みっくさんの映画レビュー・感想・評価

みっく

みっく

映画(240)
ドラマ(0)
  • 240Marks
  • 102Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画 ハイ☆スピード! Free! Starting Days(2015年製作の映画)

3.0

3期の前に!
みんなちょっとちっちゃくて
かわいい♡
夏也かっこよすぎて…
胸がいっぱいです(笑)

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

原作読破済みですが、
ストーリーの流れが
原作に結構忠実で
うまくまとまってるなーって感じ
とても楽しめた💕

キャストも合ってた!
特にゆゆかちゃん!!
かわいかった😊♥️

結末も原作通りの流れだ
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.2

時系列がわかりにくかった…
思ってた感じと違ったけど
家族について考える
そんな映画でした。
おもしろかった。

みんな狂ってる感じした。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

ウシジマくんたちの
中学時代の話しが出てくるのが
とてもよかった!
漫画は未読なので
過去が良くわかって嬉しい😊♥️

特に、ウシジマくんの中学時代の
役者さんが雰囲気あって
大人ウシジマくんとそっく
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.8

1,2に比べると
暴力表現もほぼ無くて
終わり方も平和やった…!

1,2の方がだいぶエグかったです。

このシリーズ見るといつも
『真面目に生きよう…』って
思えます🐱

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7

3作目で転ける作品も多いので
あまり期待せず行ったのですが、
すごく良いまとめ方だなーと
思いました!

おもしろかった🐻🌼

どちらかというと
千早よりも主人公太一!って感じの
雰囲気が終始ありまし
>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

4.0

『ずっとまえから好きでした』の続編!
前作に比べて
全員の一方通行な片思いが
交錯していて
ずーっともどかしい!
けど、そこがとても好きでした♥️

今回の主人公の雛ちゃんが
終始かわいくて、
とても
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ胸キュンした…!!

ずっと見たいなーと思ってて、
やっと見れました😊♥️

予想通りのベタな恋愛物ですが、
それが個人的には
むちゃくちゃツボでした✨

両片思いのすれ違いや、
一方通行
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

原作よりも映画の方が
主人公がうじうじしてた。

全体的にコメディで
楽しかったけど、
終わり際がいまいち物足りない感じ。

映画→原作の順で見たら
楽しめるのかな?と思いました😊✨

キャスティング
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

ずっと見たくてやっと見れた!!

幼少期の姿は老人なのに
仕草が子供なところがかわいかった✨
途中、戦争に巻き込まれるところは
目が離せなかった…辛い…。

老いて死ぬのではなく
若返って死んでいくの
>>続きを読む

>|