xyzさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

xyz

xyz

映画(553)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

Mrs.フロイさんのゾクっとするレビューに触発され再見。


この映画が公開された1999年で世界は終わらず、今日も現在進行形で続いている。
その間、この映画のラストシーンさながらの事件が現実に起こり
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.2

船長が書いた実話ってことでどうなるかは分かるけど、それでも手に汗握る。

SEALsの仕事っぷりがハンパねー。
陸に上がってしまったら奪還は難しいよねー。身代金払うの嫌だしねー。
ソマリアの海賊も所詮
>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

3.7

チェロを弾くオードリーが可愛い。覗き見するオードリーが可愛い。キスをされて恋に落ちるオードリーが可愛い。お下げ髪のオードリーが可愛い。チェロケースを抱えるオードリーが可愛い。スーツケースに乗るオードリ>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

4.0

20数年ぶり2回目。
原作がジム・トンプソンだった!以前観たときはまだジム・トンプソンを知らなかったんだ。

刑務所の息苦しさ、地方都市での銀行強盗。生まれついての犯罪者、復讐。犯罪でしか生きていけな
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

コリン・ファース、カッケー❕
教会で何人殺した⁇ ジョン・ウィックなんか目じゃねーよ
若い奴のスーツの決まり具合はまだまだだけど、北欧の王女にあんなこと言われたら、そりゃあ頑張っちゃうわな❣️
曲のセ
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.2

ヒッチコック劇場で自ら作品解説するとか、自分の映画に必ずカメオ出演するとか、どんだけ出たがりなんだと。どんだけ自己顕示欲強いんだと。
けど、自己顕示欲が強いから数々の名作を生み、巨匠になったんだな。
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.8

初めて観たのに既視感あふれるシーンでいっぱいだった。
なぜだ??
なにで観たのか全く思い出せないけど、確かに観たことのあるシーン。もしかしたら振り付けかも。アステアだから?
既視感あふれるっていっても
>>続きを読む

素晴らしき日曜日(1947年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦後の混乱期、闇市などやらずにフェアに生きるが故に貧しい恋人達の1日を描いた若者への応援映画。正確には貧しい若者への応援を求める映画か。
”若者への応援”といってもJポップの応援ソングみたいに薄っぺら
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.9

ドラン監督作2本目。出演作は初。

ファーストカットから期待ができる映画と分かる。
なんか倒錯した世界だった。気が付いたら興奮で呼吸が荒くなってた。
トムはギョームを愛している。ギョームのママのアガッ
>>続きを読む

華氏451(1966年製作の映画)

3.0

トリュフォー+ブラッドベリなので、SFヌーベルバーグだろうくらいの予備知識で観たら、本が禁止されている世界の話だった。
珍妙なユニフォームが60年代のSF的。懸垂式のモノレールが60年代のSF的。ニュ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.9

20数年ぶりに観た。
大人になって分かったことが沢山あった。


トラビスってダメな男だ。甲斐性がない。ナイーブ過ぎる。身勝手で周りを不幸にしてる。ウォルターには迷惑かけて、ハンターを息子同然に思って
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

2.5

「能年玲奈」改め「のん」。この子の目はなんであんなにキラキラして澄んでるんだろう。なんの汚れもないみたい。これも才能なんだろうね。
契約のこととかまだゴタゴタしてるみたいだけど、早く映画とかドラマに出
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヒロシです。

タレ目のヒューさんが出てると言うので、スパイ映画に似合わないじゃないですかとか、まさかタレ目でスパイ役やるつもりですかとか考えてたら、登場シーンに全く気付きませんでした。サングラスして
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.6

子ども時代のトラウマと、因果応報と、思い込みからの重なる悲劇。

子どもの頃のトラウマを抱えて生きるって辛いよな。奥さんに信じて貰えなかったし。
そのトラウマは本人だけのものじゃなくて、他の2人にも確
>>続きを読む

静かなる決闘(1949年製作の映画)

3.7

ファンキー加藤って、ファンキーさが微塵もない音楽やってるのに何で”ファンキー”って名乗ってるのか不思議だったけど、下半身がファンキーだったワケね。

三船演じるこの主人公は間逆で、許嫁のために純潔のま
>>続きを読む

ドム・ヘミングウェイ(2013年製作の映画)

2.8

なぜ最後に希望を持たせる?
しかも中途半端に
クソならクソで終わらせろよ


ハゲ方にもいろいろあるもんだ

腹の出具合 3.9
ハゲ具合 4.7

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

2.5

池田エライザのおっぱいとおしりとふとももが全て。

だがしかし、夏帆には敵わず。

海街diary(2015年製作の映画)

4.6

※地上派で観て再アップ
1回目のアップでいいね!してく
れた方ゴメンナサイ!


