alienchibullさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フェイク(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アルパチーノとジョニーデップのコンビがめっちゃ好きだった😔💓

レフティめっちゃ切ない、、、
お互いの絆が伝わってくるからこそすごく心にきた🥺
レフティに全てを捨てて逃げてほしかったよ😭

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

コストコめっちゃホワイト🥰
パトリオットデイを見てたので、犯人逮捕のくだりは胸が熱くなる🥹

自分の足がテロでなくなるとか想像できないし、本当に辛いと思う😢
けど、もっとエリンに寄り添ってくれ!と思っ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.6

恋愛映画っていうより、エリザベスの自分探し映画?🤔
エリザベス全体的に良い子だった〜
ジュードロウちょっとしか出ないけどイケメン🥺💓

カットがいちいちおしゃれ!
音楽もいちいち良い!👏

ブラザー・ミッション ライド・アロング2(2014年製作の映画)

3.1

ケンチョンが出てたから2も見た!
ノリは1と同じ感じ😂

カーアクションが急にゲーム画面ぽくなってケヴィンハートが覚醒するの面白かった🤣
ケヴィンハートが義兄のこと好きすぎる🤣💓

ライド・アロング 相棒見習い(2014年製作の映画)

3.1

あまりハマれなかったかも🙄
ケヴィンハートがずっと喋っててうるさいのは同意🤣💓

ラストで急にアクション映画ぽくなる😳

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.9

2人のコンビがめっちゃ良い〜🥺💓
ハイでカジュアルなシャーリーズセロンかわいすぎる🫶🫶

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.7

とにかくエネルギーとガッツに溢れた作品、、!
奥崎さんが追ってる事案は胸糞悪いし追及されるべきなんだけど、だとしてもあそこまで暴力的に突き進めるのがすごい😳

自分で自分を警察に通報して、警察官と飄々
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.6

韓国版より見やすくて好きだった!!
韓国版はいまいち世界観が合わなかったけど、ハリウッド版はすんなり落とし込めたように思う🤔🤔

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.8

モータウンについて詳しくなくても楽しめる!👀
有名だけどこれモータウン発の曲だったのか!って知ることもちらほら🥰

仕組みがしっかりしててすごい😳
マナーから教えてて、アーティストの面倒をちゃんと見て
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ甘酸っぱい🥺🥺💓
男子寮で列に並んで電話するのとかめっちゃかわいい

一回付き合ってみ!?ってずっと思ってたよ〜😭😭😭

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

3.3

邦題どうなってんねん😂

バーブラ母ちゃんが子目線だとウザいのはわかる🥺
でも親って的を射たアドバイスをくれるし、ちゃんと見てるんだな〜って思うよね🤔💓

素敵な親子愛だ〜🥰

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

お互いに手加減なさすぎて😂、ロバートデニーロにはもう少し優しくしてよ〜ってちょっとハラハラしてた🥺🥺
家族愛素敵🥰

最後のNG集までかわいい🫶

ザ・コミットメンツ(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バンドが上手くいくにつれて人間関係ぐしゃぐしゃになっていくところがたまらない🤣
ある程度の年齢の大人があんなに揃ったら、そりゃいろいろあるよな〜

最後再結成すると思わせておいてそのまましないんかーい
>>続きを読む

あなたに出逢ったアイルランド/ファインディング・ユー あなたに逢えてよかった(2021年製作の映画)

3.4

みんな言ってるけど、ベケットが世界的スターには見えず🤣
話自体はまあお決まりだけど良き😊

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

ヴィンス ヴォーンがまじで女の子にしか見えなかった😂(笑)
ミリーのファッションは入れ替わったあとの方が圧倒的にかわいい!!

ハーフ・ブラザーズ(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お父さんちょう身勝手なのは重々承知のうえ、なんだか感情移入しちゃって久しぶりに泣いた😭😭😭
疎ましく思ってたのに、だんだん自分の愛するバディになってく系に弱い〜😭😭

お父さん、もっとなんとかできなか
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結構グロ映画だった😂😂

冷静に考えたらフランクわりと狂ってるよね?😨
正義感とガッツはあるものの、そこまでやらなくて良くない?ってくらいコテンパンにやっちゃう🫣
武器と正義感が揃うととにかく危険です
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

当時からするととにかく画期的なシステムだったんだなあ〜

描かれ方通り、マクドナルド兄弟にどうしても感情移入してしまう😭
でも歴史修正がされてなくて良かった、、!
レイはあくまでもビジネス的に拡張した
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだった🥰
なんで泡が出てくる仕組みなのか気になる😳

