ゆーじぃーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーじぃー

ゆーじぃー

ウディ・アレン、ウェス・アンダーソンが好き。映画館が好き。
洋画ときどき邦画・アニメ。
それぞれの作品の良いところを見つけていくのが好き。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.9

予告編を見て、完全に監獄の中だけが舞台だとばかり思っていたけど間違いだった!

エリート証券マンで、キレイな奥さんがいて、小さな子供がいて、あるいみ理想的な家族を持った日常を生きていたジェイコブが、あ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

かなり賛否分かれてるみたいなんですが、とりあえず観る前に『プロメテウス』観といたほうが、もっとこの作品を楽しめると思う!

これまで色々な監督でシリーズ化されてるけど、同じリドリー・スコットでも、元祖
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

まさかパンデミック系作品で泣かされるなんて(笑)
油断してたら涙腺やられます(泣)

この手の作品では自分の中でトップを争う素晴らしい作品でした!
韓国映画はやっぱり素晴らしい!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

役所さんの迫力が何よりもスゴいなって思う!

展開や話はすごくタイプ。
人間の心理をついてくるサスペンス

でも、終わり方は今一つ消化不良気味。

何を感じとるかはあると思うけど、
この話の真実はなん
>>続きを読む

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.5

完全新作ではなく、第一弾は総集編といった感じ。
初めて見る人にはいいかもしれないですけど、微妙にアニメとも違う部分もあり。

ホランドの声が藤原さんじゃなくなってしまったのが、TVシリーズ見てたファン
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

クリストファー・ノーランすごいなって純粋に思う作品だった🎦✨ 今までと違う、実話で戦争の話をどうまとめるんだろうと期待混じりに待っていたけど、想像の斜め上だった!

シーンと話の繋がり、少ないセリフ、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.4

ガル・ガドット最高☆

こんなにイメージにピッタリな女優さん他にはいないんじゃないだろうか。

エキゾチックでたくましいアマゾネス…う~んこれまさにだわ✨
女性の激しいアクションってかなりカッコいい!
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

なんていうか「オナラ」(笑)

最初から最後までオナラ。
オナラに始まり、オナラで終わる。
オナラに笑い、オナラに泣く。

それは魔法のように世界を変える・・・気がするw
いや、映画の中では世界を変え
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

マクドナルドの創業者兄弟と、マクドナルドを拡大させて乗っ取った創業者と名乗る「レイ・クロック」の本当にあった実話。

企業買収というか乗っ取りの怖さとはまさに!

レイは決していいヤツだとは思えないけ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりにカーアクションで面白いと思った!

ストーリー的には、まぁまぁよくある感じだけど、劇中の音楽と、色々なものを音楽に合わせるというか、ミックスしてる感じがカッコいい!
ドライバーがゴリゴリの感
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.7

素晴らしいです!これは新しいスパイダーマン👏👏👏

正直アメージングは、サム・ライミとトビー・マグワイアの作り上げたキャラクターやスパイダーマンに寄せ過ぎて、新しく作った意味を感じなかったし、それも
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.4

シリーズものだけど、続き感があまりないのは、主要キャストがちょこちょこ変わってくからかな?だから、観たことない人にも観やすいです!

憧れのロボットがドラゴンやナイトにトランスフォームするなんて最高✨
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.9

窪田くんの感じ、思っていたより良かったです。

原作でいうとこの最初の大きな山場位までの話になっていました。

続編は微妙な感じかな(笑)
多分ないな(笑)

原作知らない人には、原作を読んでもらった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

いや~またも戦う理由がすごかった(笑)
前回は「子犬」で、今回は「家」…それでマフィアを敵にまわして、1人で戦うんだからw

でも、アクションはスゴい!
他のアクションと比べて投げ技が多い!
キアヌが
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

戦い方は一つじゃない。
銃やナイフを手に取らない戦いだってある。

こんな人が本当に存在したなんて…
皆がデズモンドみたいな考え方なら、戦争なんてバカみたいでくだらない争い事はなくなると思う。

何回
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.7

美香役の石橋静河さんが、とても魅力的でした。

役どころは、正直「こんな考え方した素直じゃない人面倒くさい」って感じの女性だったけど、それが強く残るくらい印象つけてくるってこと。

「東京」って出て
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

引き込まれた。
あっさりと最初から。

この手のサスペンスは大好物です。

「時効」って考えさせられる。
詳しくは分からないけど、今は殺人が関わる事件には適用されないらしいけど、殺人を犯した人を赦す
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

