ゆうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベテラン(2015年製作の映画)

3.6

最近見たナルコの神で金の亡者で悪役だったファンジョンミンが今作ではカッコいい武闘派刑事になってて勝手にギャップ萌えした。

コメディタッチな部分あり、悪役はとことん悪、わかりやすくて面白かった!

>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.8

こんな鬼ごっこ地獄すぎる…
ずっと緊張して心臓に悪いよお〜

韓国作品のレビューで毎回言ってるけど、韓国の俳優さん演技力の高さに脱帽。リアルすぎて怖い。パクヘスなんてセリフ5行くらいしかなかったのに激
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

ラブストーリーよりもコメディ要素が強めだったからとても見やすかった。純愛度高めのラブストーリーが好きな人は意見分かれそう。

プールにプカプカ浮かんで、どんだけビール飲んでも次の日には二日酔いにならな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

ブラピのアクション映画久しぶりすぎてめちゃくちゃ期待してたよお〜!
この映画のハイライトはブラピの髪結ぶシーン。

意味のないセリフ多い会話シーン、日本刀アクション、制服の女の子 etc
途中でキルビ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

ゾンビ映画で泣くと思わないじゃん…

家族愛、ヒューマンドラマ要素が強めだった
コンユに期待してみたけど、マドンソクと子役の子がとても良かった〜

あのジジイに最初から最後までめちゃくちゃイライラした
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.5

"Twist of fate"

過去を変えれば未来が変わる
20年前に死んだ父を救ったのを境に、どんどん未来が捻れて変わっていく

最近見た韓国ドラマのシグナルに設定が似ていた

消化器見るたびにこ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.2

韓国ノワール独特のジメジメ感がずっと続くしずっと胸クソ。

映画の描写でもなかなかグロかったけど、実際の事件を元にしてると知って余計に後味悪いな…

でも怖い、グロいだけじゃないのが韓国映画のいい所な
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

トロントではTIFFで上映されてたけど、ネトフリに出てたので鑑賞!

ライアンゴズリングやっぱりめちゃくちゃカッコいい。口数が多くないのも渋くて好き!

クリスエヴァンズはキャプテンアメリカのイメージ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.8

んんんん〜
あんまり感情移入出来ずに終わった…

珍しく邦画ラブストーリー観たけど、やっぱりあんまり好きなジャンルじゃないな

小松菜奈が可愛すぎて人間辞めたくなった

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

最初の鎖のシーン大好き笑

前2作よりもコメディタッチになってて1番好きだったかも!

クリヘムの肉体美はさることながら、ロキとの掛け合いも良かったなあ

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

あ〜クリヘム〜好きだ〜
トムヒドルストンも顔面が最高だ〜

ラブアンドサンダーが公開ということで、追えてなかったソーシリーズ見直してる。

もうMCU、エンドゲームまでの関連作品だけで23作品あるから
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

内容やや薄いな

クリスヘムズワーズじゃなかったら、途中で辞めてたかも笑

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.4

映画館でみる迫力すごい!

アクションシーンのクオリティが本当に良くて好み。
マドンソク強すぎてもはや面白い。カメラワークが巧みで、素手の闘いの緊張感と臨場感がすごく伝わってきた。


1作目もそうだ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.8

トロントでも2作目が上映されるということで鑑賞。

いや、クオリティすごすぎる…

開始3分でもう惹きこまれてた
ギャング、マフィアものは洋画しか見たことなかったから、ナイフや素手だけでの戦いが新鮮で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

-

最近のMCU作品追えてなかったので、楽しさ半減してしまった感が否めない。

結構敷居高いな、という印象。
途中で迷子になって「お?ん?あぁ、そういうことか!てかこれ誰??」が30分くらい続いた。
関連
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

70~80年代の雰囲気がとてもよく描写されていた。

ダウン症、差別、偏見。
色々な要素をかんがえるうちにマルコにとっての幸せという本質を見失ってしまう

どう考えてもマルコが健康で幸せで家族がいるこ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

なんかもう全部愛くるしかった。

早く大人になりたかったあの頃。
悪いことをしたり、大人なことをするのがカッコよかったんだよなあ。

ルーカスがめっちゃいいキャラだった
叫び方が完全に粗品で笑う

>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.0

2~3年前に見たやつのハリウッドリメイク版。

緊急事態に対応するために常に冷静を保つはずの911ディスパッチャーにしては、情緒不安定すぎる笑

911が「今は無理だから後でかけ直して」とか「Fuck
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

