yukariさんの映画レビュー・感想・評価

yukari

yukari

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2





本当に、綺麗。




昔観てから、久々の観賞
雨の日もいいなぁ



何かが起きた家庭環境に置かれた主人公って、やっぱり大人びて見える




雪野先生と、下の名前が一緒だった🤭
新宿御苑も
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます





なぜかずっと、観るのを避けていた作品。



エンディングも、終わってからも何故か、涙が止まらなかった。。不思議な感覚。。


ここまで自分の中に響くだなんて、驚き🫢


もう少しだけでいい。
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.1





スクリーンでの綺麗な桜、独特なタイミングのタイトルと主題歌の挿入、好きだな

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます






これは、三時間があっという間過ぎた。。


最後の展開は、何か考えがあってのことだもんね?

まさか、の事実にもびっくり🫢


続編が気になりすぎる、楽しみすぎる



アニャさん、あらゆる
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2







良くも悪くも、三時間がとても長く感じられた…



キリアン・マーフィーのなんとも言えない表情。。


背景や相関関係をある程度理解してからまた、改めてみてみたいとは思う

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます






ユマ・サーマン、不死身過ぎ。。
強すぎ。。



最後はよかったなぁ
しかし、壮絶なストーリー。。


師匠の、事あるごとに髭を触る癖、すき


1.2共にすき

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0









生きろ。
そなたは美しい



映画館で観るもののけ姫、本当に良かった。
吉祥寺プラザ閉館は悲しい。
真っ赤な座席の自由席映画館、長蛇の列だったけれど、好い想い出。



客人よ、ゆる
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます









最後、ドラゴンが復讐してエロディと共に旅が始まるところ、凄く好き🐉



エロディ、勇敢過ぎる…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3






哀れなるものたち




生は、魅惑的
性は、魅惑的




好奇心旺盛に自分の殻を自ら破り冒険に出て行くうちに、段々と深みを増していくベラの言葉選び、成熟していくような低い声



自由奔
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます






キッチンの引き出しがバッって開くところ、怖かった…

ちょっと笑っちゃうシーンも多かったな

ハンター、かわいい子

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.1




復讐は、寝かせて食べる方が一番美味しい。。
😋


やっと観た、面白すぎる…
タランティーノ監督、やっぱり好き。。


笑っちゃうシーンも多すぎる、好き。。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3






ボーと共に、最後までおそれを感じていた。。

長かった。。。



ホアキンの声が好き

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.3





極上音響、最高。。
意識飛んじゃった。。


若き日のデヴィッド・バーン、最高
元々突き抜けていた方だったんだね

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3





皆んな、現実に不満を持っている。。
憧れを持った過去、誰かにとっては不満がある現在。。


ずっと観てみたかった作品

真夜中に偉人たちの生きる時代にタイムスリップできるなんて、夢があるなぁ
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.2





雨のダンスシーン、素敵。。☔️



踊れる人、尊敬




あの官能的な柔軟性、凄いなぁ

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます





別エンディングよりも、劇場版エンディングのほうが方が怖かったな

ほつれる(2023年製作の映画)

3.1






ほつれる、という題名いいな


静かで、シンプルなカメラワーク、好き





無音で始まって、無音で終わる

色んな意味で

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます





食べて、愛して。




二人の関係性、好き




血に塗れるシャラメもまた、美しいな

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます





最高や、
全部流れてしまえ




市子。。


物凄い作品だ
何とも言えない心境。。




普通、への憧れ
いいよね。。🍰



どうしようもなかった
幸せな時もあったんだよ





>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6






途中ちょっとだけ、ミーガンいいぞーやれやれ!って応援しちゃってた。。


綺麗な顔立ちだ。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0




共に、ジャムろう
痛みとジャムっとけ!🐢




死ぬには可愛すぎますー!🍄



ピーチ姫の歌🍑

…ピアノ上手🎹



マリオカートやりたくなる🚗



皆んな、可愛すぎる。。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます





。。(T-T)






何もわからないまま忘れちゃう
陰踏み。。
わからないことなんて、ない







チュッ
…湯船ぶくぶく、役所さん









お洒落な、東京トイレ
○✖
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9





思い出は手放せない
それは胸に秘めておくこと




わたしは囚人 永遠に
好きだけど 耐えられない





冷たい愛 
愛とは




静かに
淡々と
シンプルな作品




しっとりと、
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます






相変わらずの面白さ。。

他県のあるあるも面白かったけど、前作の方がツボに入ったかも?





特典のとびたくんシール、最高だ笑

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9




想像以上に面白すぎた…



GACKT、目の保養すぎる
二階堂ふみとの展開がかわいすぎる



〜さいたま、のバリエーション多すぎ(笑)

出身の芸能人を出し合うの、本当笑えた🤣

オアシス(2002年製作の映画)

4.3






誰も、本当のことなんて、その人にしかわからない、見えない





oasis
二人のオアシス 
二人だけのオアシス





不器用な、愛

愛、とは
真実の愛、とは




怖い木の
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0




ウィル・ジーニー🧞‍♂️、本当愛くるしい、好きすぎる🧞‍♂️

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.0




ディレクターズカット版、配信待ってた。。




二人の対話のテンポが、やっぱり好き。

生々しいシーン、やっぱり凄いな…

春の画 SHUNGA(2023年製作の映画)

3.9






生と死。

性と、死。






欲望、渇望、羨望、煩悩
人間の欲。




窃視の視点

。。まねえもん





ふたりの関係性
時間の流れ
シチュエーション
男女、中性的
顔、みえる
>>続きを読む

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.5








理屈に合わなくてもめちゃくちゃでも、
そういうのが必要なんだよ私たちには




あなたは強いから居場所を探すより、誰かの居場所になったらいい




家族、居場所、トラウマ、対峙
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6






ニャーベルズ🐈



ヤン王子❤︎



ヴァルキリー🦄!!✨

>|