YukaNamaiさんの映画レビュー・感想・評価

YukaNamai

YukaNamai

映画(58)
ドラマ(0)
  • 58Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.8

これが実話というのが衝撃。
勇敢な夫婦の姿と
それぞれの想いが複雑に交差し
暖かくもどこか悲しい
そんな映画でした。。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.6

DVD購入!

働く女性、戦う女性
実話だからこそより感動した!

サウンドがこれまた良かった。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.6

料理で人が集まり
料理を囲みながら笑顔で過ごす
そんな場面を多く見ることができて
ただただ素敵!って思えたのと
私もそうなりたいって思えました。

お袋の味は地位も関係なく
人から愛させる料理なんだと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

とっても素敵!!!

身近な人へも自信を持って
オススメできる!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

実写版を通してありのままの自分を
裏テーマに置かれているように
感じました。

周りからなんと言われようとも
自分を曲げることなく
美しくとも勤勉で、素朴なベルの姿を
エマ・ワトソンが完璧に演技してた
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

たくましく前向きに
そして勇敢に立ち向かって
生きて行く姿にとても元気をもらいました。

素直な心はどんな世界でも
やっぱり1番!

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

実話なんだもんね。
きっとこんなに途方もない旅に出なくても
自分をわざわざ苦しめなくても
自分自身と向き合うことも
身近な幸せに気づくこともできるのかもしれない。

けど、この旅に出て
この人は誰より
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.5

ラブストーリーはやっぱり素敵。
だけど、中身があまりなくトントンと
ストーリーが流れてく感じで
う〜ん。。。

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

4.2

これはDVD欲しい。
おじいちゃんたちのストーリーに
心うたれた。
こんな話が現実にあったら素敵だね。💓

ルーム(2015年製作の映画)

3.2

大人の複雑な気持ちと
子供の無邪気な気持ちが
複雑に絡み合った映画でした。

また、この映画ではその
気持ちが素直にわかりやすく
表現されているものではなく
自らがこの時どう考えているのか?
と考えな
>>続きを読む

>|