ダビオスゆうじさんの映画レビュー・感想・評価

ダビオスゆうじ

ダビオスゆうじ

映画(208)
ドラマ(2)
アニメ(0)

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

ドレミの歌でみんなで歩きながら
「シ」でお茶飲む動作するとこ好き

全部のカットでマリアと七人の子どもたちをキレイに映してるのすごい

もちろん景色も綺麗

最後の罪の告発笑った

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

スネイプの話。

原作読んでないけど
色んなシーンがカットされてるんやろな。
全部見たい。
ぎゅっとされて、意味わからんシーンもあったけど、アクションの多さとシリーズ見終わった感でトントンにしてきてる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか内容急にドタバタした?

魔法省?潜入面白かったけど、
最後の展開で???ってなった
ロンがキスしてみつかるって。
お尋ね者の顔晒してるのに変な感じした。

7作目で最終章やのに
新しい人の名前
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

三人の恋と

別れの話

入り江のところ外の岩に立つシーン必要やったか?

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

セドリック、裏切るんちゃうかとか思ってたごめん

ああいうダンスパーティ
欧米だとあるけど
いざ自分がってなると誘うの緊張するよなー
すぐ声かけるようにしよ。

ポッター凛々しくなったなあ

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

これまでの2作と比べて
ノリノリで作った感じ。
演習といいBGMといい。

イジワル家族への復讐シーンとか
バスのシーン辺りからも違う雰囲気でてた。

伏線回収したり。
話も面白かった。

リアルに登
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

20年ぶりに観たけど
主人公たち思ってた以上に若かった。

そりゃ、
20年以上前でこのクオリティなら
めちゃくちゃワクワクしたはずやわ。

クディッチのシーンとか
めちゃくちゃ印象的やったよなー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

早速バスケコート予約した

中国で見たけど、
応援上映みたいにみんなで笑ったり泣いたりして
いい雰囲気。
アニメの力を感じた

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

またヒロイン年上だ!と思ったら年下だった!

東京すぎて逆に世界観入り込めなかった!

最後追い詰められたところの
警察の「打たせないでくれ」というセリフが
好きやった

登場人物魅力的!

映像は綺
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

当時友達と映画館にこの映画を見に行って、
見終わったあと一発目の感想が
「宮崎駿引退しようとしてるんちゃう?」
やった。

友達にはなんやそれって笑われたけど
直後に本当に宮崎駿が引退宣言して
ほら!
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.4

臨場感が本物。

向かい合うシーンはほんまにドキドキしたし、手に力が入ってた。

本人たちも監督も
すごい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

おお?伊坂幸太郎が洋画?
て思って見た映画。

監督、日本が舞台のゲームとか好きそう。

感想むずい

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

よくバスに似てるって言われるから見てみたかったけど、んーー!って感じ!

ちょっと友達と共通の話題にしにくい印象

最初の見習いの子とか、
もう一回出てきて欲しかった。
出てきてたらごめんなさい。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

演技すごい、息止まる!
撮影すごい、どうやってんの

映画館で見たかった

個人的にはピアノ弾いてワイワイするところ好き

花様年華(2000年製作の映画)

3.8

メモ

陈太太シーン毎の服全部綺麗

陆陆说
王家卫的电影对于摄影人来说主要看色彩

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

エンドロールの音楽も美女と野獣意識してる?

歌声きれい。

映像美は正直わからんかった。
綺麗なんやろうけど、もう僕が認識できるレベルは超えちゃってた。

内容はスッキリしなかった。
泣くとこもある
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.7

おもろいけど、前作の方が好き。

登場人物いっぱいいるから、もっとみんな絡み合うのかと思ったけどそうでもなかった。

ストーリーもゴリゴリ感強くなってた。

エンドロールは相変わらず好き。
撮影楽しそ
>>続きを読む

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

4.3

おもろい!!
中国映画のイメージ変わった。

コメディもあるし、逃走劇もあるし、ミステリーもあるし

エンドロールの感じめちゃ好き。

・最初の、川を渡る時の船に乗ったおばあちゃん迫真?の演技
・最後
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

最近二度寝してるけど、
やめよかな。と思った。

ちょっとだけのつもりが。


惨めがどうのこうのの最後のやりとり。
欲のまま生きた方も、理性に従い悪を追求した方も
結局満たされてはなかった。


>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.7

アニメの方が好きだけど、女優美人

I’ll make a man out of you
のところ全然盛り上がらんかったなー

アニメはあそこが一番好きやのに

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ泣いたってことを、見終わった後誰かに話した気がする。

娘可愛くて、
仲間も個性的で、
コメディタッチなとこもあるけど悲しい!

今時間を置いてレビュー書いてたら、
空飛ぶところ、すごく思
>>続きを読む

>|