yyyyさんの映画レビュー・感想・評価

yyyy

yyyy

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 194Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

シリーズ追えてなくても楽しめる
ただ、わりとあっさり終わったなというかんじ
あまり詳しくないので、人間が合体しだしてガンダムかと思った
バンブルビーがやっぱり好き!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

パイレーツオブカリビアンシリーズっぽかった!嵐のシーンはスリル満点!
ただ、水中のシーンはCG感が強く、いかにアバターの技術がすごかったのか痛感、、
歌のシーンは本当に素晴らしかった!!
個人的にキス
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

ここ最近のワイスピシリーズ(ポールウォーカー亡き後)だと1番かも!
久しぶりに見応えのある陸、というか道路でのカーアクション、これがやっぱり1番いい!!!
昔のオマージュがあったのもよかったし、ブライ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

空を飛んだかと思ったら今度は宇宙!!
宇宙兄弟(テズとローマン)ほっこりしたwww
まさかの人の登場が嬉しかったなぁ〜
でもやっぱりブライアン亡き後、どれがどれかわからなくて年々消化試合感はある。。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

ここ最近のコナン映画では過去1よかった

哀ちゃんファン向けか〜と軽い気持ちでみたら、今まで1番がっつり黒の組織が絡んで正直ドキドキハラハラもしておもしろかった!!
今まではちょっと笑ってしまうよう
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

俳優陣が豪華なので鑑賞
しょっぱなからかなり下品なところが少し苦手だったが豪華絢爛な昔のハリウッドのパーティーや撮影の様子は見ていて楽しく、音楽もすごく良かった。
3時間にわたる映画とは思えないくらい
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

タランティーノなので少し警戒はしていたのですが、、(苦手なので)
やっぱり最後がきつい、、笑
元ネタを知らないので途中はなんだかついていけなくなるところもありましたが、後半はグッと引き込まれました
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.2

プーケットに行ったので鑑賞
あの美しいピピ島が舞台になった映画とは思えない、アンハッピー映画(笑)
集団心理って怖いな、と思うだけの映画でした、、、
結局だからなんやという感じが否めない。
とりあえず
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

子供の頃から何度も見てきて、今回初めて映画館で見ることができた。
映画館の迫力は金曜ロードショーで見ていた時とは全然違った。
近場の映画館はどこも満席で、遠くまで足を運んだかいがあった、、!
ストーリ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

ブレイクが出ているからぐらいの気持ちで期待せず見たら、予想以上によかった。
ブレイクの上品な美しさはもちろん、ストーリーが切なくて思わず泣いてしまった、、!
エリスも、ウィリアムも純愛、、、
実際この
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

何回見ても大好きな映画!
丁寧でゆっくりと流れるストーリーと俳優陣の演技が素晴らしい。
3時間もある長い映画ですが飽きないし、時間のある日にゆっくりと鑑賞したい映画。
最初はブラピの顔目当てで、ただた
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

映画を見に行く前に昔金曜ロードショーで見たことあるような、ふわっとした記憶しかなかったので予習がてら視聴。
古い映画だしと期待していなかっけどオールドアメリカンな感じが逆に良かったです。
男性向け!と
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

浮気した妻がなんで被害者面なわけ?と思ってしまった。
あんな浮気シーン目の当たりにしたら、気が狂ってしまうのはわかる気がする。(そのあとボコボコにしたのは別として)
精神が不安定な主人公と、ヒロインの
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

個人的にはスッキリしない終わり方。
もっとスカッとした終わりを期待してしまっていた。
ただこれが日本映画ならもっと重くて暗くてしんどい映画だったと思う。
色彩や音楽らどこかポップで内容の重さとは真逆。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

初めて見たのはドラマ版でした。
夏になると見たくなりますが、何度見ても同じところで涙が、、
すずさんの強さ、周作さんの愛、そして周りの人達。
言い表すのは難しいですが素晴らしい作品だと思います。
水原
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