この作品の根底には「生」と「死」があることが2回目でようやく分かった
重厚に生と死を描くのではなく、四
>>続きを読む

さらば愛しき女よ(1975年製作の映画)

3.4

途中から話が見えなくなった。探偵にはなれないな(泣)

フィリップ・マーロウといえばRアルトマンの「The Long Goodbye」のエリオット・グールドという刷り込みがあるので、Rミッチャムはガタ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

ジェイク・ギレンホールってこんな顔つきだったっけ?
目つきがおかしいよ。
精神を病んでるとかじゃなく、自分の利益のためなら他者を利用して何でもやってしまう利己的なヤツのヤバさ。いかに自分が優位に立つか
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.1

人間の心の怖さ、身勝手さ、卑劣さ、弱さ、狡さ、あらゆるネガティヴ面を見せつけら人間不信になる。
自分も同じなのだと・・・


が、最後は希望を持って終わるところがヒューマニスト黒澤たる所以。
雨が上が
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

つまりは全員クソだってことだろ。
貸すヤツも借りるヤツも、投資するヤツも運用するヤツも、知ってるヤツも知らないヤツも。
つまりは、自分も含めて世界がクソだってことだ。
S&PのBBAが言ってた「偽善」
>>続きを読む

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

闇を抱えた犯罪者。大雑把な計画の銀行強盗。金で闇を拭うのか、やらずにはいられない。強盗そのものが目的でもある。
育ちがいいのか、ルックスのせいか、やはり妻夫木聡には悪役は似合わない。
浅野忠信のトラッ
>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

4.8

喪失とそこからくる狂気を描いたダーク・コメディ。
ブルース・ロバートソンの最低っぷりには頭が下がる。
そして皮肉なエンディング。
鳥肌が立つ程の皮肉な結末。

ラストシーンはスロー再生で繰り返し観てし
>>続きを読む

グランド・マスター(2013年製作の映画)

3.6

カンフーをこれ程までに美しく描くとは!
しかし強そうには見えないが・・・
戦争に、時勢に翻弄される人びと。
「悔いの無い人生は味気ない。」
このセリフには痺れた。

最後に弟子入りした少年はブルース
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

今まで築き上げたものへのプライドや栄光から、新しい時代を拒んだ男の凋落と復活の物語。
前者は冒頭の劇中劇からメタファーとしてあって、時代に取り残される恐怖が夢に現われ、別の劇中劇のラストシーンで現実に
>>続きを読む

ゲット・ラウド ジ・エッジ、ジミー・ペイジ、ジャック・ホワイト×ライフ×ギター(2009年製作の映画)

3.5

年齢もバックボーンもギタースタイルも違う3人が、生い立ちからギターとの出会いから影響を受けた曲、考え方までを語る。
3人が交わってるのかどうなのか分からなかったが、誰かが弾くギターを見る目が熱いこと!
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.2

マルコヴィッチがハマリ役。
11年間毎日LSDを投与された反権力の元CIAを演じられるのはジョン・マルコビッチだけだ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

キアヌの新作観たの、いつぶりだろう?
久々のハマり役。
子犬を殺されて復讐のために敵を殺しまくるってのが何ともキアヌらしい。こう書くと別ものになってしまうけど、とにかく殺しまくり!キアヌキレッキレ!爽
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.2

リンチのド変態映画。
これでリンチにハマった!

この世とは不思議な所だ。

フランクを演じているDホッパーが一番好きかも❤️

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。
ディズニー傘下になって変にディズニー色が出てたらやだなと思ってだけど、J・J・エイブラムスがやってくれた!オールドファンもニューファンも楽しめるように仕上がってる!素晴らしい!

ハン・
>>続きを読む