ゆかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆか

ゆか

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.3

江戸時代、こんなに藩の引っ越しがあるなんてびっくり!大変なのが伝わった。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

インディが生きていられたのは、ショーティのおかげ!
今回もずっとハラハラドキドキ!アクション、ストーリーともにすごい!けど、ヒロインは一作目の方が好きだった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

ただの暴走族の話しかと思ってたら、すごく面白かった!ドラケンかっこよかったー!

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

老人のゴウがだらしなさすぎて。。若い時と老人になってからのゴウと淑子が性格的に違いすぎて。。感情移入しにくかった。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

はじめはなんだかよくわからない映画だと思ったけど、真実がわかってからはすごくよかった!
ルークが出てるのもよかった!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.1

実写だと、やり過ぎな感じがした。特に結婚式はかわいそうだった。アニメをきちんと観てないからか、トムはそんなに悪い猫じゃないのにジェリーがいじわるしてるという印象だった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今回も騙されたー!誰が味方で誰が敵か全然わからなかった!長澤まさみが上手すぎる‼️

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

最後すごく面白かった!
迷うところはイエスと言えるようになりたい!

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

映像がすごく綺麗だったけど、ストーリーはそこまで面白くなかった。実写版もみたい!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

映像も綺麗でよかったけど、、、ライオンの見分けがつかなかった。。特にメスが。。

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.0

結構面白かった。夜のスキーすごいけど、怖い!
ユーミンの歌もよかった!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

ドラマ版は面白かったけど。。ななちゃん生きてて良かったけど。。
まず、船の結婚式にマンションの住人全員呼ぶかな?
ドラマの方が面白かったな。。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、自分で育てられない時点で、本当の親に戻してあげた方がよかったんじゃないかと。。新しい父親探すのではなく。。出てきた人がみんな良い人だったから良かったけど。。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

ものすごく面白かった!
ストーリーもとても良かったし、歌も楽しかった!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

剣心はもちろんだけど、縁がかっこよかった!戦いがすごかった!

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

最後すごくよかった!
肉子ちゃん、すごく明るくて良い人だった!あとサッサンがよかった!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

歌はすごくわよかった!
ストーリーは、、、話がバラバラしてて。。そして、美女と野獣。。あんまり面白くはなかった。。

天地明察(2012年製作の映画)

4.2

題材がすごく良くて、とても面白かった!頭の良い人達がいたんだなと勉強になった。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.9

出したい人全部出しましたーという感じだった。。本編で1番重要になりそうなものを出さないでほしかった。。
ウソップはよかった!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

パワハラが酷すぎて、途中で観るのをやめようかと思ったけど、最後まで観てよかった!最後の開放感がすごくよかった!

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.2

やっぱりニーナの部分がグッとくる。。そしてヒューズ中佐、、、!!
ただ、ウィンディが下手だったな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

マリオすごく面白かったー!みんないいキャラだった!ゲームがそのまま映画になった感じで、すごく良かった‼️

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめは感情移入出来なかったが、旅が始まってからは良かった。
北も少なからず差別は残ってたけど、南は酷かった。。トイレやレストランで差別したり。。ただ、最後ドタキャンして、黒人レストランで演奏したのは
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.3

今作も面白かった‼️途中で中身入れ替えちゃうのも斬新!セーブ出来ていつでも戻れるならやってみたい!

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

割と地味にはじまったけど、面白かった!
最後のらーーーん‼️はいらない気が。。哀ちゃんの方ががんばってたし。。

>|