youさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • youさんの鑑賞したドラマ
you

you

  • List view
  • Grid view

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

目標と仲間の大切さをひしひしと感じたドラマ。
イソとスアが対照的に描かれてて、個人的に沁みた〜イソみたいに無条件に与えられる人間になりたいよな〜。
グンス可愛い。けど個人的なMVPはスングォン。15話
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.3

♯2,3,8 が好みだった🌿
けど全話テイストが違って、やり過ぎてなくて、最近こういう作品が凄く好き。
インスタのネトフリの投稿見て、ドラマ見始めたけど見てよかった☺︎
竹内涼真のも見ようかな〜

0

AJ&クイーン(2020年製作のドラマ)

4.7

ロバートもルビーレッドも最高!
明日から目覚ましは"Ruby Is Red Hot"にする😌

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマがまた増えた☺️☺️
ストーリーが物凄く凝ってたりするわけじゃないけど、時々誰かが言うセリフや出てくるキャラクターがすごく愛おしくて、時に尊敬したり共感したりして、すごく私の胸を打った作
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.9

チョンヘインかっこよい、、
陰ながらお父さん好きだった💐
お互いが嘘で固めあってる後半は見てて少しつらかった😥
韓国のお家って家柄とか気にするところ多いんだろうなぁ日本より学歴社会っていうもんなぁ。を
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

ほっこりシーン多めだけど、言ってることすごい深いし言葉選びが素敵💐もうみんな可愛いし〜〜
強く生きないと愛してくれてる人に失礼(ニュアンス)、胸に刻む。
みんな言ってるけど私の人生は何回目なんだろう

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

満点💯
Twitterで2周、3周してる人見た時は「そんなに?」って思ってたけど、見終わった今気持ちむっちゃわかる。笑
あんな完璧な男は居ません、リジョンヒョクシ。。。
リジョンヒョクと第5中隊のみん
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.8

共感はしなかったししたくないなって思ったけど、幸せってなんだろうなって改めて考える機会になった。でもえらいリアルだったわ。
こんなにずっと男の人が近くにいるのシンプルに羨ましい。笑

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このドラマで切ない気持ちになるとは思わなかった、、トシと村西の決別しんどかったぁ、、
あとやっぱ山田孝之はすごい😌

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

3.7

記録するの忘れてた。
Gleeのプロデューサー?が手掛けたとのことで、確かにテンポがGleeに近いものを感じた☺︎

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

4.0

題名から見ようとはあんまり思ってなかったけど、会社の同期に勧められて🎬
そういう描写も見られたけど、嫌気はささなかった。teenagerの色んな性の悩みが盛り込まれてて若いうちに私も見たかったなと!個
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

次シーズンから本当に物語が始まるような序章感強めのS1。
音楽💮こういう雰囲気大好き:)
S2配信を待と〜〜このサイテーな世界の終わり1話でリタイアしたけど、リベンジしてみようかな。

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハンナの自殺の主な原因?となったブライスが冒頭から死ぬ。正直え?ってなった。笑
アニの登場もなんか私的にはんーーって感じ。。笑
サスペンス要素強めでまぁ相変わらず見始めたら止まらなかったので、スコア4
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

テープに引き続き、ポラロイドを基に進んでいく話。
S1はハンナの苦しみが主だったけど、S2はひとりひとりの苦しみが引き出されてて、これまた苦しかった。。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

重たい。けど実際に日本でも起こってるいじめを理由とした自殺。
ハンナが残したテープを基としたストーリーは斬新で作品として面白かった!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1日で全部見ちゃいました。最高。
シーズン4楽しみ!!だけどホッパーどこかで出てきてくれることを期待😔

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

ずーっとほっといてたけど、再開したらハマるハマる。ラスト3話くらいはもう瞬き許せんくらいおもしろかった。
この調子でシーズン3も一気見したいとおもいまーす

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.4

前作と同様もはやそれ以上面白かった相変わらずサイコだった😅
ラブ役の女優さんどタイプだった❤︎❤︎
最後はやっぱりおおおってなった愛って怖いね。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

すぐ見終わっちゃったーよかったーー
全部よかった特に1.2.4好きだった
最終回の最後の方がギュッと詰まってて素敵な終わり方だった
色んな愛の形があるということで😌
続編決まってるみたいだから楽しみに
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

4.0

ジョジョヤ〜〜〜可愛すぎ
ソノもヘヨンもかっこいいし、
イルシクがa-teenのシウでおおってなった。
でもlove alarmは絶対作らなくていいと思う。世の中おかしくなっちゃう。笑

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.1

衝撃のゴシップガールの正体
見終わった時だい〜ぶシックになったなぁ

0

ゴシップガール<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.0

内容思い出せんけど、
この頃はとっくにチャック派になってる

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こーわい
いくら好きだからって人をそう簡単に殺しちゃいけないよって突っ込みたくなる
気持ち悪って思えるってことはきっとペン・バッジリーの演技力が素晴らしい

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.6

ひたすらに種田さんが素敵なドラマ
働き方について少し考えるよーな、ね

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

地上波の時は興味無かったけど。
見出したら止まらず一気見
吉田鋼太郎さん良かったなぁ。
はるたん。ランチミーティングだお。

0

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も愛してやまなかった。

断トツのベストパフォーマンス
Just the way you are
(フィンママとカートパパの結婚式)
Silly love songs
(バレンタインにて)
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

愛してやまないドラマ。
Lean on me
Faithfully
Take a bow
Somebody to love
Keep holding on
My life would suck wit
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので​ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.4

だんだんテオがかっこよく見えてきちゃって今や虜。ごちそうさまでした。

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

4.4

だいぶ前にシーズン1は見終
ソンイ役のチェヨンちゃん可愛すぎ〜
この時はまだテオの事かっこいいと思ってなかったなぁ、、
キュンキュンして好きだった◎

0