yujinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yujin

yujin

映画(229)
ドラマ(5)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

政府研究施設で清掃員として働く声の出せないイライザと、不思議な生き物とのラブストーリー。
アカデミー賞作品賞受賞。
ギレルモ・デル・トロ監督作品

なんとも不思議な作品。
設定が未だかつてないよね。
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

自称「レディ・バード」と名乗る普通の女子高生クリスティン。
田舎町から抜け出し、NYへ行くことを夢見ている。
恋や友情や家族、彼女の青春時代をリアルに描き出す映画。


この映画を観た時、多くの方が自
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

スーティーブンスピルバーグ最新作。
小説「ゲームウォーズ」の実写化。

日米合作ですか!?ってくらい、
日本のアニメなどのサブカル要素がフューチャーされ、80年代のアメリカンポップ音楽が劇中歌に流れる
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.3

「そして父になる。」「海街diary」の
是枝裕和監督作品。
勝敗に徹底的にこだわる弁護士の重盛(福山)。彼が担当することになったのは、
三隅(役所)という殺人の前科がある男。
会う度に次々と供述内容
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

アベンジャーズ第3作目。
最強の敵、サノスに挑む!!

マイティーソー第3作目のバトルロイヤルからそのまま続く本作。
インフィニティストーンを集めるサノスがアベンジャーズメンバーと遂に激突。
宇宙規模
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

「秒で、アガる。」
このクソダサいキャッチフレーズをつけた邦画版宣伝担当者よ。貴方は天才だ!
なんかジワジワくるぞ、このフレーズ。
まさに秒でアガる!怒涛の展開が目まぐるしいキングスマン2作目。

>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

水原希子が可愛い。
というかはまり役であった。

この映画はそれだけが全てです。

もっと明るく、ポップな終わらせ方を望んでいた。
見た方は皆そうではないのだろうか。

中途半端極まりない映画でした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

Get Out
ジェイソン・ブラム制作。
2017年アカデミー賞脚本賞受賞。

黒人のクリスは、白人の恋人ローズの実家に挨拶に行く。
ごく普通の家庭に見えたローズの実家。
ところが、
黒人の使用人、白
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

ヒュー・ジャックマン主演。
実在した興行師、P.Tバーナムの半生を描いたミュージカル映画。

ミュージカル映画として、劇中の楽曲がすべて良い!
とにかくこの映画はこの一言に尽きます。

104分という
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

4.5

2018年1本目。
東京・吉祥寺の井の頭恩賜公園の開園100周年を記念として制作された映画、
「PARKS 」 橋本愛主演。

数十年前に作られたあるカップルの未完成曲を完成するために、男女3人が奮闘
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

シングストリート 未来へのうた
「はじまりのうた」のジョン・カーニー監督最新作。

1985年の大不況のアイルランド。
家庭の事情で不良だらけの公立高校へ転向することになった冴えない少年コナー。
ある
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

スターウォーズ エピソード8
最後のジェダイ
監督はライアンジョンソン。

ファーストオーダーと解放軍との戦いは激化。
一方、フォースに目覚めたレイは伝説のジェダイ、ルークに会いにいく。

ルーカスフ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

リドリースコット監督、
5年ぶりの「プロメテウス」の続編。

人類初の宇宙移住計画により、2000人の入植者を乗せたプロメテウス号は、航路の途中、謎の電波を受信する。
新たな居住地の可能性を信じて、ダ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

アベンジャーズの元祖。
スーパーマン、バットマン、ワンダーウーマン達が集うヒーロー集団。その名は、、ジャスティスリーグ!!!
名前は良いな、
ジャスティスリーーグ!!!!

苦戦が続くDCコミック映画
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

稀に見る素晴らしきSF映画。

突如現れた謎の飛行物体が世界各地に現れる。
言語学者のルイーズは、謎の生命体とのコンタクトを取る役目を担うことになるのだが。

突如現れた謎の飛行物体が地球に‥って言う
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

女性しかいない島のプリセス、ダイアナ。日々訓練を受ける日々の中で、突如外界から飛行機が島に墜落する。

ガル・ガドッド主演、
ワンダーウーマン。
まず最初に、ガル・ガドッドって名前ね。最高に響きが良い
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

「礼節が人を作る」
ロンドンの高級スーツ店
「キングスマン」
本当の実態は、どの国にも所属しない無敵のスパイ集団だった。

コリンファース演じる、紳士でむちゃくちゃ強いハリー。
父親を亡くした不良少年
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

スパイダーマン、2度目の再リブート。今度は正式にマーベルのヒーローとして帰ってきた!