んん〜!サムライミ版の中では一番微妙だったかも。
人気が出て調子に乗り始め、黒スーツでイケイケになったピーターが大学デビュー勢にしか見えない笑 

サンドマンにヴェノムにハリー…途中からこれ収集つくの
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

相変わらずスパイディーかっこいいな。
前半のピーターが報われなさすぎて不甲斐ない…

かの有名な電車止めるシーンはやっぱり良かった。

あとドクターオクトパスの腕たち絶妙に気持ち悪い。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

今トロントはロックダウン中でノーウェイホームが劇場で見れないので、歴代スパイダーマンを再鑑賞。

本作を見たのは確か小学生?中学生とかの時。改めて見るとものすんごい良いな!!
前はトビーマグワイアの少
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

2021年ラストの1発。

キャストが豪華すぎてどこみればいいのかわからない問題。

新型コロナが流行った時もすごく思ったけど、世間は危機に陥った時、見なかった・聞かなかったフリをしたり、他人事だと思
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

2作目鑑賞のために見直した。

マーゴットロビーとウィルスミスがいいタッグだったと思う

公開された年の渋谷ハロウィンがハーレークインで埋め尽くされた理由がちょっとわかる気がする

個人的MVPはディ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

やっと映画館開いたので1年半ぶりに映画館で鑑賞。in トロント
AVXの大きいスクリーンと音響が久しぶりすぎてテンション上がった!

監督が特撮映画好きなのもあり、その愛が見て取れる作品だった。

>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.8

最近見た中でダントツで好きかも
色々重なる部分あってエモかった

ピザ屋のドライバーのシーン一番好き笑


空港でバイバイ!って軽めに言うけど後々泣くのめっちゃわかるし、フライトギリギリまで飯食ってる
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.7

相変わらず面白い。
エンドクレジットにNGあるのテンション上がる

リッキータンはリーのお父さんの元パートナーらしいけど、どう見てもリーの方が年上w

セブンイレブンのくだり好き

それにしてもジャッ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!
映画の中に映画?みたいな構成がちょっと複雑だったけどそこも良い。

どんでん返し系かと思ってたけど、終わり側に畳み掛けてくる系だった

ただイギリス英語と独特の言い回しが本当に聞きづらく
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

女性による女性のためのエンパワーメント映画。
男女間でこの映画への感想は全く違うものになりそうだな、と感じた。

ストーリーはもちろん素晴らしかったけど、グレタガーウィグ監督の今までの若草物語とは違っ
>>続きを読む

SET IT OFF(1996年製作の映画)

3.0

授業で鑑賞。

昨年話題になったBlack Lives Matterを思い出した。

ついこないだ観たThelma & Louiseとは、女たちの犯罪者という点では同じだけど、それ以外はある意味正反対
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.8

アメリカと90年代をもろに感じた作品。

全国じゃなくて州で指名手配ってすごいよね、日本にはない概念。
あとどんなに土砂降りでも絶っっっ対に傘はささないのね!?

テルマとルイーズのデニムファッション
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

フェミニズムの観点からこの映画を見たから、普段普通に観る時より、気づきが多かった気がする。
何も考えずにハーレークインが男たちをぶっ飛ばすのを楽しむためにもう一回観たい。笑

ハーレーの容赦ない感じが
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.5

初めて観たのは中学生だったかな
アクション映画が好きになるきっかけになった映画。
むしろ当時は洋画あんまり観たことなくて、浅草のよく行ってたTSUTAYAのDVDコーナーで見つけてお試し感覚で観たんだ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

定番ラブコメの5倍面白いぞ?

カラオケのシーンがめちゃくちゃ良かった。
レベルウィルソンが役にハマりすぎてる。

ナタリーのラブコメ映画に対して卑屈になってるところ少し共感した。笑

あとサントラが
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

ブレイクライブリー相変わらずぶっとんで綺麗。
私に子供がいたら絶対にママ友なりたい。笑

マティーニ作るときに入れたジンの量がやばすぎて笑った。
でもマティーニってなぜかかっこいいよね。

ストーリー
>>続きを読む

フォクシー・ブラウン(1974年製作の映画)

3.0

授業の一環として鑑賞。

女性初、しかも黒人女性で初めてのアクションヒロインを演じたパム姐、カッコ良すぎる…エロすぎる…

アクションもの好きの私からしたら、女性が戦うっていう今ではよくある設定はここ
>>続きを読む