ゆかちんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆかちんさんの鑑賞したドラマ
ゆかちん

ゆかちん

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

シーズン1は、マットかっこいい!て思ったけど、
シーズン2は、マットだめだめやん!て思った笑。
ヒーローとしてもやし、弁護士としてもやし、元カノ今カノとの間に揺れ動くところが特に。
おいおい、てなった
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

アメコミヒーローものというより、
サイコサスペンスものという感じ。

それが異色でいい、ともいえるけど、
それがイマイチ盛り上がれない、ともいえる。

登場人物みんなアウト人間気味なのも、ノレないのか
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.2

クロスオーバー作品はやっぱテンション上がる♪

各々のストーリーを見てきたから、それぞれのその後が描かれつつ、そこに出てきたキャラたちが次々出てきたり、同じ場にいたりするとワクワクする。
いきなりルー
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.6

最初の2話分をみて、全部見るのはどうかな〜と、最終話を観た笑。

アイアンフィスト、コミックの絵とだいぶ違うね。
今回のディフェンダーズの他のメンバーとのバランスを考えたのだろうか。

なんとなく、「
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.8

アメコミ映画というより、黒人問題を取り上げつつの任侠映画って印象だった。

デアデビルやジェシカ・ジョーンズはヘルズキッチンが舞台やったけど、今度はハーレムへ。

ティーンが銃の闇取引のところにいって
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

おー。。面白かった!
ただのアメコミというより、とても人間的な倫理的なテーマが大きい。

マット自身がカトリック教徒てこともあって、
とても宗教的な気配がする。
神父さまとのやりとりは、彼自身だけでな
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン(2021年製作のドラマ)

2.8

なかなか面白い!

アルセーヌ・ルパンに憧れ、彼から生き方を見出したアサンの物語。

スマートで鮮やかな手口に、ほほ〜っとなる。
パリの街並み、ルーブル美術館、輝くダイヤ…。
色々と眼福なのも。
フラ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.7

第1シーズンでどうなるの?の終わり方からの第2シーズン!

モリアーティの劇場的な狂いっぷりが良かったなぁ。
最初、モリアーティはおじいさんのイメージやったから「およ?」てなったけど、このドラマの時代
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.5

これはハマる〜!!

時代も設定も小説に近いRDJがシャーロック・ホームズ、ジュード・ロウがジョン・ワトソンの映画を観て好きだったけど、ドラマはドラマで面白い。

2010年代にシャー
>>続きを読む

0

THE HOUR 裏切りのニュース(2011年製作のドラマ)

3.8

1950年代イギリスの古き良きファッションや車や備品の数々が素敵。

内容も濃くて良かった。

ジャーナリズムの精神、公平な報道と国営放送、
スエズ危機の裏にある諜報活動と犠牲者、
女性の社会進出、男
>>続きを読む

0

ロンドン・スパイ シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.8

サスペンス・スリラーとヒューマンドラマをイギリスぽい曇天の空気でまとめた作品。

5話には詰め込められなかったのか、急展開や謎というか曖昧な部分の放ったらかしとか、モヤモヤが残ったけれど笑。

最初…
>>続きを読む

0