yukakoooonさんの映画レビュー・感想・評価

yukakoooon

yukakoooon

  • 68Marks
  • 51Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

通じ合っているのに会えない男女を描くのが好きなんだな。
映画を見てるのに小説を見ているような感覚

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

もっと伏線あるよなーたぶん
私も吉沢亮とダチになりてー

東京物語(1953年製作の映画)

4.4

これは自分が歳をとるにつれて違って見えてくるんだろうな。同じ状況になったら、私は両親にどんなことをして、両親はどんなふうに思うんだろう。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

おもろかったあ
映画セットからできる空間もおもしろそうだなあ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.3

理解しきれてないけど…
登場人物それぞれが成長、したということなのか?

映像がきれいになってた。
これまでの劇場版は無機質な街の風景が印象的だったのが、シンになって変わってたな。

庵野さんの生物的
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

ここ数年の作品の中では好きな方かもー
赤井さん一家の設定がおもしろいよなああ
あの家族はみんなかっこいいよなああ

ザハの国立案が完成してたな

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

音響がすごい。
切った物の質感や、煉獄さんが刀を振ると炎が出ることまで伝わってきた。

技の衝撃も感じる、臨場感たっぷりの体験だった。

煉獄回
強くて優しくて信頼できる柱
最後のエンドロールがまじで
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.6

BGMすごいな
想像力かきたてられるう
所々かっこいいカットが頭に残るな

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

機械っぽさ、生物っぽさ両方を持ったエブァの動き。音。が不気味さ出してて好き。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

桃子もイチゴもかわいいし、かっこいい
自分の生き方を持ってて憧れる

>|