設定はさておき、コンクリートに移った雨の反射がまるでアニメーションとは思えないほど美しくリアルで綺麗だった

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

努力家そのものであるルースがかっこよかった。
そして旦那さんもこの時代のなかで理解のある人で素敵だなぁと思った。
ルースを馬鹿にしたような態度の奴らに見ているこちらもイライラしましたが、いまでもこんな
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

ビフォアサンライズを見て、すぐにこちらも鑑賞。気になりすぎて、、、
個人的にはサンライズよりもこちらの2人の会話の方がなんとなく、大人になった自分に共感できました。
(もう少し若くて情熱に溢れた時にサ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

美男美女とウィーンの景色が素敵すぎた。
たまに2人の会話についていけなくなるけれど、レコード屋さんと電話ごっこはもう、、、たまらない。
後半は2人の想いが溢れていて切なかった。
最後の終わり方は私は苦
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

明るいミュージカルという感じで楽しめた。
これまでのシンデレラのおっとりふわふわお姫様感が好きな人には向かないかも、、
それくらいカミラのシンデレラはパワフルでポップでした。
ストーリーとしてはん?と
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

予告編を見た時から映画館で見たいなぁと思っていて、緊急事態宣言やらで結局観に行けなかった
でもやっぱり映画館で見たかったな〜
本当に色彩がうつくしい
どんどん不穏な雰囲気になって転落していくストーリー
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

予告編から泣くだろうな、、と思っていましたが案の定泣き、でもつらそうなオギーが可哀想になって出る涙ではなくて、あたたかくて嬉しくて幸せな気持ちで涙がでました。
オギーだけでなくそれぞれ周りの人の視点に
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

傾いた店を守るためドレス作りに奮闘!!というようなもっと明るくてハッピーな映画かと思っていたのですが、思いのほか落ち着いていてスローな感じ。
主人公ニックがそこまで話さないのと全体的にセリフの多い話で
>>続きを読む

ジャスト・フォー・ザ・サマー 夏の間だけ(2020年製作の映画)

3.5

高校時代の恋人と夏休みに再会してまた恋に落ちるという映画、、夏のお休みの日にゆるりと見るのにぴったり!
湖畔の祖母のお家がめちゃくちゃリゾートで素敵すぎる。。羨ましいにつきる。。
大人同士なのに手探り
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

今更ながら初めて見ました。
ティムバートン×ジョニデはとりあえず変なキャラクター!っていうイメージでしたがシザーハンズのエドワードは純粋で真っ直ぐで、むず痒くて、でも可愛くて、、
キムとの恋が切なすぎ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

かっこよかった!!!
101匹わんちゃんの時のクルエラは悪役!って感じで苦手だったけど、この映画はアーティスティックでパワフルなクルエラが描かれていて魅力的でした。
ビジュアルよすぎな映画でした。
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

古い映画だけど今見ても楽しい!
スロースとの友情素敵
個人的にはデータが好き。
スニーカーもかわいいしこの年代のアメリカンファッション可愛い〜
見ててほっこり、楽しい、可愛い映画

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.7

全然期待せずに見たらすごくよかった。
フローレンスが本当に素敵な女性だった。
プールのシーン、水中デートというらしいけど笑、すーっごく素敵!!!
お金持ちって!!もう!!笑
この演出を考えた人すごい。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら若草物語を読んだことがないので、いまいちわからない。
時系列がたまに混乱した
景色が綺麗でした

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.2

男性の考えていることがわかるようになってしまった主人公
もっと上手く使うのかと思ったらそうでもない(笑)
バリキャリウーマンで仕事を頑張る姿は素敵だった。ド派手な服にヒールかつかつ、洋画のこういうのが
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

とても良かったのだけれど言葉で表すのが難しい。
天才的な数学の能力を持つ非行少年が信頼できる大人たちとの絆を経て更生していく、、と表すだけではチープすぎる。
少しずつかわっていくウィル、そしてウィルと
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.3

ロシアのスパイ怖い!!!の一言。笑
想像以上に暗い重いグロいエロいでジェニファーローレンスが美しいー!しか回復ポイントなし。笑
最後は復讐?できたということでおっけーなのかな。もう怖いよー笑

>|