ykp02さんの映画レビュー・感想・評価

ykp02

ykp02

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

いつもうじうじ考えちゃってる私にとって、魔法みたいな映画でした。ただひたすらポジティブで、幸せな気持ちになりました。
ハチャメチャなようで、意外と無理な設定がなかったところが、スッと入り込ませてくれた
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

その人自身が孤独に向き合う姿を、宇宙を旅しながら見守るという感じ。それがブラピの声と表情で語られていて、物憂げだけど心地よく感じました。その点にはうっとり…。

ただ私にはストーリーがいまいちぴんとこ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

素敵な音楽を与えてくれる人の少なくない一部が、孤独や苦しみと闘っているんだろうなと思いました。
それを乗り越えて与えてくれる音楽にいつも助けられている私ですが、乗り越えていく姿を描いた本作にまた勇気を
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

にわか映画好きなので最初まったく意味がわからず、自分が何か重要な前提知識を欠いていて置いてけぼりだということだけがわかり、必死に解説をググりました。
あーーーそういうことかーーーとなって、もう一回答え
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

やっとDVDレンタル開始になって、観ている間も観終わってからも、なんだかいろいろ考えて、言いたいことあるけどうまく書けなくて…
数日経ってやっぱり書こうと思い、いざ思い返すと、こんな壮大なシリーズをあ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.5

本来は、ロボット映画、SF映画、アクション映画みたいなものにあまり入り込めないタイプの人間なので…大丈夫かなぁと思いながら観始めましたが、がっつり見入っていました。観てみてよかったです!
何がいつもと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

新しいおもちゃたちも含めてキャラクターが相変わらずみんなチャーミングで、ストーリーも相変わらず笑いあり学びありで、とても素敵でした。

ただ、本当に個人的な理由ですが、いまは私自身があまり現実に向き合
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

映像と音楽が壮大でした。大きなものに包み込まれている気持ちでゆったりと鑑賞しました。
しばらくは、あーーーすべんにゃーーーーから離れられないと思います。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

今までのシリーズを復習してから観なきゃ、と思いながら、結局しないまま観てしまったこちら。
そのせいで拾えていないところがあるかもしれないけれど、それでも楽しかったです!
強すぎて痛快で、真剣に戦ってる
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

ダンボの表情がとてもとても愛らしかったです。
シンプルなストーリーにシンプルにほっこりできました。

ティムバートンの映画で、役者さんがティムバートンの世界観をまとった表情になるのがすごいなぁと思いま
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

アラビアン・ナイトでグッと引き込まれて、いちばん大好きなフレンド・ライク・ミーの素敵なアレンジに感動して、映像美に魅了されていたら、ホール・ニュー・ワールドでもう号泣してしまいました。
ウィル・スミス
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

リリー・コリンズはお姫様みたいで、サム・クラフリンは王子様みたいで、終始見入ってしまいました。
ロージーは赤ちゃんを産んでからぐんと強くなって、あんなに華奢で可愛らしい見た目なのに、表情から変えていて
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作を読んでいないのですが、それでも徹底して世界観が作り上げられているんだろうな、と感じました。
原作を読んでいた方がもっと感動も大きかったんだろうな…!

恥を忍んで言いますが、吉沢亮は天才。長澤ま
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

予告などを全く見ずに鑑賞したので、終わったとき、こういう視点か…!とすごく新鮮に感じました。
ドクターがプライドや孤独から徐々に解き放たれていく様子とか、それを意識せず解き放っていくトニーの自然体な強
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

ハッピーなオーラがこんなに全身から溢れていたら自分も周りも幸せになるんだなぁという感じ。
見習いたい!

2018年はミュージカル映画にたくさん触れてかなり感動とリフレッシュをもらいました。久々にハイ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

前作よりもたくさん、ハリーポッター・シリーズのなつかしい名前や言葉が出てきて、(一人でレイトショーを観ていたにもかかわらず)心だけは小中学生の私に戻り、鑑賞しました。
あの音楽と独特の世界観を見るだけ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

アリーそのものになっているレディー・ガガを観て、あぁこの人自身も本当に努力してきたいい人なんだなぁと感じ、そして歌唱力に圧倒され、気づけば終始泣いていました。
ジャックは才能と運命に翻弄される人で、演
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

曲がぜーんぶ良い!
ストーリーは典型的なアメリカの学生ドラマだなぁという感じで、あんまり深さは感じないのですが、逆にそのライトな感じが素敵なアカペラとダンスと合わさって、受け入れやすい元気をくれました
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

ファンタジー映画かと思うくらいの華やかさと、その裏にひそむ隠しきれない人間らしさの対比をはっきりと表現する映像美に、観ていて心惹かれました。
デイジーは自分に近いタイプだなと感じて同族嫌悪したり、ニッ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.9

昔映画館で観て、今の年齢、環境でもう一度観たいと思い、観直してみました。
やっぱり曲が素敵です。
ストーリーは、ひとりひとりがある意味人間らしすぎて、見ていて苦しいところがあるけれど、女の子だった3人
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

ベネディクト・カンバーバッチが演じる"天才"には、鳥肌が立ちます。この映画はもちろん、ドクター・ストレンジやシャーロックなどを観て、彼の魅力にどんどんハマっていきました。
明るい感じに作られている映画
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な音楽の良さ!ヒュー・ジャックマンもザック・エフロンもとてもかっこよかったです。
観ているときは、早すぎる成功や、早すぎる挫折からの立て直しなどストーリー展開が気になったのですが、のちのち振り返
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

愛されたいという気もち/愛する気もち、自分を好きでいること/好きになりきれないこと、そういう普遍の問題に対して、音楽や広い意味での”家族”が果たす役割の素晴らしさを感じました。