ゆうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

トロントで初めてみた映画。
いや、観てない映画…

映画館で見たけど話がファンタジー過ぎる&イギリス英語&前作の物語うろ覚えで、開始30分で寝た(てへ)

いや〜あるまじき、、、
まあ、そういう日もあ
>>続きを読む

タイム・シーカー(タイムクラッシュ・超時空カタストロフ)(1999年製作の映画)

3.2

都市伝説っぽい設定すごく好き!

タイムマシーンで過去を変えてしまったら、タイムマシーンが発明されたという未来も変わってしまう可能性があるのか…とちょっと深く考えそうになったけど、異次元すぎてその思考
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

一言で表すならジュラシックワールドの動物版(多分違う)

コメディ要素あり、迫力ありで楽しかった

ワニ強すぎィ!!!

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

ワンカット長すぎて役者の演技力と集中力がすごい。
狭い道とか人集りの所通ってるのにどうやって撮影してるんだろう、、、

作戦が始まってしまってもメッセージを伝えようと走る場面に心を鷲掴みにされる。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

トロント,ダウンタウンの映画館で鑑賞。
北米の大都会の映画館で韓国の映画が上映され、そこそこ広い上映スペースがローカルの人達で埋まり、韓国語で上映された映画で皆んなが笑う。こんな光景今までにあっただろ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

ワンピース版アベンジャーズ的な、キャラクター大集合で盛り沢山だった

ワンピースファンにはたまらないやつ!!

原作を75巻前後までみたのが一昨年で、あれこの人だれだっけ???みたいなのが何回かあった
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

初っ端からド派手なカーチェイス。
アクションもぶっ壊し方も全部ド派手。
めっちゃ楽しい
お金かかってるな〜〜という印象。
Netflixすごいな!!

ライアンレイノルズって何故か真面目な顔しててもふ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

“Hate is baggage. Life’s too short to be pissed off all the times.”


心にズシンとくる映画。

日本にいると体感しずらい人種差別。
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

アダムサンドラーとジェニファーアニストンの時点でミステリーよりかはコメディ寄りなのはわかってたけど、コメディ要素思ったより強かった。

2人の掛け合いがテンポよくていいんだけど、ヨットに乗ってたあのめ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

面白かったー!!!
映像がすごい

飛行機の中で見たけど、ちょくちょく出てくるコメディ要素に笑っちゃって大分横目で見られた。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

「外国人からみた日本、日本人のイメージってこんなんだよな〜」が散りばめられてた。

海外行ったことある人ならわかると思うけど、周りみんな優しくしてくれてもどっかに絶対ある孤独感。

スカーレットヨハン
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

聖杯?末裔?いにしえ?
語彙力と知識が乏しすぎて日本語字幕で見たけど宗教系の単語や歴史がわからず着いていけないことがしばしば。

「最後の晩餐」の話をしているときは都市伝説っぽくて面白かった


映画
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

事前知識何もいれずに鑑賞。

最初からずっと続く気持ち悪い違和感。
ミスリードの仕掛け方に度肝抜かれた

ずーっとあった違和感が後半30分でどんどん快感に変わっていくような感覚。

ファイトクラブを見
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.6

人が多すぎて誰が誰だかわからず相関図みながら追いかけてた。

マーロンブランドの渋くてドンの感じがめちゃめちゃカッコ良い。

家族愛がすごく伝わる反面、人ってすぐ裏切るんだなと思う。

アルパチーノは
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

やっぱりどの伝記映画でも描かれてるように、芸能界でやっていくこと、芸能人になることって強靭な精神力が必要なんだと感じた

これほどのプレッシャーや孤独と向き合うのはどんなに大変なんだろうか

エルトン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

飛行機の中で観たけど音が悪すぎて気散りまくってあんま集中できなかった

無念、、、


結構序盤からもう裏切り者がわかって、そこのドキドキ感はなかったかな


でもとりあえずクリヘム様がイケメンだった
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

観よう観ようと思いながら結局先延ばしにしていた映画。

私はホラーは全く見ませんが、このタイプのジワジワくる気持ち悪さ系は大好物!!!

ジャックニコルソン若い、、、
家族3人の狂気に狂った演技がすご
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.5

完全なる女性用アダルトビデオ

つながってるところは見えてないけど、そこらのAVよりエロかった


けど性癖の描写が微妙なところがあって半分くらいはギャグみたいで笑ってしまった

そこは小説だから良い
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

優秀すぎるから地方に飛ばされた設定なのに、あれそんな強くなくない??100mの記録持ってるのにそんな足早くなくない??って思ってしまったので、私はこれまで見たアクション映画のせいで基準が狂ってしまった>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

どうしても映画館で見たくて、トロントでは上映館が既に1つしかなくなっていたので滑り込み。


思ったよりコメディ要素多かった。

Let it beちゃんと聴きたかった!笑
Beatlesは偉大だ。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

むむむむむむずい、、、

専門用語多すぎて話に追いつくのに精一杯。もはや追いつけなかった

けどセレーナゴメスやシェフの説明はわかりやすかった。

経済の破綻に賭ける=勝った時はたくさんの人々が職、家
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

オペレーター側だけの映像で電話の向こう側の背景は全て視聴者の想像で物語が進んでいく。

映画なのに小説読んでるみたいだった

The Callみたいにドキドキハラハラって感じよりはじわじわ伝わってくる
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

冒頭のリンチに合う場面から仕事の解雇、同僚の裏切り、持病、親の真実、社会保障から切り離され、憧れの人からも侮辱され、、、
もうみてられないくらい”可哀想”だったけど、全部意外と身近にあることで映画だか
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌ、、、
イケオジ代表だな!!

息子が嫌な奴すぎて最後の言葉言い切る前にジョンが殺したときはまじスカッとレモン200ぐらいだった

アクションシーンも相手を倒すだけじゃなくて必ず殺す闘い方も良き
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

サミュエルLジャクソン最高〜〜〜。
初めてがっつりアクションしてるところ見たけどカッコいい。
あと笑った顔が可愛い。

テンポが良くて2人の掛け合いも面白くて飽きずに楽しめた。

街破壊しすぎて笑う。
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.6

ドラマや映画にあるようなテロとか事故って実際に自分にも起こりうる事なんだなあと改めて実感。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.5

悪役のレオ様も良き。

役者一人一人がいい味を出していて、痺れるような演技。

そんなの関係ねえ!とでも言うかのように人がどんどん死んでいく。
タラちゃん映画の醍醐味かなあと。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

Oh. My. Goodness.


グロが正義に思えてくるタラちゃん映画。

今まで見たタラちゃん映画の中では後味いい方だと思う笑

フランス語とかドイツ語とかイタリア語とか訛りに訛った英語とか
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないけど、もう一度見ることは絶対にないだろうな

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.8

2回目。

ブラピとレオ様なんで今まで共演してこなかったんだろう…
正月からこんな眼福いいのかしら。

タラちゃんの作品ってなぜこんなにも性癖に突き刺さってくるの…?

今回はNetflixで見たから
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.6

あ〜タラちゃんの映画好きだなあ〜あああ
これが処女作か、、、これで低予算映画か、、、とか思いながら見てたら一瞬で終わった。

最初のシーンから最後まで全部カッコいい。

ティムロスやっぱいいな。