高校生のピーターはアベンジャーズに参加後、トニースタークに認められる為にヒーロー活動に奮闘していた。
高校生活と
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.8

夏はホラー映画!
でもこれはホラー映画ではない、
サスペンス映画なのです。

父の死に負い目を感じるキャロラインは老夫婦の介護士として古い屋敷にやってくる。
脳梗塞で余命僅かな旦那の介護を行う中、その
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

トランスフォーマー第5作目。
オプティマスが去った地球では、
人類とトランスフォーマー達の戦いが激化していた。
太古からのトランスフォーマー達との歴史、そして創造主なる異星人たちの地球侵略計画が明らか
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.6

「世界から、僕が消えたのなら」
突然告げられた余命宣告。
明日死ぬかもしれない中で、主人公が体験する奇妙な出来事。

原作未読でした。
猫が消えたなら??ってタイトルがだいぶ気になっていた本作。
美し
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

2.9

パラノーマル番外編。
どうせならこいつも見てやる!
って、実はこれが1番おもしろい。のかもね。。

ジェシーとヘクターは親友同士。
ジェシーは自身の部屋にの下に住むアナという女性の部屋から変な声がする
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.0

パラノーマル最終章。
ようやく、見終わった。。笑

ケイティとクリスティが幼少期に過ごした家に引っ越して来たライアン夫妻。
愛娘のエミリーに起きる異変と、
前の家族から残されたビデオテープ。シリーズ集
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

2.6

パラノーマル第4弾。
連日見てきて、だんだん罰ゲームのようになって来ました。

2の5年後から始まる本作。
失踪したケイティ、ハンターの行方が描かれます。
カメラはパワーアップして、
パソコンのチャッ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

2.8

パラノーマルアクティビティ第3弾。
今度はケイティとクリスティの幼少期の体験が描かれる。

怪奇現象が派手になって、観客を飽きさせないようにしている工夫は感じる。
何より1番の進歩は左右に視点が移動す
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

2.8

2作目。
ケイティの妹、クリスティの家庭で起こる怪奇現象。

カメラの台数が増えて、家もさらに大きくなって、家族も増えて
前作よりパワーアップ。。笑

物語の大半は前回同様変わらないが、前作の物語に関
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

衛星写真に写る未開の島、髑髏島
。モナーク調査団はその土地へ足を踏み入れる。

ハリウッド版ゴジラの世界観と一緒の為、モナークという言葉だけでテンションが上がります。

内容は良くある怪獣系かもしれな
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.8

ケイティは自宅で起こる不可解な現象に怯えていた。
恋人のミカは原因を突き止めようとカメラを部屋に設置するのだが。

ようやく鑑賞。
記念すべき第1作。
まさに低予算ホラー映画の象徴で、アイディアの勝ち
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

この作品を見て、
「なんかエロいな」
って感じるのは僕だけでしょうか。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.8

なんだこりゃ。

悟と佳代ちゃんが仲良くなるまでの時間や、救えない事に苦しむ葛藤が描かれないと、すごく薄い話に感じる。
ダメ押しがあのラスト。
失った時間があるからこその、
ラストが素晴らしいのに。
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.7

35歳、独身。
職場では13年間無遅刻、無欠勤。
彼女いない歴35年。
そんな内気な健太郎を見かねた両親の勧めで、お見合いで出逢った奈穂子と恋に落ちていくのだが。

前半の雰囲気が素晴らしく微笑ましい
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

実話である稲葉事件をベースに、
映画「凶悪」の監督が綾野剛主演で腐った警察社会を描き出す。

麻薬、拳銃、暴力に最も近く、取り締まるべき警察が、己の保身の為に汚れていく姿が恐ろしい。
実話と考えると、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

泥棒常習犯のロッキー達は、
郊外のある住宅へ強盗へ入る。
そこに住んでいたのは、盲目のお爺さん。
楽勝に思われたが、思いがけない恐怖へと陥れられていく。

低予算ながら凄いぞ、この映画。
アイデア勝ち
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

良かった。本当に素晴らしい映画だった。
女優の卵ミアと、ジャズを愛するピアニストのセブ。
二人の夢と恋と人生が描かれるミュージカル映画。

音楽もダンスも素晴らしいが、何より二人のラブストーリーが良か
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

不慮の事故に遭った天才外科医。
両腕の怪我から手術が困難となり、自暴自棄に。
とある噂から、両腕を治すために魔術の世界への扉を開く。

さすがマーベルだわ!
やられました。
すげぇ映像体験と、新たなヒ
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

「それ」は電気を消すと現れる。
暗闇中の中に現れる「それ」の正体とは。

怖いわ!!
舐めて見てたけど、最初からやられました。

ストーリーもしっかりしているしね。

たまに見つける良作ホラー。
>>続きを読む