オールドドリオってどんな名前や、、両親が毒親すぎて不憫になる😔
外の世界を知って、抜け出せて本当に良かった😢💓

しかし、上げて落とすって
>>続きを読む

運命の回り道/リンボー(2020年製作の映画)

2.9

ゆったりとし過ぎてて、私はちょっと掴めなかったかも🥲

基本ずっと待ってるだけでどうしようもない歯痒さがあるものの、ちゃんと申請が通ることもあるんだなあ〜

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お見事👏👏
最後5人の笑顔の食事シーン素敵だなあ〜
裏社会組がすぐ亡くなっちゃって残念😔

ダスティン演じる、ちゃんとできてるんだかできてないんだかの弁護士良かった〜
そしてボビー神父の優しさと偽証へ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.8

ひたすら悲しい😞
就職率によって学校が評価される仕組みなんてクソすぎる
子ども一人一人の進路をちゃんと考えてくれ〜〜

根源的な部分に近づこうとしても、みんなのらりくらりでこっちまでイラついてくる😠
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.4

ヒップホップなんも知らないけど面白かった🥳

芸能の世界は、ジェリーみたいに良い顔して擦り寄ってくる嫌なやつが付きものなんだなあ〜🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

佐和子に全然共感できなかった🙄

健一が子ども置いていって家出したの本当最悪。
しかも抜け抜け帰ってきてまじで都合の良い男

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

チリめっちゃ怖くなった😨😨
警察も大使館もグルなんて、逃げ場がないやん、、
Wiki見たけど、もともとドイツ移民系の施設なんだね🤔
だからドイツ大使館にも圧力をかけていたのか😔
今もこの施設はあるみた
>>続きを読む

深呼吸の必要(2004年製作の映画)

3.0

田所うぜえええ😂
通年期間労働をし続けて承認欲求満たしてるだけでしょ?っていうのはかなり耳が痛いツッコミ😂

おじいおばあめっちゃ優しい🥺

バービー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

想像以上のフェミ映画だった🤔

世界がひっくり返る前はどちらかと言うと女性優位だったわけだし、
男性優位がNGなのはわかるけど、
元に戻そう!っていうのも自分たちの立場が急に悪くなったからでは?と冷め
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

経歴詐称、授業の誤魔化し方もだいぶ雑で愛しい😂💓
1人1人に適した役割を与えるのが上手!👏
そしてめっちゃ上達早くない?!

ロックについてがっつり勉強できるのうらやましいな〜!
楽しそうで最高🥳🥳

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結婚までテンポ良すぎん?奥さん実家帰って少しリフレッシュした方が良くない?とか
自分的なツッコミどころは多かったんだけど全体的にすごい引き込まれた🫣

気持ちの面から見たら誰も悪くないけど、やっぱり罪
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の対戦相手が前に映画で見たロベルトデュランだった🥳

麻酔なしでのボルト除去痛そうすぎるし、ハローも生々しすぎて初見でギョッとするのもわかるし、、🥲
でもそこからトレーニング→ケビンとの友情→勝利
>>続きを読む

こわれゆく女(1974年製作の映画)

3.7

リアルすぎるが故に少し怖くなった🥲
ニックとメイベルはその後どうなるんだろう😔

奥さんが退院したら病院まで迎えに行ってあげてよ😂
大勢人を集めてサプライズするなんて、さすがに気が狂ってる、、

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

3.7

急にゲスト豪華すぎん!?!?😂😂
この映画、業界の中でファン多いのかな🤣

1, 2に続き少々お腹いっぱいだったけど、大団円感あって良かった〜!😌
スコットのハゲが加速してて最高😂

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.6

ヘザーグラハムかわいすぎる🥺💓
相変わらずのB級具合🤣

おさらいするために1も見たからオースティン節が若干お腹いっぱいだった😂

ロックンローラ(2008年製作の映画)

2.7

置いてけぼりにならないように意識して見てたのに
人が多くなって置いてけぼりになって途中でわからなくなった🥹🥹
いつもこうだ〜〜
やっぱり私ガイリッチー向いてない、、😨

でもいつか見ようとコードネーム
>>続きを読む

ニューヨーク、愛を探して(2016年製作の映画)

3.1

最近見たマザーズデイにめっちゃ毛色が似てる〜🫣🫣
親子ムービーだったね

頭の中で混乱する系のオムニバスだった😵‍💫

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃしっとりした大人の恋愛映画だった〜!!
第三者だからこそ気負わず話せることってあるよねえ

インドのお弁当配達システムすごいね😳
どんな仕組みなのか気になる!

間違った電車に乗っても正しい場
>>続きを読む