してたからかも知れないが、人間関係がイマイチ分からなかった😅
それでも岡田くんと福士くんのアクションが凄く、見ごたえあった👌
髪型違えど、佐藤二朗さんは佐藤二朗さんだった😁

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

昔見た記録。
グーニーズの脚本家から思い出した。
ギズモが可愛かった記憶あり✨

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.9

内容を全く知らずに鑑賞。
題名だけだと、“本心ではないけど取り敢えず言っておく”みたいに感じ、全然違う内容を想像してだけど…😓
恐く、不安な一瞬の時間に残した最期のメッセージなのね…😢
無声の短編映画
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

怒鳴るシーンが多く、見ていて不快だった。しかし実際の事件が元になっているし、こういう闇の世界がまだ日本にあるのなら、問題提起になると思う。
それにしても、秋子は何故あそこまで歪んでしまったのだろう?両
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

何気なく見始めたら、いきなりブラピが大変な事に!💦
高圧的だった死神が、ブラピの姿になってからは、純粋無垢な子供のようになってしまったのが意外で面白かった✨
長かったけど、超絶美男美女と渋くて優しいア
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

はじめは不気味さを感じたが…。
思ってたのとだいぶ違う話だった😓

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

静かな、淡々とした映画🌱
アカデミー賞の主役映画としては大人しいと思ったが、本物のノマドさん達の言葉は重く、大自然の景色は美しく、観て良かったと思う。
Amazonの荷詰めも季節労働なの??

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.3

また凄い映画を観たな😨
万引き家族とかパラサイトとか、色々な家族の形を思い出した💦
しかし、この家族は貧困の為ではない、あの国独特の事情での家族なのだ👪️
はじめはどうなる事かと思ったが、最後の船上の
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

Fan!のアリシア・ヴィキャンデルが、こんなにも激しいアクションも出来るととは⁉️
可愛いだけでなく、運動神経も良かったんだ😍腹筋も割れてるし!
インディージョーンズのような冒
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

なんだろう?!
有名俳優がいなく、セリフは棒読みっぽく、話自体もなかなかあり得ない状況なのに、どんどん引き込まれた❗️
「カズヒコさん」と、いつまでも目上の人に敬語で話すプロの殺し屋・松本君が好印象だ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

動物と話が出来、一緒に冒険や大仕事をやり遂げるって、めちゃくちゃ楽しそうで羨ましい❗️
ドラゴンがリアルだった🐲
アヒルはアフラックのCMにしか見えなかった😁

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

シンプルだけど複雑💦
謎だらけで考え出したらキリが無いが、あまり考えなくても楽しめる✨
追い込まれた時に本性が出る系💧

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.7

いや~、良かった❗️
流石ディズニー♪
大好きなモアナに次ぐオリジナル映画らしいが、モアナに負けない良作だと思った✨
スピード感があり、ユーモアもあり、メッセージ性もこれでもかと言う程伝わって来た!
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

4.0

ラジオの人生を大きく変え、ラジオが多くの人に良い影響を与える!
ジョーンズコーチはまさに教育者の鑑だと思う。
そのジョーンズコーチを理解してくれる家族や校長、同僚や地域の人々もまた素晴らしい✨
ただ、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

余韻の残る、良い映画♪
これほど良い人達に恵まれたら、更生も出来るだろうが、現実はもっと厳しいのであろう😔
特に三上さんのように短気で粗暴な性格だと尚更だけど、そこも育ちや生きてきた世界が違うからと受
>>続きを読む

ヒトラーVS.ピカソ 奪われた名画のゆくえ(2018年製作の映画)

3.5

ナチス政権下の貴重な映像が沢山あり、歴史の勉強になった。特にヒトラーが征服したパリのエッフェル塔や凱旋門、シャンゼリゼ通り等を視察している場面は、戦場の生々しさとは違った意味での戦争の恐さが感じられた>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

かなり見ごたえのある日本映画✨
綾野剛の演技力が凄い!
全く笑顔の無い役だが、感情が見事に伝わってきた。
舘ひろしの役は優し過ぎ!不謹慎だけどあんな親分ならヤクザもいいなと思ってしまった😁
そして、不
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

4.2

初めて知ったが良い映画!
だいぶ抑えて表現してるのでしょうが、それでもストリートチルドレンの過酷さや逞しさが伝わってくる。
ブランカとピーターの会話が素敵✨
夢の中で会えるように、ピーターの手を自分の
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

初めて目にした時、変な題名だと思ったが、こういう事だったのね💡
ダウン症の病人としてではなく、一人の人間・相棒として接せられ旅する内に、ザックがどんどん生き生きとしていく様子が微笑ましかった😊
盲目の
>>続きを読む