X-menだけど、X-menじゃない。

今までのX-menシリーズとは大分毛色の違った作りになっていて、しいていうなら、バットマンのダークナイトシリーズのような雰囲気。

好きです。
こういうキャラ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

エマ・ワトソンのプリンセス感👸✨
実写版のベルにこんなにピッタリの女優さん他にいないんじゃないのってくらい素敵だった。

ガストン役のルーク・エヴァンスのガストン感もまたピッタリ(笑)

実写化もこれ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

1920年代のゴールデンエイジと呼ばれた時代の話。

映画の熱気に溢れたハリウッドで、雑用しながら働き、昼間からプール付きの豪邸で酒を酌み交わすセレブに憧れ、恋をして、傷つき、故郷に戻って成功する。
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.7

森見ワールド万歳🙌🙌🙌
この色、この質感、この緩さ、なんたるファンタジー⭐
最強ファンタジー⭐✨

源ちゃんはなるべくして、この声優になったんだと確信しています!
猛烈にピッタリだった(笑)
もはや
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

「普通」って「常識」ってなんだ?

答えなんて無限にあっていい。
カタチはそれぞれでも繋がっていればいい。
間違いはあっても、正解なんてものはきっとない。

想う気持ちは、大切のカタチは、人それぞれな
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

攻殻機動隊の実写ときたら、観ないわけにはいかないんです。

期待してはいけないと分かりつつも…いや、良かった!
個人的には断然あり!

とりわけ、単純な実写化ではなくて映画『GHOST IN THE
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

まっすぐだった。
まっすぐだったから、道を曲がってもまっすぐ。

海辺の月明かりの下で、本当の自分の心に触れたら「嬉しい」なんて感情だけではいられなかった。

悪いことなんてしてなくても、とまどい、悩
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方 (2014年製作の映画)

3.9

子供達とクアッチ(アナグマ)が大好きなおじいちゃん、おばあちゃんを老人ホームから連れ出すために、世界で一番平均的でつまらない村を変えようと奮闘する、最高に可愛い映画です!

この画像観ただけでも、もう
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.2

神山健治 × Production I.G.ときたら最強でしょ!観ないわけないでしょ!

やっぱり好きだな~この世界観。
妄想力を掻き立てる、現実と非現実・ファンタジーの交わり具合。

あと、高畑充希
>>続きを読む

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.4

世界にはきっとこんなことがまだまだある。観た後にそう考えずにはいられない。

だってこれは、ノンフィクション。本当にあったことだから。

知っていますか?
粉ミルクは使い方を間違えると、小さな命を奪っ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

チャンスの扉は2種類あると思っていて

自分から叩いて開く扉と、
扉にドアノブがなくて開くのを待つしかない扉

どっちも開けたい扉を見つけたら、ひたらすらノックするしかない

もし何度失敗していたとし
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.5

マーク・レイ、52歳。
188cm、銀髪でスーツを着こなし、ニューヨークを拠点に活動しているファッションフォトグラファーで、元モデル。

一見華やかで、ルックスも身のこなしもスマートな大人に見える彼の
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

会社へ向かういつもの朝、デイヴィスは交通事故で妻を亡くす。

自分だけ助かり、妻の状態を知っても、涙の一滴も出ない。

本当に愛していたのか?
自分の感情はどこにいったのか?
「心の修理も車の修理も
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

これまでのドラン作品とはまた違った印象でした。

ただ、どの作品にも「家族愛」と「同性愛」どちらかは必ず入ってる気がします。

全てを見せないって感じが、なんとも絶妙な空気感をだしていて、見終わってか
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

さすがのティム・バートンワールド✨

原作のランサム・リグズの「ハヤブサが守る家」に出てくる写真の人物達と雰囲気が、ティム・バートンの世界観とすごくマッチしていたように思います!
ほとんどそのまんま!
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.9

あなたと誰かを比べられるのは、せいぜい皆も持ってるとこだけだよ。
あんな素敵な才能はあなたにしかないから、比べる必要なんてない。比べることすらできやしない。

だから、周りと一緒が「普通」だなんてくだ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

真実を話すことが罪になるのがこの世界。
真実を話して、「『守る』為なら何でもしていいのか?」って、自国の道徳心に問いかけただけで、国に追われる世界。

正義とかなんなんだ?ってなる。

でもちゃんと見
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

「どんな夢を見るの?教えてよ、僕がそれ歌うよ」見終わって最初に浮かんだのはこれ⭐

もうホント最高!

50's~80'sの音楽に衣装に、全てがカッコ良かったし、オシャレだった⭐

いつだって原動力に
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2015年製作の映画)

3.8

歳を重ねていくと、時々迷子になることがある。

周りが変化していって、自分の環境と変わっていって「このままいていいのかな?」とか「このままじゃダメなのかな?」とか「ここにいるのは場違いじゃないだろうか
>>続きを読む

>|