YUさんの映画レビュー・感想・評価

YU

YU

映画(222)
ドラマ(25)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

毎年のことながらオープニングで「俺は高校生探偵工藤新一〜」を聞くと震えます💙

前半から中盤は予習復習のかいあってキッド、平次和葉の小ネタにもついていけて置いてかれずに楽しめた!
歴史ネタと登場人物の
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コナンくん哀ちゃんの回。

まず始めに哀ちゃんさらわれちゃうとこでまさかの蘭姉ちゃんがヘルプ!空手シーンの登場早!哀ちゃんと蘭姉ちゃんの絆が最近どんどん深くなっていってうれしい💖それがラストのチューお
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開前は炎上(商法?)、公開直後は賛辞の世間の様子を横目に、公開2日目で映画館へ。
軽めのネタバレ見て行ったから山王戦なのとピアスが絡んでくるのはわかった上での鑑賞。

結果、試合初めのリョーチン花道
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

若かりしトムクルーズ。
新作みたさに旧作みてみたけどファッションとかおもしろかった。
ラストの空のシーンよかったよね!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ソーシリーズはアベンジャーズ+一作目のみ視聴済みかな?
ナタリーポートマン楽しみにしていた勢。

アベンジャーズのソーは好きだしかっこいいと思って見てたから、意外と単独作だとコメディー要素強めでライト
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作はアマプラで復習、スパイダーマンNWHは劇場で観ました!マルチバース的なところで言うとベノム2も劇場で観ました!

なるべくネタバレ回避で臨んだので公式のストーリーだけ見ていったからワンダがヴィラ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今回もアンとヴェノムの可愛さったら…結構ダンもいい奴で好き。
敵の高音女の設定がすごくよかったけどもう少し活躍してほしかったな。敵でも味方でもいいから。
倒された警官も生きてそうでまた復活してきそう。
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

MCUおさらい鑑賞。ナタリーポートマンかわいい❤️marvelのヒーロー達はこんな歴史があったんだと感慨深い。ムニャムニャハンマーかわいい笑。ロキの歴史もわかるとフェーズ4までがもっとおもしろくなるね>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

MCUおさらい鑑賞。トニースタークかっこよさ健在。トニーとペッパー、ナターシャ達の(ハッピーも)歴史をみてるようで胸熱。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

トニースタークかっこいい!!
スパイダーマンhomeシリーズ見終わって改めてアイアンマンみてるんだけどアベンジャーズの原点って感じで最高。
トニースタークが憧れの男でペッパーポッツにわたしはなりたい🥺
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンNWHを映画館で観てから速攻家帰ってアマプラ探した笑
(ちなみにヴェノム観た後はNWHの考察動画めっちゃ観た笑)
そう、わたしはヴェノムを観ずにNWHを観に行きました。

ヴェノム観てか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり出た!!
スパイダーマン1、2!笑

みた後に知ったけどトビーマグワイアは俳優引退してたんだ!さらに胸熱!

3人が一緒に戦ってると今までの歴史が駆け巡って最高…

思えば中学生?くらいの時に
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

おもしろかった。家でダラっとした休日にアマプラでポチポチ検索してたらみつけた映画がわりと面白かった感じ。それ以上でもそれ以下でもない。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

思ってたよりグロくてドキッてするシーンもおおかった。サスペンスなのかな?
小栗旬、よかった。この前の罪の声と途中まで重なってたけど、それに比べていい役で安心した。
菅田将暉はあいかわらず良い!もっさり
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見所:
あいかわらずオープニングのテーマが流れると鳥肌。今回はオープニングまでの時間が長かった。設定の説明が多めだったのかな?

ストーリー構成はおなじみ数回にわけて山場がくるパターンでラストのリニア
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの歴史が終わったーーー
おわっちまったーーー

バトルシーンのカッコ良さもあったしあったかシーンもあったし(ポカナミおかえり!)、呪縛から解かれた子ども達。
世界をかけた父親の壮絶エゴと、その息
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.1

ジュノがハンバーガーの電話使ってるのかわいい。ジュノの部屋も女の子の友達の部屋もかわいい。てかあの友達すごいいい。アメリカ作品の女の子友情って辛辣なこともあるけどオープンで親密で好き。ボーイフレンドも>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

社会派って話題になってたから実際もっと堅いストーリーかと思ったけど割とエンタメ要素もあった。

ハラハラ感もあるけど秘密がバレて大騒ぎになる方向性じゃなかったのが好印象。
勝手にラストはド暗いと予想し
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.3

総集編だけど赤井ファミリーの話(ちょっと安室さんとかの話も含む)を一周みたことがない人にはわかりにくいかも。Huluで一年前に赤井ファミリー特集みてたけど記憶が曖昧で2時間置いていかれないようにするの>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

見所:
男女の5年経過が超リアルだった。

菅田将暉の女々しさと有村架純の別れを決めた女の冷静さ。生々しくて素晴らしい演技だった。
もちろん映画的な部分もあるんだけど、脚本・演技・映像、全部で「変化」
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.7

見所:グリコ森永事件がベースというのを知ってちょっと予習していったんだけど、予想以上にシリアスというかドキュメンタリー的でエンターテイメント感が抑えられていた。アンナチュラル、miu404 に続く野木>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

見所:
目から鱗。まず前情報として、漫画読まずにアニメをアマプラで観てました。正直、なんでこれそんなに流行ってるの??竈門炭治郎?そんなにいい??が感想でした。でも。映画を観てグサッときました。ちょっ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

見所:
外国人の名前がこんがらがるのは海外ミステリーの宿命であり醍醐味。豪華寝台列車の描写も素敵だったしキャストも豪華。ラストの謎解き前、容疑者達が横一列に並ぶシーンはオシャレすぎて鳥肌。ストーリーも
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.4

見所:初回観賞後の記録。
覚悟してみてたけど半分位からちょっと遅れをとって、後半戦はだいぶついていけなくなった笑
概ね楽しめる程度にはついていけたけど、他の人のネタバレ考察をみて理解を深めました笑
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見所:マギー(アンハサウェイ)が素敵なのはもちろん、ジェイミー(ジェイクギレンホール)が殻を破って人として成長する姿が良かった。ラストの2人の幸せな、でも何気ない日々が好き。君と僕、あなたと私。

日日是好日(2018年製作の映画)

2.5

見所:樹木希林さんの控えめな役どころ。お庭がきれい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

ナタリーポートマン最高。何年か前に観たけど感じ方は観るたびに違う。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

見所:将暉が毎日コンビニでゴハン買ってくるのが何とも言えず切ない。優しくもないけど冷たくもない。最終的には優しいけど。距離感がリアル。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

見所:正しい時に正しいことをする。ベンの人間力。今後全員の幸せが永遠に続いてほしいし、なんなら続編とかみたい。

>|