Yukaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuka

Yuka

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

刺青結局彫られちゃうのねって感じだけど、面白かったです。
聡実くんは合唱祭出ないんかい。って思ったけどね。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、音駒目線で描かれてるんだなぁって思った。
ラスト一点のとき、汗で滑って繋げない結末になるとは思わなかった。みんなの頑張り、粘りでラリーが繋がってたっていう解釈はできたけど、もう少ししっくりく
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

映画館で上映してたときから気になってはいたけど、見てなくてやっと見ました。

結婚しようっていう流れのときがいつもそれは違うでしょって感じだったな。その違和感が日頃でも常にあったんだなって。

変化は
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

お家で見ても結構びっくりするシーンあって、最初から最後まで飽きずに見れた映画はここ最近で久しぶりだったかも。

フィルマークスの評価は低めだけど、面白かった!グロ注意だけど!

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.5

私の悪いところだけを凝縮したらマキみたいだなって思ってちょっと笑っちゃったね。
最後らへんの渚を追いかけるシーンはもう少しどうにかならなかったのかなって思ったけど。
終わり方は良かったです!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

吹替で鑑賞しました。
海外ジョーク的なのが所々にあって、個人的に好きでした。
怖さは全くなく(映画館の音響でびっくりしたシーンはあったけど。笑)、小さい子でも楽しめる映画かなと思いました。
大人だった
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

賛否両論あるから、逆に気になって観に行きました。
結論、私は賛の方です。
原作のキャラクターを忠実に再現しているかと言われたら半々だけど、ストーリーは良いし、アリエル役のハリー・ベイリーの表現力はとて
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キノピオ可愛すぎ!そして、想像以上にマリオブラザーズが鈍臭い!笑
子供から大人までどの世代でも面白く見れる映画だと思いました。
クッパはもう少し現実見ようか。笑

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トシオがサワコに翻弄されるシーンが面白かったですね。結局、全てノンフィクションという。離婚してしまえば良いところを距離を置いて、毎月の漫画制作が逃れられないようにするという復讐の仕方があるんですね。不>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.5

結局、人は変わらないんだ〜と思ってしまった次第ですね。
最後のシーンを良い方向にすれば良い映画だったのに。
幼少期の出来事とか、育ってきた環境によってできた思考はそう簡単に変えられないよね。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

最新作公開を記念して、見直し中。
あれ、こんな内容だったっけ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

物語自体はとても良かったし、過去1と思ったけど、コナンくんと哀ちゃんの絡みが気に食わなかったかな。水中でのシーンです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

うん。可哀想な気持ちも芽生えたけど、自業自得感もあるし、周りを巻き込んで周りのせいにするのもあまり良くないよね。
現代社会の風潮とかネット社会の風刺的な映画だったかなと思いました。

映画 佐々木と宮野 卒業編(2023年製作の映画)

3.8

佐々木と宮野、平野と鍵浦それぞれの絡みはとても良いし、めちゃきゅんきゅんしたけど、佐々木の姉のエピソードは別になくてもいいかなって思ったのと作画が微妙なところがあったので、この評価にしました。そこだけ>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

ちょっとむずむずしたシーンもあったけど、本質から逸脱してない展開でとても良かったです。小さい頃から、再放送とかでよく見てたから、現代の問題とも絡め合わせて映画が作成されていて、とても身に染みました。>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

たくさんの苦難がありながらも、真っ直ぐに生きて、本人の才能と幸運に恵まれた人生だと思った。
真っ直ぐに生きるってなかなか難しいよね。
「人生はチョコレートの箱みたいなもの。食べてみるまで中身は分からな
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

嫌な感じで終わるんですね、この映画。
でもなんでだろう、すごくレクターに惹かれますよね。やはり、異常者の頭の中はよく分からない、、、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってはいたけど、なんで見ていなかったんだろうという作品でした。
度重なる悲劇によって、主人公は現実逃避と変わりたい自分が今回のような事件を生んでしまったのではないかなと思った。でも、主人公の頭の
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

んー、良い話でまとまっている感じだけど、私的には「え?」って感じでした。優子ちゃんが幸せって思っているなら良い話っていうことなんだろうね。優子ちゃんを第一に考えていたっていうところは尊敬でした。魔性の>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

容疑者Xの献身のような、事件は解決はするけど、ちょっとモヤモヤするような感じが残る映画かな。

湯川さんがいきなり数式書き始めるシーンを入れて欲しかったなぁ。笑

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3D/Dolby Atmosで鑑賞。

迫力感やジュラシックパークさは存分に出ていたけど、前回の作品とか今までのシリーズをチェックしていたり、ファンだったりしていないとストーリーが分からず、感動が薄れ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと内容が難しくなってきたな〜!って言う印象でした。
特に、グリンデルバルドのキャストが変わったから始めの方混乱してた!笑

まぁ、ハリーポッターシリーズもファンタビシリーズも世界観と安定の面白さ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

映画館で観たけどものすごく感動した〜!最後の終わり方もいいし、コナンの奇想天外な発想がここまでしっくりきたの初めてかも!笑

安室さんかっこよかったです、、、

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

コナンの最新映画を見てからコナンにハマって一番有名なやつを見てみたけど、現代と絡ませてあったりして、ストーリーが巧妙という作品性の高さと考えさせられる映画だから不動の人気作品なのかなって思った。

>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと最後が悲しくて、あんまり好きじゃなかったかな。

でも、コナンは安定的にストーリーとか映像とかすごいです!

アーサーとふたつの世界の決戦(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり良ければ全て良しって感じかな!
伝えたいことをしっかり言っているので、子供でも見やすい映画だと思いました!
特に私は子ども向け映画も楽しめる人なので笑

マルタザールは結局どうやったらいなくなる
>>続きを読む

アーサーと魔王マルタザールの逆襲(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観が好きだから、良かったけど、第三作を見ないと完結しないって感じだったから、全て見るつもりならいいかも!

マルタザールが大きくなるとは思いませんでした。笑

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

2.8

んー、ハッピーエンドで終わろうとしてるんだろうけど、微妙だったかな。
結局、外見が良くないと中身は見てもらえないという印象もあったし。

でも、富田望生ちゃんの演技はいつも素晴らしい。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

前作が、少し微妙だったから不安だったけど、今回は初期の頃を上手く融合させていてすごく面白かった!
そして、ラストは感動もの!
うるっと来てしまいました。

んにしても、初期のメインどころの役者さんたち
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

小説のように起承転結があって、すごく面白かった。
金に目が眩んで、本当に大切なことに気付けなくなることはとても悲惨で、人を変えてしまうことをすごく感じた。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.0

バッドエンドだったけど、好みのホラー映画でした。

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

怖いというより途中からグロくて見てられなかった。

>|