祐佳さんの映画レビュー・感想・評価

祐佳

祐佳

映画(755)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 755Marks
  • 50Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アンビュランス/地獄の殺人救急車 狙われた金髪の美女(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全く期待せずに観たせいもあるけど、面白かった。
ツッコミどころは満載なんだけど、それも含めて何か好き。

てか、このアプリで初めて、こんな邦題が付いていたと知った。
この邦題見た後に観てたら、確実に評
>>続きを読む

ゴール・オブ・ザ・デッド(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

観ながらパン食べたのは失敗。笑

まさかのゲロw

全体的には、B級として好き。

シャーロック・ホームズVSモンスター(2010年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

思っていたのと違い過ぎる。。

大脱出(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、予測不可能!って言い過ぎたよね^^;

個人的に、所長が好きだった笑

地上波吹き替えの声優さんが好きだからだけども笑

オール・チアリーダーズ・ダイ(2013年製作の映画)

3.5

いい感じのB級。
全く期待せずに鑑賞し始めた為、自分の中で、かなりハードルが低かった。
その分、評価高めになってしまった感じですね^^;

ツッコミどころはまぁまぁあるけど、何か好き。笑

オクトパス(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

え?ロイ…どうやって助かった?笑

チョコチョコっと変えるだけで面白くなりそうなのに、もったいない。

タコより、テロリストがメインな気が^^;

何だかなー。

メガ・パイソンVSギガント・ゲイター(2011年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

途中はコメディーを観てる気分になった。笑

ツッコミどころがあり過ぎて逆に笑える。

もう、何もかもメチャクチャ。笑

ラストは直前に読めてしまったが、面白い。

これだけは言わせて欲しい。
2人が守
>>続きを読む

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

2.3

B級、いやC級?笑

個人的に、ネロが好きってだけで評価2.3

ネロがなけりゃ、1.5

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん、途中まではハラハラして良かったんだけどなぁ、勿体無い。

この内容なら、日本タイトルと、あらすじの書き方は変えるべきだと思った。

思っていたものと違い過ぎる。

とにかく、勿体無い。

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.6

初鑑賞。
ツッコミどころは多め。
グロさとアクションのみの高評価。

シュワちゃん、無理し過ぎでしょー。が最大のツッコミどころ^^;

ハード・パニッシャー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

途中までは非常に良かった。
けれど、終盤は納得いかない部分が多々あり、残念な気持ちで終わってしまった。

うーん、もったいないなぁ。

途中までの良さのみの高評価。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

観ている最中は、ハラハラしたりと楽しめたのですが、見終わってみると過去の色んな作品を集めた様な印象。
ただ、映像美で高評価。

ラストは個人的に好きではない。

スピーシーズ4 新種覚醒(2007年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。
スピーシーズの1作目が大好きで、後の作品も全て観ました。
でもね、もう別物です。
まぁ、新種だし。。
全てがチープ。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

前作に続き、アクションは良い。

しかし、原作ファンとして突っ込みどころが増え過ぎて、耐えられない。

別物として観ないと辛い。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

映画館&CSの2度鑑賞。

原作ファンとしては、突っ込みどころ満載だが、アクションは良かったので、この評価。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後の第一声「うーん、期待しすぎたかなぁ。」

細田守監督の過去の作品が大好きで、非常に期待していました。
映画館に観に行こうかなと思いながらも、旦那を説得できず、地上波を待つ事に。
結果、お金を出
>>続きを読む

ワイルド・マックス(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後の第一声「前フリ長っ!」

前半ダラダラと長過ぎ。
みんなツメ甘過ぎ。
パッケージと内容違い過ぎ。

冒頭で、悪人はこっちだと勘違いさせられたという点で評価高め。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族揃って、映画館で鑑賞。
吹替・2D

自宅で前作の「ファインディング・ニモ」を観ておさらいしてから、映画館で向かったのは正解。
テレビ等で「前作を観ていない人も楽しめる」と宣伝していたが、大きな間
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

公開から30年経ってから観ても、やはり面白い。
2が一番好き。
2で終わっていて欲しかった気もするし、続編があるから、2が余計に好きなのかもしれないし^^;
2は、文句無しです。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.2

子供の頃から何度も観たけれど、今観ると、やっぱり古いな、と。
目が肥えてきてるから、作り物でしらけてしまう。
後は、2と比べてしまい、物足りなさも。

バスルーム 裸の2日間(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後の第一声「お喋りエロじじぃ」

残念過ぎる。
日本語タイトルを付けた方にも問題がある気がする。
基本、おじいさんのお喋り。
まぁ、エロスを期待して観たが、大した盛り上がりもなく一度するだけ。
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

CSでたまたま視聴。
鑑賞後の第一声「思ったより面白かった」

吹替え版の声優陣が豪華で、良かった。

ストーリーは面白いのだが、キャラクター達の見た目が、どうにかならなかったのかと少し残念。
子分魚
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後の第一声「演技力、半端ないw」

いやぁ、男性陣の突き抜けた演技に脱帽です。

鈴木亮平の肉体美が見たいという理由のみで鑑賞開始。

これぞ俳優!という男性達をよくまぁ、ここまで集めたなーと。笑
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わっての第一声「もったいない」

やり方次第でもっと面白くなったのでは。
冒頭で誰が誰で、どんな人なのか説明が欲しかった。
名前が出てきても誰の事か理解しにくく、分かりづらかった。

オカルト部分
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

古い映画なので、合成は大目に見ます。

クスッと笑えるシーンもあり、グロさもあり、良かったと思います。
あまり期待せず見たこともあり、評価高め。

主人公だと思っていた好青年が序盤に死んだ事・弟の友達
>>続きを読む

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に生き残って欲しいと思った登場人物は、全員生き残った。
それでいいのかと疑問。。

エリザベス役のマギー・グレイスは「ロスト」のシャロンのイメージが強くて、プラスしてワガママお嬢に見えてしまった
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

悪い男たちに、、と言いながら、最終は罪もない人達を惨殺。。
アビーがそこまで魅力的に見えない。。

父親の回想シーンは、完全に先読みできてしまって、ガッカリ。

エロとグロのみの評価。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わって、すぐに出る一言は「長い」

「感染」がテーマの映画は沢山あるけれど、この作品はハラハラが足りない。
設定・キャストは良かったので、ハラハラが足りない割に高評価。

>|